7


Технологическая карта урока

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта учебного занятия, реализующего развитие УУД. Авторы учебника: Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. - М.: Мнемозина, 2014Тема урока "Сокращение дробей".Технологическая кар
предварительный просмотр материала

Технологическая карта учебного занятия,

реализующего развитие УУД


Предмет

Математика

Класс

6

Авторы

Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. - М.: Мнемозина, 2014г.

Тема учебного занятия

Сокращение дробей

Тип учебного занятия

Урок открытия нового знания

Цель занятия

Создать условия учащимся для самостоятельного выведения алгоритма сокращения дробей

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

П1. Упрощение выражений.

П2. Совершенствование вычислительных навыков.

П3. Закрепление изученного материала.

П4. Повторение изученных ранее тем.

П5. Сокращение дробей при сложении и вычитании

Регулятивные:

Р1. Целеполагание.

Р2.Планирование.

Р3.Прогнозирование.

Р4. Оценка.

Р5. Волевая саморегуляция как способность.

Познавательные:

Пз1. Самостоятельное выделение и формулирование учебной цели.

Пз2. Поиск и выделение необходимой информации.

Пз3. Структурирование знаний.

Пз4. Произвольное и осознанное построение речевого высказывания.

Пз5. Рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность.

Коммуникативные:

К1. Планирование учебного сотрудничества. Формирование умения работать в группах.

К2. Постановка вопросов.

К3. Построение речевых высказываний.

К4. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Л1. Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Л2. Развитие навыков самостоятельности, самоконтроля, самооценки.


Технологии обучения

Информационно-коммуникативные технологии, технология проблемного обучения.

Методы обучения

Исследовательский метод, метод проблемного изложения

Средства обучения

ИКТ, учебник

Аппаратное и программное обеспечение

Компьютер, мультимедийный проектор, индивидуальные оценочные карты учащихся, мел, доска, презентация, выполненная в Power Point.

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Развиваемые УУД

Организационный

Проверка готовности учеников к уроку, приветствие учащихся.

Проверяют свою готовность к уроку, сосредотачиваются на работу.

Р5, Л2

Актуализация знаний, проверка домашнего задания

1.Вступительное слово учителя

2.Проверка домашнего задания (п.8, № 188, 235, 239).

3.Проведение математического диктанта (см. Приложение № 1) - после проведения, учитель демонстрирует верное решение на слайде.

1.Ученики отвечают на вопросы учителя, формулируют основное свойство дроби.

2.Самостоятельно проверяют каждый свою домашнюю работу, выставляют оценки, которые потом заносят в оценочный лист - сверяют решение с решением, представленным на слайде).

3.Выполняют математический диктант. Меняются тетрадями с соседями по парте, выставляют отметки. Затем эти отметки проверяющий заносит в оценочный лист - проводится работа в форме индивидуальной деятельности, которая завершается проверкой другими учащимися по готовому образцу и фиксацией ошибок.

Р4, Пз5, К1, Л2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учащихся

1.Мотивирует учащихся.

- Прочтите дроби: ;; ; .

- На какие две группы можно их поделить и по какому признаку?

- Запишите в тетрадь дроби первой группы и замените их равными дробями, числители и знаменатели которых меньшие числа.

- Чем вы воспользовались для выполнения этого задания?

- Какие действия вам пришлось выполнять?

- Математическая операция, которую вы только что выполнили, имеет свое название «Сокращение дробей». Попробуйте объяснить, что значит «сократить дробь».

- Откройте учебник на странице 39. Прочитайте определение по учебнику.

- Рассмотрим дроби второй группы. Какой вывод можно сделать о дробях этой группы?

- Как вы думаете, какое название получили эти дроби?

- Сформулируйте определение несократимой дроби и приведите свои примеры этих дробей.

2.Выслушивает мнения учащихся.

3.Слушает предложенные ответы. Контролирует работу учащихся.

4.При необходимости помогает сформулировать цель урока и тему.

1.Выслушивают наводящие вопросы.


- Ученики читают дроби.

- Первая группа - дроби, в которых числитель и знаменатель имеют общие делители, отличные от 1. Вторая группа - дроби, в которых числитель и знаменатель - взаимно простые числа.


-==; ==.


- Основным свойством дроби.

- Деление числителя и знаменателя на одно и то же число.

- Сократить дробь - это значит, числитель и знаменатель дроби разделить на одно и то же натуральное число, не равное 1.


- Эти дроби сократить нельзя, т.к. в числителе и знаменателе у них стоят взаимно простые числа.


- Несократимые.

- Дробь, в которой числитель и знаменатель - взаимно простые числа, называется несократимой

2.Предлагают варианты ответов.

3.Обсуждают предложенные варианты ответов.

4.Формулируют цель и тему урока.

Р1, Р2, Пз1, Пз2, Пз3, Пз4, К1, К2, К3, К4

Усвоение новых знаний

1.Записывает тему урока на доске.

2. Помогает сформулировать правило сокращения дробей - просмотр презентации.

3. Показывает образец выполнения задания (оформление заданий, разные способы решения: НОД; последовательное сокращение; разложение на множители) - просмотр презентации.

1.Записывают тему урока.

2.Выполняют вместе с учителем задания.

3.Отвечают на вопросы учителя.

4.Выдвигают предположения.

5.Формулируют правило.

6. Просматривают презентацию по теме

Пз2, Пз3, Пз4, К3, К4

Физкультминутка (проследить полет бабочки на интерактивной доске) + пальчиковые игры

Выполнение учащимися заданий на закрепление пройденного правила

1.Записывает номера на доске, для закрепления изученного материала:

(№242-№248)

2.Контролирует процесс выполнения учащимися заданий. При необходимости консультирует, оказывает помощь.

3.Приглашает к доске учащихся для выполнения заданий, написанных на доске.

4. Устанавливает задание на компьютере, для учащихся, справившихся с заданиями, записанными на доске - http://www.matematika-na.ru/6class/mat_6_9.php.

1.Отвечают на вопросы учителя.

2.Выполняют письменное задание в тетради и у доски. Каждый ученик выполняет определенные задания.

3.Учащиеся проверяют свой результат, выставляют отметку в индивидуальном оценочном листе.

4. Дополнительно: Кто успел выполнить все задания с доски, выполняют задания, установленные на компьютере

Р4, Р5, Пз5, Л2

Запись домашнего задания. Подведение итогов

1.Задает домашнее задание с учетом дифференцированного подхода. Дает комментарии по выполнению заданий: (п.9; № 268 (а, б), № 271 (а, в); № 272) + подготовить карточку с заданиями на сокращение дробей).

2.Контролирует процесс подведения итогов. При необходимости задает наводящие вопросы.

Что нового мы узнали? Чем мы сегодня занимались на уроке?

1.Записывают домашнее задание.

2.Подводят итог урока.

3.Подсчитывают общее количество баллов за урок и выставляют себе итоговую отметку - реальное представление учащимся, насколько была успешной его деятельность на уроке.

Р5, Пз3, Пз4, Пз5, К3, К4, Л1, Л2

Рефлексия

Выставляет отметки за урок (в соответствии с оценочной картой учащихся и их активностью на уроке).

- Наш урок подошел к концу, и мне хотелось бы узнать с каким настроением мы заканчиваем наше занятие.

Рефлексия (ученики цепочкой выходят к доске и расставляют смайлики) - Учащиеся анализируют, где и почему были допущены ошибки, каким способом они были исправлены, проговаривают, что вызвало затруднение, оценивают свою деятельность на уроке. В завершение учащиеся фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, намечают цели последующей деятельности.

Пз5, Л2


Приложение №1

Запишите в виде дроби частное:

1. Семи и двадцати трех.

2. Пятнадцати и двадцати пяти.

3. Представьте в виде неправильной дроби число две целых одна третья.

4. Представьте в виде смешанного числа дробь пятнадцать седьмых.

Сколько восьмых долей содержится:

5. В шести шестнадцатых?

6. В трех четвертых?

Верно ли высказывание (ответьте «да» или «нет»):

7. Десять пятнадцатых равно двум третьим.

8. Одна четвертая равна нулю целых двадцати пяти сотым.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал