- Учителю
- Тригонометрические преобразования (10 класс)
Тригонометрические преобразования (10 класс)
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №479
«Славянских культур»
Кировского района
Санкт-Петербурга
Урок по предмету «Алгебра и начала анализа»
Тема: «Тригонометрические преобразования,
уравнения и неравенства»
Используемые технологии:
1.Интерактивное взаимодействие.
Автор: учитель математики
ГБОУ СОШ № 479
Вепренцева Т.А.
Санкт-Петербург
2013 г.
Класс: 10
Тип урока: урок применения знаний и умений учащихся.
Форма урока: Деловая игра «Счастливый случай»
УМК: Алимов Ш.А., Алгебра 10-11.
Тема: «Тригонометрические преобразования, уравнения и неравенства».
Цели урока:
-
Обучающая цель: Привести в систему знания, полученные по данной теме.
-
Развивающая цель: Развивать логичность, точность и быстроту мышления.
-
Воспитывающая цель: Воспитывать чувство дружбы, чувство ответственности за себя и товарищей. Воспитывать любовь и интерес к математике.
Технологии: Личностно-ориентированная, интерактивное взаимодействие, ИКТ.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, проблемный.
Формы работы: фронтальная, групповая.
Оборудование урока: Переносные компьютеры-Ноутбуки, карточки для гейма, секундомер, протокол урока, подсказки и сами решения, мел, доска.
Место урока в теме, разделе: тема «Тригонометрические преобразования, уравнения и неравенства» включена в раздел «Тригонометрические уравнения». На изучение темы отводится 2 часа, данный урок второй.
Продолжительность урока - 45 мин.
Ход урока.
-
Вступительное слово учителя. 3мин.
2.Деловая игра «Счастливый случай» 40мин.
а) 1 гейм « Гимнастика ума» 10мин.
б) 2гейм « Реши, подумай, запиши ответ» 10мин.
в) 3гейм «Ваши внимание, быстрота и знания» 5мин.
г) 4гейм «Если я знаю, что знаю мало, то я добьюсь того, чтобы знать больше» 10мин.
д) 5гейм «Слово-контролёру» 5мин.
3. Подведение итогов. 2мин.
Инструкция урока.
-
Класс делится на три группы, по 8 человек в каждой группе, в каждой группе свой инструктор.
-
Урок будет проведён в форме деловой игры «Счастливый случай»
-
Каждый член группы может отвечать вновь только после того, как ответят все члены команды.
-
В течение урока все члены группы должны будут пройти компьютерное тестирование, результаты которого контролёр урока фиксирует по главному компьютеру.
-
Контролёр урока следит за ответами учащихся и заполняет таблицу, оформляет протокол занятия.
Вступительное слово учителя.
В этом учебном году нами изучен один из основных разделов математики «Тригонометрия». Задания КИМ ЕГЭ по математике содержит 28% задач по тригонометрии, при успешном решении которых можно заработать более 30 баллов. В течение этого урока мы с вами повторим и обобщим все знания, полученные по данному разделу, совершив небольшое путешествие по всем частям ЕГЭ по математике. Урок пройдёт в форме игры «Счастливый случай», так как случай для нас может оказаться на самом деле счастливым при поступлении в ВУЗы. Мы разбились на 3 группы, во главе группы свой инструктор, который корректирует и следит за стратегией игры. Контролёр урока следит за ответами учащихся и заполняет таблицу, оформляет протокол занятия. Каждый член группы может отвечать вновь только после того, как ответят все члены команды. В течение урока все члены группы должны будут пройти компьютерное тестирование, результаты которого контролёр урока фиксирует по главному компьютеру.
I гейм « Гимнастика ума»
Каждое решение оценивается в 1 балл. На данный мозговой штурм отводится 10 минут, практика показывает, что данного времени достаточно для решения части «А».
№1
A8. Вычислите:
№2
A8. Найдите значение выражения
№3
А9. Найдите значение дроби
№4
А7. Вычислите значение выражения
№5
А8. Упростите выражение
№6
А6. Упростите выражение
№7
А7. Упростите выражение
№8
А8. Упростите выражение
№9
А9. Упростите выражение
№10
А10. Вычислите
№11
А11. Найдите значение выражения
№12
А8. Вычислите:
№13
А8. Найдите значение выражения
№14
А10. Вычислите:
II гейм «Реши, подумай, запиши ответ»
На этом этапе начинается компьютерное тестирование, каждый член команды садится на 10 минут за компьютер, прочитав инструкцию, приступает к выполнению задания. Программа написана таким образом, что результаты тестирования выйдут на главном компьютере у контролёра. Ну а мы с вами отправляемся в путешествие по ЕГЭ по части «В», где нужно решить, подумать и записать ответ. Ваша задача, как можно больше решить задания из части «В», инструктор имеет право на исправление ошибки (по трое из каждой команды выходят к доске для решения, задания написаны на доске; один решает, пишет ответ, выходит другой, решает, пишет ответ и т. д. В результате на доске должны остаться задания и ответы к ним. Контролёр следит за верными ответами и заполняет протокол.)
Задания из части «Б»
I группа
1.Вычислите:
sin239º+cos39ºsin51º-2,7
2.Наименьший положительный корень уравнения равен?
cos5πx sin10πx=3sin5πx
3.Решите уравнение:
4arcsinx+arccosx=π
II группа
1.Вычислите:
cos(π/17)cos(2π/17) cos(4π/17) cos(8π/17)
2.Количество всех корней уравнения?
(tgπx-√3)(arcsin(|x|/5)-π/6)=0
3.Найдите наибольший корень уравнения:
sin(5arcsin)=1/2
III группа
1.Вычислите:
1. sin23α, если cos2α=1/4
2.Наибольший отрицательный корень равен?
sinπx+ cosπx =√2
3.Решите уравнение:
Arcsinx(ctg(0,5arcsinx)=π/2
(за верное решение присучается по3 балла)
III гейм «Ваши быстрота, умения и знания»
На данном этапе урока повторяются все изученные формулы. Проводится «Математический футбол» между командами,1-ая команда называет название тригонометрической формулы, 2-ая команда отвечает буквенной символикой, в случае неправильного ответа забивается 2-ой команде гол. Игра идёт по кругу между всеми командами. Задающий вопрос имеет право спрашивать у любого члена команды, контролёр заполняет протокол урока, компьютерное тестирование продолжается в течение всего гейма.
IV гейм «Если я знаю, что знаю мало, то я добьюсь того, чтобы знать больше»
Задания из части «С»
К доске приглашаются инструкторы групп. Члены команды решают на местах и в случае необходимости помогают своим инструкторам.
1.Решите уравнение:
|2sinx-1|+2sinxtgx=tgx.
2.Решите уравнение:
√(sin(x/2)+cos(x/2)-√2)+cos(2x/3)=-1
3.Найдите все значения параметров m, при которых уравнение
3cosx-5=m(1+tg2x) имеет хотя бы один корень.
(за верное решение присучается по5баллов)
Если позволит время, можно провести психологический тренинг: « Я сейчас произнесу три высказывания, два из которых окажутся ложными. Ваша задача угадать правдивое высказывание.
-
В прошлом году все учащиеся физико-математического класса сдали ЕГЭ по математике на «5», я думаю, что мы продолжим эту традицию.
-
Мне очень нравится раздел « Тригонометрия», несмотря на то ,что все формулы я ещё не запомнила.
-
Уважаемые гости, я хочу представить вам учащихся 10 «А» класса, в котором 92,1% учатся на «4» и «5».
(верно 2, так как в1-ом все учащиеся, а не только нашей гимназии; в 3-ем 92%)
Вывод: уверенность в своих высказываниях, умение убеждать в своей правоте очень часто помогает на аппеляции по части «С».
V гейм « Слово контролеру»
Контролёр озвучивает протокол урока, подводит итоги компьютерного тестирования, называет лучших учеников.