- Учителю
- Конспект урока по геометрии в 10 классе 'Вычисление площади сечений многогранников'
Конспект урока по геометрии в 10 классе 'Вычисление площади сечений многогранников'
Лаврентьева Нина Семеновна, учитель математики
МБОУ «Гимназия»
г. Протвино Московской области
03.12.2013 г.
Тема урока « Вычисление площади сечений многогранников»
Цель урока: углубление, обобщение, систематизация, закрепление полученных знаний и развитие их в перспективе (нахождение площади сечений) (слайд 2)
Задачи урока:
Образовательная:
-
обобщить, систематизировать и закрепить полученные знания на предыдущих уроках;
-
проверить свои знания с помощью теста.
Развивающая:
-
развитие геометрической интуиции на образы, свойства, методы построения.
-
развитие пространственного мышления, пространственной абстракции, их общности, анализа и синтеза геометрических образов, пространственного воображения.
-
развитие логического мышления (владение правилами логического вывода и построения, владение разными методами геометрии).
Воспитательная:
-
воспитывать активность и самостоятельность, аккуратность учащихся, интерес к предмету
Знания, умения, навыки и качества, которые закрепят ученики в ходе урока:
-
умение пользоваться опорными знаниями, для получения новых знаний;
-
умение выделять существенные признаки и делать обобщения;
-
навыки творческого подхода к решению задач на построение сечений.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Форма организации урока: урок-практикум.
Структура урока: (слайд 2)
1.Формирование у школьников мотивации к изучению данной темы (4 мин.)
2 Фронтальная устная работа по содержанию учебного материала всей главы (7 мин.)
3. Применение знаний в стандартной ситуации (тест с последующей проверкой) (4 мин.)
4. Решение задачи (15 мин.)
5. Самостоятельная работа (работа в парах) (10 мин.)
6.Подведение итогов урока, предварительная отметка, рефлексия (4 мин.)
7.Информация по домашнему заданию (1мин.)
Техническое оборудование урока:
-
компьютер,
-
мультимедийный проектор,
-
раздаточный материал.
Ход урока
-
Вступительная беседа. (слайды 4-5)
Учитель: Здравствуйте, ребята! Тема нашего урока «Вычисление площади сечений многогранников». Наши последние уроки были посвящены теме «Сечение многогранника». Мы изучили основные определения, познакомились с различными методами построения сечений, решали задачи на построение и конечно же анализировали свои решения и результаты. Сегодня на уроке мы будем не просто строить сечения многогранников, но и находить площади этих сечений, а также повторим, обобщим, закрепим полученные знания при решении задач.
Главная цель нашего урока в углублении, систематизации, закреплении полученных знаний и развитии их в перспективе.
Учитель: Когда то очень давно гениальный итальянский художник и выдающейся ученый Леонардо да Винчи сказал: "Те, кто влюбляются в практику без теории, уподобляются мореплавателю, садящемуся на корабль без руля и компаса и потому никогда не знающему, куда он плывет".
(слайд 5)
Это высказывание определяет первый этап нашего урока: повторение теоретического материала. Прежде чем перейти к проверке теории познакомьтесь с таблицей самоконтроля, в которой вы будете выставлять себе баллы.
-
Фронтальная устная работа по содержанию учебного материала всей главы (Соревнование между группами учащихся.) (Слайды 6-12)
Вопросы для фронтального опроса:
-
Определение многогранника и сечения многогранника.
-
Многогранником называется - тело, поверхность которого состоит из конечного числа плоских многоугольников.
-
Сечением поверхности геометрических тел называется - плоская фигура, полученная в результате пересечения тела плоскостью и содержащая точки, принадлежащие как поверхности тела, так и секущей плоскости.
-
Способы задания плоскости
-
Через три точки, по аксиоме: «Через три точки можно провести плоскость и только одну».
-
Через прямую и не лежащую на ней плоскость, по следствию из аксиомы: «Через прямую и не лежащую на ней точку можно провести плоскость и только одну»
-
Через две пересекающиеся прямые, по аксиоме: «Если две различные прямые имеют общую точку, то через них можно провести плоскость и только одну».
-
Через две параллельные прямые, по определению параллельных прямых: «Прямые называются параллельными, если они лежат в одной плоскости и не пересекаются». Учитель: И так чтобы построить сечение многогранника нужно знать:
-
Что нужно знать для построения сечений?
-
Аксиомы стереометрии
-
Следствия из аксиом
-
Взаимное расположение в пространстве прямых и плоскостей.
-
Признак параллельности прямой и плоскости.
-
Признак параллельности плоскостей.
-
Свойство параллельных плоскостей
-
Методы построения сечений
-
Метод следа (В общем случае плоскость сечения имеет общую прямую с плоскостью каждой
грани многогранника. Прямую, по которой секущая плоскость пересекает какую-либо грань называют следом секущей плоскости)
-
Метод внутреннего проектирования (Этот метод удобен при построении сечений в тех
случаях, когда почему-либо неудобно находить след секущей плоскости, например, след получается очень далеко от заданной фигуры. Используется метод параллельного проецирования).
-
Комбинированный метод (При построении этим методом на каких-то этапах применяются
приемы, изложенные в методе следов или методе внутреннего проектирования, а на других этапах применяются теоремы, изученные в разделе «Параллельность прямых и плоскостей»).
-
Виды сечений (диагональное сечение, сечение параллельное ребру или грани многогранника и другие)
-
Применение знаний в стандартной ситуации.
Учитель: А сейчас вы должны выполнить тест. (Слайды 14-17). Оцените свою работу.
-
Решение задач. (слайды 18 -21).
Учитель: Ну, а сейчас решаем задачи. А что значит решить задачу? Как научиться решать задачи? Рекомендации по этому вопросу дает Математик и педагог Дьёрдь Пойа, или Джордж Полиа (1887-1985), в своей книге «Как решать задачу». Название книги говорит само за себя - великолепная книга о решение математических задач. Стоит заметить, что не только математических. Я приведу слова из этой книги : «Умение решать задачи - практическое искусство, подобное плаванию, или катанию на лыжах … : научиться этому можно лишь подражая избранным образцам и постоянно тренируясь…» .
Вам нужно решить задачу: ( один ученик на доске строит сечение, другой ученик - решает задачу.)
Постройте сечение куба A…D1 ребро которого равно 2, проходящее через середины ребер А1В1, В1С1 и СС1. Найдите его площадь.
Решение: Сечение - правильный шестиугольник MNKPQR.Проведем RK, этот отрезок делит шестиугольник на две равнобедренные трапеции. Значит площадь сечения равна 2∙ S трапеции RМNK. Основания трапеции равны и . Высота трапеции равна. Тогда площадь трапеции равна ∙ = 3. Ответ: 3.
-
Самостоятельная работа. (слайды 22-23).
Учитель: А сейчас ребята настало время для самостоятельной работы. Вы должны решить одну из двух задач (выбираете сами). Эти задачи были представлены в диагностических работах ЕГЭ в 2012 - 2013 учебном году. (Работа в парах).
Задача. (ЕГЭ 2012г.) Постройте сечение пирамиды SABCD, все ребра которой равны 4, проходящее через вершины B, D и середину ребра SC.
Найдите его площадь. (4 балла)
Задача. (ЕГЭ 2013г.) Постройте сечение правильной треугольной призмы ABCA1B1C1, сторона основания которой равны 6, а боковые ребра равны 4, проходящее через вершины A, B и середину ребра A1C1.
Найдите его площадь. (5 баллов)
-
Подведение итогов урока, предварительная отметка, рефлексия. (слайды 24-25).
Рефлексия.
-
Что мы делали на уроке?
-
Что запомнилось?
-
Где пригодятся вам эти знания?
-
Чему научились? Что повторили?
-
Какой этап урока вам понравился больше всего?
-
Какой вызвал наибольшее затруднение?
-
Чем вы можете оказать помощь?
-
В чем чувствуешь затруднение?
Оцените свою работу.
Предварительная отметка за урок ( из оценочного контрольного листа).
Оценка «3» - 58%-75%
Оценка «4» - 76%-88%
Оценка «5» - 94%-100%
-
Информация по домашнему заданию. (слайд 26).
Составить две задачи на вычисление площади сечений многогранников с использованием полученных знаний.
Учитель: Вы поставили себе оценку за урок. Окончательная оценка будет выставлена с учетом самостоятельной работы. Закончить урок я хочу опять словами Д. Пойа «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их».Спасибо за урок. (слайд 27).