- Учителю
- Конспект уроков на тему 'Неравенства с двумя переменными'
Конспект уроков на тему 'Неравенства с двумя переменными'
Предмет: алгебра Класс: 9
Составитель: Курова Валентина Вениаминовна
Название ОУ: ГУ Затобольская средняя школа № 2 отдела образования акимата Костанайского района
Источники материалов:
1.Алгебра и начала анализа 10-11 класс, Абылкасымова А.Е.
2.Алгебра и начала анализа, Задачник для 10-11 классов Мордюкович А Г.
3. Сборники тестовых заданий ЕНТ, 2012 г
Урок № 1.
Тема урока: Неравенства с двумя переменными
Цель урока: ввести понятие неравенства с двумя переменными, научить решать неравенства с двумя переменными, повторить изученные функции и их графики, развивать умения строить графики, находить решение неравенство с двумя переменными, развивать вычислительные навыки, развивать внимание, математическую речь, умения работать в паре, воспитание самостоятельности, аккуратности, трудолюбия.
Ход урока
-
Орг момент Тема, цель урока. (2 мин)
Заполняем таблицу.Знаю - Хочу знать - Узнал.
-
Проверка домашнего задания. Мини-тест( 5 мин)
1 ВАРИАНТ
1. Определите верное решение неравенства:
-
(- ∞; - 1] [0; + ∞)
-
(- ∞; 0) [1; + ∞)
-
(- ∞; 0] (1; + ∞)
-
(- ∞; - 1) [0; + ∞)
-
(- ∞; 0] [1; + ∞)
2.Решите систему неравенств:
-
(0; 3)
-
( - 3; 3)
-
[0; 3)
-
(0; 3]
-
[- 3; 3]
3. Решите систему неравенств
2 ВАРИАНТ
1. Решите систему неравенств:
-
(4; 6)
-
( - ∞; 4)
-
[4; 6)
-
(- ∞; + ∞)
-
нет решения.
2.Решите неравенство:
A)
B)
C)
D) E)
3. Решите систему неравенств:
A) B)
C) D) Е) 0
-
Взаимопроверка.(2 мин). Оценивание. «5» - 3 задания
«4»- 2 задания
«3» - 1 задание
1 ВАРИАНТ 1 Д 2 Д 3 Е 2 ВАРИАНТ 1А 2 А 3С
-
Повторение изученного материала.(7 мин)
Заполнить таблицу. Коллективная работа.
-
Формула, задающая функцию
Линия, являющаяся графиком этой функции
5. Изучение нового материала (10 мин)
Найдите отличие в записанных неравенствах
у-9 < 2у + 11, 2х + 3y> 16,
x + 5 > 10, х + 4 <y + 12,
6y> 21y + 3. x + 2 >y,
Определение неравенства с двумя переменными
Выражения, составленные с помощью чисел, двух переменных, знаков действий и знаков сравнения : больше (больше или равно), меньше (меньше или равно), называются неравенствами с двумя переменными.
Неравенства вида f(х, у) > 0 или f(х, у) < 0, где f(х; у) - алгебраическое выражение, называется неравенством с двумя переменными.
Например .х - 5у < 0, у² - 0,5х +16 ≥ 0, х³+(х - у)² -1>0
Решением неравенства с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающее данное неравенство в верное неравенство.
Неравенство с двумя переменными чаще всего имеет бесконечное множество решений.
Решить неравенство с двумя переменными, значит найти все его решения или доказать, что решений нет.
Для решения неравенств с двумя переменными используется графический метод.
Рассмотрим неравенство 2х2 - у <6.
При х = 2, у = 5 это неравенство обращается в верное числовое неравенство
2 • 22 - 5 < 6. пара (2; 5) является решением этого неравенства.
Как решить неравенство с двумя переменными?
Алгоритм решения.
-
Заменить знак неравенства на равно.
-
Выразить переменную у через переменную х.
-
Построить график полученного уравнения, линия графика зависит от типа неравенства
(строгое-пунктир, нестрогое- сплошная линия)
-
Выделить часть плоскости, соответствующую знаку неравенства.
Коллективная работа. Решить неравенство.2x + 3y> 6
-
Закрепление изученного материала (12 мин)
(1 ученик работает у доски, комментируя свои действия)
х2 + y2< 4 (самостоятельно с последующей проверкой)
7. Итог урока. Оценивание. Дом задание.( 5 мин)
Решить неравенство у ≥ х² - 4х + 4 х² + у² -100 < 0;
- Что называется решением неравенства с двумя переменными?
- Как найти множество решений неравенства с двумя переменными? (повторить алгоритм) Всегда ли решением будет полуплоскость? (нет).
8. Рефлексия (2 мин).
Урок № 2.
Тема урока: Неравенства с двумя переменными
Цель урока: закрепить понятие неравенства с двумя переменными, функции и их графики развивать умения и навыки решать неравенства с двумя переменными, развивать вычислительные навыки, развивать внимание, математическую речь, воспитывать добросовестное отношение к учебе.
Ход урока
-
Орг момент Тема, цель урока. (2 мин)
-
Проверка домашнего задания. Проверить наличие домашнего задания. Ответить на вопросы учащихся. (3 мин)
-
Актуализация знаний учащихся.(5 мин)
а)Назвать графики функций.
б) Алгоритм решения неравенств с двумя переменными
-
Заменить знак неравенства на равно.
-
Выразить переменную у через переменную х.
-
Построить график полученного уравнения , линия графика зависит от типа неравенства
( строгое-пунктир, нестрогое- сплошная линия)
-
Выделить часть плоскости, соответствующую знаку неравенства.
-
Закрепление изученного материала (15 мин).
Работа учащихся у доски и в тетрадях.
-Решить неравенство: x · y ≤ 4
Решение.
разлелим обе части уравнения на х
построим график функции, гиперболу
у
х
Контрольные точки (3;2) неверно (1;2) верно
Решить неравенство:у ≥ х² - 4х + 1
координаты вершины параболы (вопрос из ВОУД)
;
(2;-3)
При х=0, у=1; (0; 1) симметричная ей точка (4;1)
у
х контрольные точки (3; 1) 19-12+1 верно
0 2 (-3;-3) -39+12+1 неверно
-
Самостоятельная работа проверочного характера.(15 мин)
Решите неравенство: 2) 2у + 3х ≤0 3)
Тетради учащихся собрать на проверку.
6. Итог урока. Оценивание. Дом задание.( 5 мин)
Изобразите на координатной плоскости множество решений неравенства: а)0,5х2 -2у+l<0;
б)4х - 5у > 20 в) | х | + | у | ≤ 1 дополнительно для подготовленных учащихся.
7. Рефлексия (2 мин).
Критерии успеха
Ученик А
Ученик В
Ученик С
-
Знает виды, типы неравенств, алгоритм решения.
-
Умеет выражать одну переменную через другую.
-
Может изобразить решение на координатной плоскости.
-
Умеет решать неравенства любого вида.
-
Объясняет ход решения с применением свойств неравенств и видов функции.
-
Может анализировать материал, выделять главное, второстепенное, находить правильное решение.
-
Может самостоятельно принимать решения, брать ответственность за работу других учащихся.
-
Способен аргументировать, отстаивать свою точку зрения
-
Выполняет задания повышенной сложности.