- Учителю
- Личностно-ориентированный урок по теме теорема Пифагора.
Личностно-ориентированный урок по теме теорема Пифагора.
Петрова Ольга Владимировна
Учитель математики МБОУ СОШ №68
г. Барнаул
2015г
1.8 а класс. Класс 27 человек. Средний уровень подготовленности.
2.Тема урока: Теорема Пифагора.
3. урок первый в системе изучаемой темы. Предыдущий урок был по теме площадь трапеции. Дом. Задание п.53 № 480(бв), № 481, 478
4. Цели:
-
Формирование учащимися знаний о теореме Пифагора, ее доказательстве. Применение ее при решении задач.
2.Развивать умения мыслить, искать, находить ответы на поставленные вопросы, добывать новые знания, опираясь на уже известные.
3.Воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах, прививать интерес учащихся к предмету.
4. Урок ознакомление с новой темой.
5. Оборудование: набор чертёжных инструментов для практической работы, ПК для демонстрации презентации
5.
№ п/п
Этап урока
Время урока
Задачи
Показатели выполнения задач
1
Орг. момент
1-2 мин
Организовать учащихся на дальнейшую деятельность
2
Актуализация опорных знаний. Проверка д/з
5 минут
Мотивировать детей на необходимость изучения т. Пифагора
Активная работа учащихся
3
Изложение нового материала
7 минут
Ознакомить с теоремой и ее доказательством
Распознание теоремы при решении задач
4
Историческая справка
5 минут
Познакомить с истор. сведениями
Заитерессованность детей
5
Решение задач. Работа по готовым чертежам.
18 минут
Ознакомить с применение теоремы на практике.
Умение применить теорему при решении простейших задач
6
Итог
3 минуты
Определить д/з
6.
№ п.п
Этап урока
деятельность
учителя
учащихся
1.
Орг. момент
Учитель приветствует детей
Дети приветствуют учителя
2.
Актуализация опорных знаний. Проверка д/з
Дом. Задание проверяется выборочно у некоторых учеников
Во время актуализации опорных знаний учитель задает вопросы и просит выполнить некоторые задания.
-
Построим прямоугольный треугольник с катетами a, b и гипотенузой с.
-
Достроили прямоугольный треугольник до квадрата со стороной (a+b) так, чтобы к каждой вершине квадрата примыкали отрезки a и b, и так, чтобы каждая сторона квадрата включала и a и b.
-
Соединим точки, которые делят сторону на a и b.
-
Затем мы доказем, что получившиеся треугольники равны, а получившийся четырехугольник квадрат.
-
найдите площадь полученного квадрата A1B1C1D1, если a=8, b=6, c=10.
-
На доске рассмотрим 2 способа решения
Ученики изображают рисунки в месте с учителем
Вычисляют площадь
3 | Изложение нового материала | - Выполним небольшую практическую работу. У каждого на столе есть карточка Вам необходимо путем измерения определить длины катетов и гипотенузы, заполнить таблицу, и сравнить нужные нам величины.(Ученикам розданы карточки на которых изображены 3 треугольника фиолетовый, оранжевый, синий)
| катеты | гипотенуза | Квадраты катетов | Сумма кв.катетов | Квадрат гипотенузы | ||
| a | b | c | a2 | b2 | a2+b2 | c2 | ||
фиолетовый |
|
|
|
|
|
|
| ||
оранжевый |
|
|
|
|
|
|
| ||
синий |
|
|
|
|
|
|
|
Сравнить c2a2+b2
Заполняется таблица.
- Какой вывод можно сделать после выполнения практической работы? (Сравниваемые величины равны)
- Какую формулу мы получили? (с2= a2+b2).
Практическим путём мы установили зависимость между гипотенузой и катетами. Случайность это или закономерность? Будет ли соотношение сторон справедливо для любого прямоугольного треугольника?
Затем ребятам предлагается записать в тетрадях тему урока: «Теорема Пифагора». Ребята самостоятельно сформулировали цель нашего урока: попытаться научным путём доказать, что данная зависимость справедлива для любого прямоугольного треугольника.
- Докажем, что в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Вернёмся к нашему чертежу.
Доказательство сопровождает презентация. Слайд 2-3
Учащиеся выполняют практическую работу
Ученики анализируют полученные результат
Ы
Учитель предлагает записать на доске, что дано, и что нужно доказать. Сильный ученик у доски с помощью учителя, выполненной работы и ребят доказывает теорему.
4
Историческая справка
Учитель предлагает ученику рассказать о Пифагоре. Слайд 4
Рассказывает заранее подготовленное сообщение
5
Решение задач. Работа по готовым чертежам.
Слайд 5. Учитель знакомит учеников с алгоритмом решения задач с применением т. Пифагора
Слайд 6 Решить задачу на применение т. Пифагора
Слайд 7-10
Ученики записывают в тетрадь
Решают задачи которые учитель демонстрирует со слайдов
6
итог
Самостоятельная работа
1 вариант Ф.И
a
b
c
3
5
12
13
9
12
2 вариант Ф.И.
a
b
c
5
13
6
10
12
16
Учитель задает д/з п. 54 №483(аб), 486(а,б)
Выполняют и проверяю по готовым ответам оценивают сами себя. Несколько комментариев что получилось, что нет
9. Список литературы.
-
Геометрия: Учебник для 7-9 кл. сред. шк. /Л.С. Атанасян
-
Современный урок. / С.В. Кульневич
-
Личностно-ориентированный подход в педагогической деятельности. / Е.Н. Степанов
-
Когда учиться легко. / С.Н. Лысенкова
-
Проблемные ситуации и пути их создания на уроке./ И.А. Ильницкая
-
Проблемное обучение - истоки, сущность, перспективы. / Т.В. Кудрявцев
-
Личностно-ориентированное обучение./В.Д. Шадриков
-
Терновая Г. В. Теоретические основы и практика проектирования современного урока.
10. Самоанализ:
Главной проблемой было техническое обеспечение.
На данном уроке развиваются следующие компетенции: информационная, коммуникативная, ценностно-смысловая.
Компетенции нужны ученику в жизни для успешной социализации.
Задание №2
Задача: Площадь параллелограмма 48 квадратных сантиметров, а его периметр 40 см. Найдите стороны параллелограмма, если высота, проведенная к одной из них, в 3 раза меньше этой стороны.
№п/п
Критерии сформированности
УПК
Оценка
2
5
3
5
4
12
5
5
Итог (по формуле расчета)
0,6
1.Когнитивные Знание и понимание (наличие системы специальных и предметных знаний)
Теоретическое знание академической области, необходимое для решения текстовых задач.
Нет
Нет/да
да/нет
Да
Итог в %
-
Способность анализировать и синтезировать содержание текстовой задачи.
-
Способность классифицировать по определенному признаку.
-
Способность моделировать, составлять равносильное предложение.
-
Умеет обозначать свое понимание/непонимание.
-
Умеет задавать вопросы.
-
Умеет выступать устно и письменно.
-
Умеет использовать знаково - символические приемы.
+
+
+
+
+
+
Нет 47%
Нет/да 13%
Да/нет 21%
Да 19%
2. Оргдеятельностные (методологические, технологические) (Знание как действовать, владение методами, технологиями, способами продуктивного взаимодействия, методами обучения данному предмету)
Нет
Нет/да
да/нет
Да
Итог в %
-
Умения и готовность к получению предметных знаний.
-
Умеет организовывать деятельность по приобретению знаний.
-
Умеет использовать приобретенные ООУН на других уроках в конкретной ситуации.
-
Умеет разрабатывать критерии продуктивной деятельности.
-
Умеет выдвигать гипотезы.
-
Умеет прогнозировать результат.
-
Умеет регулировать, саморегулировать и корректировать деятельность на основе рефлексии.
-
Умеет выбирать адекватные условия для приобретения знаний.
-
Умеет определять цель урока, темы, раздела на опережение.
-
Умеет добывать самостоятельно необходимую информацию.
-
Умеет выстраивать иерархию целей и структурировать информацию.
-
Умеет активно и добросовестно трудиться.
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
Нет 23%
Нет/да 41%
Да/нет 21%
Да 15%
3. Личностно - значимые (Знание как быть, этические и социальные позиции и установки,
черты личности школьника)
Нет
Нет/да
да/нет
Да
Итог в %
-
Прогнозирует возможные ошибки.
-
Предупреждает возникновение посторонних проблем и ошибок.
-
Не боится ошибаться.
-
Противостоит неуверенности и неопределенности.
-
Умеет организовать деятельность в некомфортной для приобретения знаний ситуации.
-
Проявляет гибкую чувствительность к изменениям и способность к приспособлению к новым условиям.
-
Умеет управлять эмоциями.
-
Корректно и адекватно демонстрирует креативные качества (критичность, наличие своего мнения, раскованность мыслей, чувств, движений и др.).
-
Проявляет готовность к самопознанию и самовыдвижению.
-
Умеет определять свое место и роль в классе, группе.
-
Проявляет толерантность в общении и уважение к мнению, отличного от общепринятых.
-Проявляет позитивно отношение к труду, к обучению
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
Нет 8%
Нет/да 7%
Да/нет 20%
Да 65%
Задание 1
Личностное качество
Вид деятельности
Образовательный продукт
умение предложить версию решения проблемы
выдвижение и обсуждение версий решения проблемы в группе
версии, записанные в текстовой форме по типу: "если..., то ..."
Умение доказать свою версию
Публичные выступления
Умение формулировать утверждения и доказывать их
Умение найти в свой и чужой гипотезе ошибки
Поисковая
Умение определить ошибки
Задание 3
Решите уравнение
ШАГИ Т.О.Т.Е.
КЛЮЧЕВЫЕ ВОПРОСЫ
ПОЛУЧЕННЫЕ ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ
Работа с текстом. Подготовка к поиску стратегии решения задачи: обдумывание смысла и значений ключевых фраз в тексте задачи
-
Какую задачу ставит фраза Решите уравнение. Какое действие задает присутствие корня?
-
Какие методы решения иррациональных уравнений вы знаеты? Какой метод будешь использовать, почему именно этот?
-
Вспомнить какое уравнение называется иррациональным? При каких условиях уравнение имеет смысл? Найти ОДЗ
2.Возвести обе части в квадрат
3.Решить квадратное уравнение
4. Определить все ли корни являются корнями данного уравнения
ВЫВОД ПО ЭТАПУ Т1
Учащийся в результате развернутых или сжатых умственных действий должен выйти на справочник, который будет служить ему опорой для рефлексии деятельности на этапах О, Т2 и Е согласно условия задачи.
Справочник может быть таким:
ОДЗ
Возвели в квадрат
Проверили корни
Создание стратегии поиска решения задачи
Из скольких этапов состоит стратегия решения?
Какие шаги определяют каждый этап. Что ты делаешь во-первых, во-вторых, в-третьих и т.д. на каждом этапе? Какова последовательность действий? Какие шаги наиболее важны?
-
ОДЗ:
-
х
-
Решим кВ. уравнение получим корни 1; -2,5
-
Проверим на принадлежность ОДЗ
-
Оба корня удовлетворяют ОДЗ
-
Ответ
3