- Учителю
- Конспект урока 'Квадрат суммы и разности' (алгебра, 7 класс)
Конспект урока 'Квадрат суммы и разности' (алгебра, 7 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Квадрат суммы и квадрат разности
ФИО Лишик
Людмила Ивановна
Место работы
МКОУ «Боровская СОШ»
Должность
учитель
Предмет
математика
Класс
7
Тема и номер урока в теме
Формулы сокращенного умножения урок №1
Базовый учебник
Алгебра 7, Ш.А. Алимов
-
Цели и задачи урока:
Образовательная: Вывод формулы квадратов суммы и разности двух чисел. Сформировать умение практически применять ФСУ для упрощения выражений, решения практических задач. Cамостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений
Развивающая: Развитие математического мышления, творческо-поисковой деятельности учащихся, математической речи, памяти, интерес к математике, умение рассуждать.
Воспитательная: Воспитание познавательной активности учащихся, внимания, самостоятельности, коммуникативных навыков.
9.Тип урока: Формирование новых знаний
-
Формы работы учащихся: Работа с ЭОР, работа в парах, вывод формул, тренировочные упражнения, тестовые задания
-
Необходимое техническое оборудование: ПК на каждого ученика, колонки, проектор
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР, Приложений
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
Организационный момент
Проверяет готовность учащихся к уроку.
Подводит к формулировке темы урока:
Нет на земле человека, который не хотел бы сократить время и уменьшить усилия, необходимые для выполнения нужной, но не всегда увлекательной работы. Сегодня на уроке мы научимся экономить время и силы, освоив технику алгебраических преобразований, которой раньше не пользовались. Вы уже умеете умножать многочлен на многочлен. В одних случаях это приводит к компактному, легко запоминающемуся результату. Именно в этих случаях предпочтительнее не умножать каждый раз один многочлен на другой, а пользоваться уже готовым результатом. Сегодня мы и рассмотрим два таких случая и познакомимся с двумя очень важными формулами.
Приветствие, взаимопроверка готовности к уроку
1
2
3
Актуализация введения нового понятия
Постановка проблемы
Приложение 4
-
Демонстрирует примеры на умножение многочленов
-
Ставит проблему: можно ли найти более короткий способ возведения многочлена в квадрат?
-
Рассказывает исторический материал возникновения данной проблемы
1.Выполняют индивидуально задания
2.Выдвигают гипотезы
3.Слушают учителя
10
4
5
Усвоение новых знаний
Интерактивная физминутка
№1
В данном модуле с помощью анимированного чертежа раскрывается геометрический смысл формулы квадрата суммы. Также рассматривается способ устного возведения в квадрат двухзначных чисел, оканчивающихся цифрой 5
Приложение 2
Проецируется на экран. В данном модуле предлагаются интерактивная разминка и упражнения для глаз
-
Просит учащихся зайти по ссылке
-
Формулирует задание модуля
-
Демонстрация геометрического смысла возведения многочлена в квадрат
-
Предлагает сформулировать правило возведения в квадрат суммы и разности двух выражений
Предлагает выполнить физразминку
Работают индивидуально с ресурсом, выводят формулу квадрата двучлена, проверяют результат
Отвечают на вопросы
Выполняют упражнения для глаз, разминку
9
2
6
Закрепление полученных знаний
Просит учащихся открыть учебники, проверить друг друга формулировку правила (стр. 90-91) и выполнить № 370 - устно; №373;
№ 379 - письменно
1.Выполняют задание, работая в парах
2. Взаимопроверка заданий
3. Самооценка
7
7
Контроль ЗУН
Приложение 1
Тест содержит задания по теме "Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений"
Просит выполнить контрольный тест
Выполняют тест
Проверяют ответы
Оценивают друг у друга
7
8
Домашнее задание
Задания в двух вариантах на карточках (Приложение 1, вариант 2)
Просматривают домашнее задание, задают вопросы
1
9
Итог урока
-С какими формулами мы познакомились на уроке?
- В чем их преимущество?
-Оцените свою работу на уроке
Отвечают на вопросы
Самооценка деятельности на уроке
2
10
Рефлексия
Предлагает выбрать смайлика, соответствующего настроению на уроке
Выбирают смайлика, соответственно своей оценке урока
1
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
-
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР, ДИДАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Геометрическая формулировка формулы квадрата суммы и ее применение.
И
Информационный модуль
видеофрагмент
2
К
модуль
Тест
На бумажном носителе
Приложение 1
3
Физминутка
Ф
Интерактивный файл
(файл в папке)
4
Смайлики
Р
На бумажном носителе
Приложение 3
Приложение 1
Тест
Вариант 1.
-
Представьте в виде многочлена:
(а - 5)2 = -------------------------------------
(х + 4)2 = -------------------------------------
(5х - у)2 = ------------------------------------
Дополнительное задание:
(4 - у)2 = -------------------------------------
(-4а + 2)2 = ----------------------------------
-
Найдите ошибку и исправьте её
(5 - х)2 = 25 + 5х + х2;
(с + 3в)2 = с2 +3св + 6в2.
-
Вставьте пропущенные одночлены:
( * - 1)2 = 9х2 - * х + 1;
(5а + * )2 = * а2 + 40а + 16.
-
Представьте в виде квадрата двучлена:
с2 +6с + 9 = ---------------------------
-6а +9а2 +1 = ------------------------
Дополнительное задание:
4х2 - 12х + 9 = -----------------------
49 + 14х + х2 = -----------------------
Вариант 2.
1.Представьте в виде многочлена:
(а - 6)2 = -------------------------------------
(х + 5)2 = -------------------------------------
(3 - у)2 = -------------------------------------
Дополнительное задание:
(2х - у)2 = ------------------------------------
(-5а + 1)2 = ----------------------------------
-
Найдите ошибку и исправьте её
(6 - х)2 = 36 + 10х - х2;
(с + 4в)2 = с2 +3св + 6в2.
3. Вставьте пропущенные одночлены:
( * - 1)2 = 16х2 - * х + 1;
(3а + * )2 = * а2 + 24а + 16.
-
Представьте в виде квадрата двучлена:
с2 +8с + 16 = ---------------------------
4х2 - 24х + 36 = -----------------------
Дополнительное задание:
64 + 16х + х2 = -----------------------
-12а +9а2 +4 = ------------------------
Приложение 2 Супер физкультминутка (файл в папке)
Приложение 3 Смайлики для рефлексии