7


  • Учителю
  • Сценарий вне классного мероприятия Математический КВН

Сценарий вне классного мероприятия Математический КВН

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Сценарий внеклассного мероприятия - Математический КВН для учащихся 10-11 классов. Задания, предлагаемые командам и болельщикам, охватывают различные темы курса математики средней школы, включены также логические задания, задачи на смекалку. КВН рекомендуется проводить
предварительный просмотр материала

Сценарий внеклассного мероприятия

Математический КВН

(для учащихся 10-11 классов)


Автор: Неверова Людмила Павловна, учитель математики МБОУ «СОШ» с.Спаспоруб

Цели:
I. Обучающая
1.Умение применять математические знания в различных ситуациях.

2. Развитие логического мышления.


II. Развивающая

1.Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.
2.Развитие коммуникативных и информационных компетентностей;
3.Развитие у учащихся стремления добиваться результатов.


III. Воспитательная

1.Воспитание убеждённости в важности математических знаний для применения их в различных жизненных ситуациях;

2.Воспитание убеждённости в необходимости сотрудничества в процессе совместной работы, уважительного отношения к мнению оппонента при обсуждении проблем.

3. Воспитание ответственности.


Форма проведения мероприятия - игра - соревнование двух команд.

Домашнее задание командам: 1). Название, девиз, приветствия;

2). Рекламная пауза, имеющая связь с математикой;


План мероприятия.

1). Организационный момент.

2). Соревнование команд:

- Разминка;

- Софизмы;

- Математическая эстафета (+ игра с болельщиками);

- Конкурс капитанов

- Рекламная пауза;

- Немного истории;

- Задачи на переливания (+ игра с болельщиками);

3). Подведение итогов, награждение.


Оборудование


1. Компьютер;
2. Проектор

3. Экран

4. Карточки с заданиями (математическая эстафета).

5. 6 одинаковых коробок (для конкурса капитанов).

6. Сосуды 800 г, 300 г, 500 г.
7. Экран с турнирной таблицей, куда будут заноситься полученные в ходе соревнований баллы (переносная доска).



Ход мероприятия:

I. Организационный момент.

Звучит фонограмма «Начало КВН»

Ведущий:

Почему торжественно вокруг?

Слышите, как быстро смолкла речь?

Это о царице всех наук

Начинаем мы сегодня речь.


Не случайно ей такой почет,

Это ей давать ответы,

Как хороший выполнить расчет

Для постройки здания, ракеты.


Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит,

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.


Ты нам, математика, даешь

Для победы трудностей закалку,

Учится с тобою молодежь

Развивать и волю, и смекалку.


И за то, что в творческом труде

Выручаешь в трудные моменты,

Мы за это искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов!


Добрый день, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать вас здесь, на конкурсе веселых и находчивых математиков между 10 и 11 классами!

И прежде чем пригласить на сцену команды, я представляю вам жюри, которое оценивает конкурс по 5-бальной системе. Это: … (представление жюри).

Счетную комиссию представляют: … (представление счетной комиссии).

Итак, мы начинаем КВН!

На сцену приглашаются команды.


(Представление команд: название, девиз, приветствия).


II. Соревнование команд.

1). Разминка.

Ведущий:

Сегодня вы в волненьи сильном,

И вам, друзья, хочу сказать:

Непросто будет победить вам,

Гораздо проще - проиграть.

Десятый класс, конечно, младше,

А кто умнее - поглядим!

Пусть улыбнется вам удача,

Мы все вам это говорим!

Так пусть же победит сильнейший!

Итак, проведем РАЗМИНКУ. Каждой команде по очереди задается вопрос, в течение 5 секунд вы должны дать ответ, если ответа нет - вопрос передается другой команде, затем - болельщикам, если ответ не дан - вопрос снимается.

1.Какой рукой удобнее размешивать чай? (ложкой).

2.Из какого растения стреляют? (лук).

3.Сколько чисел 9 от 1 до сотни? (одно).

4.Каждый месяц оканчивается на число 30 или 31, кроме одного. Какой месяц имеет число 28? (все).

5.Сколько будет ? (-1).

6.Чему равны полторы третьих от 100? (50).

7.Во сколько раз лестница на 6 этаж длиннее лестницы на 2 этаж этого же дома? (в 5 раз).

8.На одной чашке весов лежит кирпич, на другой - половина такого же кирпича и гиря 1 кг. Весы в равновесии. Сколько весит кирпич? (2 кг).

9.Какой из математических знаков следует поставить между числами 4 и 5, чтобы получилось число, большее 4, но меньшее 5? (4,5).

10.Кто предложил использовать запятую, как математический знак? (шотландский математик Джон Непер).

11.Во сколько раз длина окружности радиусов 4 см больше диаметра? (в раз).

12.Кто впервые ввел букву , показывающую, во сколько раз длина окружности больше диаметра? (в 1706 году Джонс, в 1736 году Эйлер).

(Жюри подводит итоги разминки).


2). Вам предлагаются СОФИЗМЫ - это такие ложные умозаключения, которые создают впечатление верного. Ваша задача - найти ошибку, в результате которой пришли к ошибочному выводу. (Задания для команд - на экране).

Задание I команде:

2*2 = 5!

Доказательство:

Рассмотрим равенство: 4:4 = 5:5

Вынесем за скобки: 4(1:1) = 5(1:1)

Скобки равны, => 4 = 5, или 2*2 = 5.

(ошибка - в вынесении общего множителя за скобку).

Задание II команде:

4 рубля = 40 000 копеек

Доказательство:

2 рубля = 200 копеек

Возведем обе части в квадрат: 4 рубля = 40 000 копеек

В чем ошибка?

(возведение в квадрат денег не имеет смысла, в квадрат возводят числа, а не величины!).


3). Третий конкурс для наших команд - МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА.

Командам предлагается решить задания - кто справится быстрее и правильнее. (задания распечатаны на листах, команды выполняют задания). Время ограничено - 5 минут!

(Задания I команде:

1.Что больше: или ?

(20 нулей) (10 нулей)

2.Вычислите: 1 + 3 + 5 + 7 + … + 907 + 909 =

(250 пар по 1000 - всего 25 000, или по формуле суммы членов арифметической прогрессии).

3.Сколько нулей в произведении: 1*2*3*4*5*6*7*8*9*10*11*12*13*14*15 ? (3 нуля).

Задания II команде:

1. Что больше: или ?

(40 нулей) (100 нулей).

2. Вычислите: 99 - 97 + 95 - 93 + 91 - 89 + … - 9 + 7 - 5 + 3

(25 пар по 2, всего 50).

3.Сколько нулей в произведении: 1*2*3*4*5*6*7*8*9*10*11*12*13*14*15 ? (3 нуля).


Одновременно проходит ИГРА С БОЛЕЛЬЩИКАМИ:

- А пока команды работают, болельщикам предоставляется уникальный шанс увеличить счет своей команды на 1 балл - его получит тот болельщик, который последним назовет математический термин на букву «П» (или «Л», «С» и т.д.).

Жюри подводит итоги конкурса.


4). Мы приглашаем капитанов команд на КОНКУРС КАПИТАНОВ.

(Пока капитаны соревнуются, команды готовятся к представлению домашнего задания - рекламы).

1 задание. Капитаны команд по очереди должны называть литературные произведения, в названии которых есть число. Побеждает тот, кто назовет большее число произведений.

2 задание. Балл получит тот, кто первым даст правильный ответ. Который сейчас час, если оставшаяся часть суток вдвое больше прошедшей? (8 часов).

3 задание. Вам нужно внимательно и правильно провести в уме подсчеты, чтобы первым дать правильный ответ - в этом случае вы получаете 1 балл.

Недалеко от берега стоит корабль со спущенной на воду веревочной лестницей вдоль борта. У лестницы - 10 ступенек, расстояния между ступеньками 30 см. Самая нижняя ступенька касается воды.

Океан очень спокоен, но начинается прилив, который поднимает воду за каждый час на 15 см.

Через сколько времени покроется водой третья ступенька веревочной лестницы?

(Ступенька не покроется водой, т.к. вместе с водой поднимается и корабль).

4 задание. Каждый из вас имеет шанс на получение приза. Вам предлагается на выбор по 3 коробки с надписями.

I капитану: № 1- Здесь не приз и не задача. II капитану: № 1 - Здесь приз!

№ 2 - Коробка 3 - пустая. № 2 - Коробка 3 - не пустая!

№ 3 - Здесь приз! № 3 - Здесь задача!

Одна из этих коробок действительно пустая, в другой коробке - задача, в третьей - приз, и если вы ее угадаете, то приз ваш! Если выберете задачу, то придется ее решать, а если пустую коробу - то ничего не произойдет.

Итак, зная, что все надписи ложные, путем логических умозаключений найдите приз!


Слово предоставляется жюри и счетной комиссии.


5). А теперь - РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА!

(Выступления команд с домашним заданием - рекламой, имеющей связь с математикой ).

Жюри оценивает качество подготовленной рекламы.


6). НЕМНОГО ИСТОРИИ. Обеим командам я хочу предложить такой исторический вопрос:

Рассказывают, что Птолемей однажды спросил Евклида (основателя геометрии), нет ли в геометрии более простого пути, чем его «Начала»?.

Как вы думаете, что ответил Евклид Птолемею?

( В геометрии нет царских дорог).

(Оценивается оригинальность ответа).


7). ЗАДАЧА НА ПЕРЕЛИВАНИЯ.

Имеется 800 г жидкости. С помощью сосудов объемом 300 г и 500 г нужно разделить жидкость пополам.

Одновременно проходит ИГРА С БОЛЕЛЬЩИКАМИ:

-Пока команды ищут решение, болельщикам еще раз предоставляется шанс увеличить счет своей команды на 1 балл - его получит тот болельщик, который первым даст правильный ответ на вопрос:

Почему крышки уличных люков делают круглыми, а не квадратными?

(если квадратную крышку поставить на ребро, то она может соскользнуть в люк).


Команды представляют свои решения.

Жюри оценивает конкурс, счетная комиссия подводит итог.


III. Подведение итогов. Награждение.


Слово предоставляется жюри и счетной комиссии.


Ведущий: Друзья! На этом наш конкурс завершен! Мы еще раз поздравляем команду - победителя,

Увы, пришла пора нам расставаться,

КВН окончен, и будем мы прощаться,

Хочу сказать - ты не грусти,

Ведь будут встречи впереди!


Всего вам доброго! До новых встреч!

(фонограмма «КВН»)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал