- Учителю
- Урок по теме: 'Сложение и вычитание натуральных чисел'
Урок по теме: 'Сложение и вычитание натуральных чисел'
Муниципальное казенное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1 ст. Змейская
Открытый урок по теме :
« Сложение и вычитание
натуральных чисел »
( 5 класс)
уч. мат.: Циукаева Л Я
2013 - 2014 г.
Урок. Тема: « Сложение и вычитание натуральных чисел ».
Тип урока: Урок обобщения и углубления знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Цели урока :
-
предметные: обобщить, систематизировать, закрепить знания по данной теме ; повторить свойства сложения, отработать навыки решения уравнений;
-
метапредметные: воспитывать внимательность , аккуратность , усердие, доброжелательность. Развивать мышление , сообразительность , смекалку , логику, математическую речь.
Ход урока.
|.Организационная часть.
Учитель:
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Сегодня будем мы опять
Решать, отгадывать, смекать.
||.Устная работа.
1). 30 увеличить на 15
2). 100 уменьшить на 9
3). 16 увеличить в 3 раза
4). 84 уменьшить в 4 раза
5). Первое число 19, оно на 5 меньше второго числа. Чему равно второе число?
6). У Маши 30 карандашей, это на 12 больше, чем у Лены. Сколько карандашей у Лены?
7). На каждом этаже 5 этажного дома по 3 квартиры. Сколько всего квартир в этом доме, если в нем 6 подъездов?
8). Сколько потребуется мешков для расфасовки 240 кг муки по 30 кг в мешок?
|||. Решение упражнений.
Игра « Кодированное задание »
Учитель: Мама позвонила Диане и хотела ей что-то сказать, но не успела, т.к. связь прервалась. Давайте мы все вместе поможем Диане узнать, что же ей хотела сказать мама ?
Если верно решить примеры и уравнения и вставить буквы в таблицу ответов,
то мы сможем это сделать.
№1. Вычислить удобным способом.
а). 237 + (159 + 63) = (237 + 63) + 159 = 300 + 159 = 459;
б). 394 - (68 + 94) = (394 - 94) - 68 = 300 - 68 = 232;
в). (438 + 145) - 238 = (438 - 238) + 145 = 345.
№2. Решить уравнения.
а). х + 58 = 200 ; б). у - 93 = 78; в). 341 - n = 139.
х = 200 - 58 у = 78 +93 n = 341 - 139
х =142 у = 171 n = 202
232 Е 171 Ц 459 Л
345 Д 202 М 142 О
-
202
142
459
142
345
232
171
М
О
Л
О
Д
Е
Ц
Итак , мама сказала Диане : «молодец!». Я вам тоже хочу сказать
что вы , ребята , молодцы!
№ 3. Задача на смекалку , сообразительность.
Я задумала трехзначное число. Оно состоит из разных цифр , записанных в порядке возрастания. Все слова в его названии начинаются с одной буквы. Какое число я задумала?
Ответ : 147.
№4 . Решить уравнение двумя способами .
| способ: || способ:
56 - ( х + 16 ) = 30 56 - ( х + 16 ) = 30 х + 16 = 56 - 30 56 - 16 - х = 30
х + 16 = 26 40 - х = 30
х = 26 - 16 х = 40 - 30
х = 10 х = 10
Ответ : х = 10. Ответ : х = 10.
№ 5. В первой корзине 40 грибов, во второй на n меньше. Сколько грибов в обоих корзинах вместе? Составьте выражение, упростите его и найдите значение при n = 15 .
Решение.
40 + (40 - n) = 80 - n.
n = 15; 80 - 15 = 65.
Ответ : 65 грибов.
№ 6. Решить задачи устно.
1).Сумма двух чисел на 10 больше первого числа. Найдите второе число.
Ответ: 10.
2).Сумма двух чисел на 4 больше первого числа и на 6 больше второго. Найдите эти числа и сумму.
Ответ: 1ое - 6; 2ое - 4; сумма - 10.
3).Разность двух чисел на 15 меньше первого числа. Найдите второе число.
Ответ: 15.
4).В 5 «а» классе 14 девочек, а мальчиков на 2 меньше. В 5 «б» классе учащихся на 4 больше, чем в 5 «а» классе. Сколько учащихся в двух пятых классах ?
Ответ: 56.
5). Купили 120 тетрадей в клетку. Это в 4 раза больше, чем куплено тетрадей в линейку. Сколько всего купили тетрадей в клетку и в линейку?
Ответ: 150.
№ 7. Творческое задание :
Среди чисел 1, 0, 6 , 11 найдите корни уравнения:
а). х + 18 = 18 ; б). у - 5 = 6 - 5. в). 10 + х = 12 - х. г). 4 + у = у + 4.
|\/. Дом. задание: № 455 (д-з).
\/.Рефлексия : Вам понравился урок? Если да, то чем ? Что применяли на уроке и что усвоили? Кто были самыми активными сегодня на уроке?
Давайте вместе оценим их работу и поставим им заслуженные отметки.