- Учителю
- Урок по математике для 5 класса по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей»
Урок по математике для 5 класса по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей»
Урок разработан учителем математики Филипповой И. В. МКОУ Большеуковская СОШ Большеуковского района Омской области.
Тема урока: Сложение и вычитание обыкновенных дробей.
Класс: 5 по учебнику Г. В. Дорофеев, И. Ф. Шарыгин и др.
Цель урока: используя ранее изученный материал научиться выполнять арифметические действия - сложение и вычитание арифметических дробей с одинаковыми и разными знаменателями; развивать познавательный интерес к математике.
Задачи:
-
обучающие: (формирование познавательных и логических УУД) научить складывать и вычитать дроби с одинаковыми и разными знаменателями
-
развивающие: (формирование регулятивных УУД) развивать умение ставить перед собой цель - целеполагание, как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; и планировать свою работу - планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.
-
воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) учиться планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; учиться умению осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; учиться смыслообразованию т. е. установлению учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Ход урока:
Организационный момент.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз. - Здравствуйте, садитесь.
Актуализация знаний.
Отгадайте загадку.
Она бывает барабанная или пальцами. А ещё она бывает охотничья (дробь).
В математике тоже существуют дроби. И мы сегодня вновь будем путешествовать по стране дробей. Нам предстоит много препятствий преодолеть. Первое препятствие: проведем устный Математический диктант.
Каждый может за версту
Видеть дробную---------------- (черту).
Над чертой - ---------------------(числитель), знайте,
Под чертою -------------------------- (знаменатель.)
Дробь такую, непременно,
Надо звать - -------------------------(обыкновенной.)
- Откройте тетради и запишите дату.
- Запишите в виде дроби число (математический диктант)
Три четвертых
Пять восьмых
Одиннадцать двадцатых
Двадцать три десятых
Семьдесят пятидесятых
Шесть девятых
Пятнадцать пятнадцатых
Десять третьих
Десять восьмых (проверка через камеру) - Разложите дроби в подписанные корзинки. (правильные и неправильные)
- Как вы думаете для каких дробей может быть третья корзинка? (сократимых)
- Выпишите сократимые дроби и сократите их. (работа в тетрадях)
Работа в тетрадях.
- Впереди нас вновь ожидают дроби. И как вы думаете каких действий они от нас ожидают? (сравним их, проговаривая правила - дроби записаны на доске)
3/8 и 7/8, 2/3 и 2/8, 3/20 и 4/10, 4/9и 8/10
Целеполагание.
-А теперь давайте вспомним, что показывает знаменатель дроби? Числитель? (приведите примеры)
- Посмотрите на рисунок. Какая часть закрашена? Какой еще вопрос вы можете задать?
- а можем ли мы эти части соединить? Что получим?
-Сравнивая, можем определить какая дробь больше и на сколько?
- Т. е. что мы сделали с дробями? (+ и -)
- 3/7 и 2/5. Можем ли мы их сложить и вычесть? Как вы думаете как мы это можем сделать?
-Появилось несколько мнений, у нас возникла проблема. Какая? Исходя из проблемы, сформулируйте цель нашей дальнейшей работы.
- Чтобы разрешить проблему проведем исследовательскую работу. С помощью учебника выявите как складываются и вычитаются обыкновенные дроби с одинаковыми и разными знаменателями. (работа в парах)
Изучение новой темы, закрепление:
Маршрутный лист
1)- откройте учебник на странице 192,
- прочитайте текст параграфа,
- запомните правила сложения дробей,
- обратите внимание на оформление записи:
2)- реши задания на стр. 194: № 746(а, в, д), № 749 (а, в, д),
Физминутка.
- Вы на славу потрудились И не много утомились Дружно встали, делаем зарядку (если согласны-руки вверх, нет -руки вперед)
Поднимает руки класс - это раз
Повернулась голова - это два
Руки вниз - вперед смотри - это три
Руки в стороны, пошире, развернули на четыре
С силой их к плечам прижать и немного повращать - это пять
А на шесть - в ладоши хлопнуть
И на семь - ногою топнуть
А на восемь - подтянуться
И на девять - улыбнуться
Что ж заряд хороший есть?
Можно нам теперь и сесть.
Самостоятельная работа
№747 (а, в, д)
-обменялись тетрадями и проверили у соседа (решение на экране через документ-камеру)
Дом. Задание:
Рефлексия.
- А сейчас оцените свою деятельность на уроке.
Я умею сравнивать дроби: на 5, на 4, на 3
Сокращать дроби: на 5, на 4, на 3
Отличать правильные и не правильные дроби: на 5, на 4, на 3,
Я научился складывать и вычитать дроби:
С одинаковыми знаменателями: на 5, на 4, на 3
С разными знаменателями: на 5, на 4, на 3
Моя оценка за урок -_______
- Вы справились с препятствиями. Я довольна вашими успехами.
- ответьте на вопросы…
-
сегодня я узнал…
-
было интересно…
-
было трудно…
-
я выполнял задания…
-
я понял, что…
-
теперь я могу…
-
я почувствовал, что…
-
я приобрел…
-
я научился…
-
у меня получилось …
-
я смог…
-
меня удивило…
Дополнительные задания:
- 30 мин-половина часа (+)
-30 см - четверть метра (-)
-550 гр-половина кг (-)
-100 гр - 1/10 кг (+)
-3/4 - правильная дробь (+)
- 9/12 -неправильная дробь (-)
Раздаточный материал.
____________________________________
Я умею сравнивать дроби: на 5, на 4, на 3
Сокращать дроби: на 5, на 4, на 3
Отличать правильные и не правильные дроби: на 5, на 4, на 3,
Я научился складывать и вычитать дроби:
С одинаковыми знаменателями: на 5, на 4, на 3
С разными знаменателями: на 5, на 4, на 3
Моя оценка за урок -_______
____________________________________
Я умею сравнивать дроби: на 5, на 4, на 3
Сокращать дроби: на 5, на 4, на 3
Отличать правильные и не правильные дроби: на 5, на 4, на 3,
Я научился складывать и вычитать дроби:
С одинаковыми знаменателями: на 5, на 4, на 3
С разными знаменателями: на 5, на 4, на 3
Моя оценка за урок -_______
____________________________________
Я умею сравнивать дроби: на 5, на 4, на 3
Сокращать дроби: на 5, на 4, на 3
Отличать правильные и не правильные дроби: на 5, на 4, на 3,
Я научился складывать и вычитать дроби:
С одинаковыми знаменателями: на 5, на 4, на 3
С разными знаменателями: на 5, на 4, на 3
Моя оценка за урок -_______
____________________________________
Я умею сравнивать дроби: на 5, на 4, на 3
Сокращать дроби: на 5, на 4, на 3
Отличать правильные и не правильные дроби: на 5, на 4, на 3,
Я научился складывать и вычитать дроби:
С одинаковыми знаменателями: на 5, на 4, на 3
С разными знаменателями: на 5, на 4, на 3
Моя оценка за урок -_______
___________________________________
Я умею сравнивать дроби: на 5, на 4, на 3
Сокращать дроби: на 5, на 4, на 3
Отличать правильные и не правильные дроби: на 5, на 4, на 3,
Я научился складывать и вычитать дроби:
С одинаковыми знаменателями: на 5, на 4, на 3
С разными знаменателями: на 5, на 4, на 3
Моя оценка за урок -_______