7


  • Учителю
  • Дидактический проект вне классного мероприятия 'Турнир Юных Математиков'

Дидактический проект вне классного мероприятия 'Турнир Юных Математиков'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Турнир юных математиков.

Цели:

Воспитательные

· Сплочение классных коллективов.

· Развивать умение работать в команде.

Развивающие

· Развитие и укрепление интереса к математике.

· Способствовать активизации творческой и мыслительной деятельности.

· Развитие логического и пространственного мышления.

Обучающие

· Закрепление навыков устного счёта.

· Повторение теоретического материала.

· Применение знаний на практике и в нестандартной ситуации.

Оборудование:

Компьютер, ММ-проектор, карточки с закономерностями, шифровкой,


Проводится: с учащимися 5- классов.

Ход мероприятия:

Вступительное слово учителя

Учитель: Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады Вас приветствовать на нашем математическом турнире. Мы надеемся, вы поймете, что математика не только сложная и серьезная наука, но и очень веселая и интересная.

Сегодня мы собрались, чтобы посостязаться в смекалке, внимании, сообразительности, умении мыслить. В соревновании будут принимать участие две команды :

· 5 «а» класса - «Юные математики»

· 5 «б» класса - «Десяточки»

Учитель: напоминаю вам простые правила поведения

· вести себя спокойно, но не отсиживаться;

· не выкрикивать (громко - это не значит красиво);

· быть думающим (для этого у вас есть голова на плечах);

· быть терпеливым, дать возможность высказаться товарищам;

· задания выслушивать до конца.

И так, начинаем математический турнир!

Учитель: На нашем турнире работает самое справедливое в мире жюри, которое будет оценивать выступления команд (представляет жюри).

I конкурс

Учитель: Первый конкурс - это представление команд. Конкурс оценивается 5 баллами. Необходимо капитану представить свою команду, девиз. А также продемонстрировать эмблему своей команды.

2 конкурс

Учитель: Тур второй мы начинаем

Победителей узнаем.

Конкурс назовем Разминкой,

Постарайтесь - без ошибки.

Учитель: В этом конкурсе участвует вся команда. Я задаю вопросы, а вы отвечаете. Если во время ответа команды, другая команда будет подсказывать, то с этой команды будут сниматься баллы. Конкурс оценивается 9 баллами: за каждый верный вопрос - плюс один балл

II Конкурс «Разминка».

Вопросы 1 команде

  1. Если числитель больше знаменателя, то дробь является правильной? (нет)

  2. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько нужно минут, чтобы сварить 5 яиц?

(4 минуты)

  1. Может ли при умножении получится ноль? (да)

  2. Результат сложения? (сумма)

  3. Прибор для измерения длины отрезков? (линейка)

  4. Сколько цифр вы знаете?(10)

  5. Инструмент для построения окружностей в тетради.(циркуль)

  6. Сколько кг в 1 ц? (100)

  7. Бревно распилили на 13 частей. Сколько раз приходилось пилить? (12)

Вопросы 2 команде

  1. У квадрата все стороны равны? (да)

2. Периметр - это сумма всех сторон? (да)

3. Единица - самое маленькое натуральное число? (да)

4. Что найдем, если расстояние разделим на скорость? (время)

5. Наибольшее двузначное число.(99)

6. Результат вычитания? (разность)

7.Что больше: произведение всех цифр или их сумма?(сумма)

8. Сколько кг в 1 тонне?(1000 кг)

9.Сколько концов у 4 палок ? (8)

Учитель: Слово для оценки второго конкурса предоставляется жюри.

3 конкурс

Конкурс узнай название зверька, зашифрованного в ответах.

Расшифруйте название зверька, который живет на юге Молдовы. Для этого решите примеры и заполните таблицу. За конкурс дается 4 балла. Побеждает команда, которая быстрее всех, а главное правильно выполнит задание

К 1338 : 6 =

Т 555 : 15 =

Н 58 · 3 + 254 =

Ч 89 · 5 - 300 =

А 100 - 4 · 13 =

И 48 : ( 125 - 41 · 3 ) =

У 10372 - 10300 =

Ш 53 + 88 + 98 =



37



72



239



223



48



428



145



24



223




Музыкальная пауза. Частушки.

4 конкурс

5 конкурс

Соображай-ка

Народная мудрость гласит "Ум без догадки гроша не стоит". Итак, дерзайте.

1.Заметить закономерность в рядах чисел, записать в каждую строчку по два следующих числа.

2,3,4,5,6,7… 3,7,11,15,19,23…

9,1,7,1,5,1,… 5,10,15,20,25,30,...

4,5,8,9,12,13,… 25,25,21,21,17,17,…

1,2,4,8,16,32,…



Музыкальная пауза. Песня о математике на мотив песни о Красной шапочке.

  1. Если долго, долго, долго,

Если долго и упорно,

Ежедневно и задорно

Математику учить,

Сколько ты всего узнаешь,

Тайн, загадок разгадаешь,

Образованнее станешь,

Только, только не ленись.

Припев:

А-а, правила учи ты,

А-а, формулы зубри ты,

А-а, не ленись, всё повторяй,

А-а, ничего не забывай.

  1. Ну, конечно, ну, конечно,

Если ты такой ленивый,

Если ты такой трусливый,

Ничего не хочешь знать,

Не решить тебе задачи,

Не решить тебе примера,

Станет для тебя проблемой

Математику учить.

Припев:

  1. И, наверно, верно, верно,

Заниматься очень трудно,

И мучительно, и нудно.

Только ты не отступай.

Ты иди своей дорогой

До конца с наукой в ногу,

Будет всё тебе понятно,

Интересно, так и знай.



6 конкурс



  1. Конкурс

Будь внимателен.

Сначала послушайте индусскую притчу.

Магараджа выбирал себе министра. Он объявил, что возьмёт того, кто пройдёт по стене вокруг города с кувшином, доверху наполненным молоком, и не прольёт ни капли. Многие ходили, но по пути их отвлекали, и они проливали молоко. Но вот пошёл один. Вокруг него кричали, стреляли, всячески пугали и отвлекали. Но он не пролил молоко". Ты слышал крики, выстрелы? - спросил его магараджа. - Ты видел, как тебя пугали?" "Нет, повелитель я смотрел на молоко".

Не слышать и не видеть ничего постороннего, - вот до какой степени может быть сосредоточено внимание. Теперь мы проверим, насколько внимательны представители наших команд. Сейчас для вас я прочитаю задачу, но задача не простая. Нужно слушать внимательно, так как вопрос будет задаваться в конце.

За задачу присуждается 2 балла.

Задача1:

У четы речных Медуз был всегда отменный вкус,
И они гостей позвали, чтоб попробовать арбуз.
На обед пришел Тритон, и Морской знакомый Слон -
Ел арбуз ножом и вилкой, был любезен и умен.
А потом зашел Варан. Лег на кожаный диван.
Одиноким молчуном просидел весь вечер Сом.
И Бермудский крокодил тоже в гости заходил.
Славно было у Медуз! Съели гости весь арбуз!
Вопрос: Сколько гостей пришло к Медузам? (5 гостей)



Задача 2:

По столбу высотой 10 метров взбирается

улитка. За день она поднимется по столбу

на 5 метров, а за ночь опускается на 4

метра. Сколько дней понадобится, чтобы

улитка поднялась на высоту столба? (10 дней)

  1. Отгадай кроссворд.



Побеждает команда, которая быстрее других отгадает кроссворд. Конкурс оценивается 3 баллами.



Финальная песня о математике на мотив песни «Мы желаем счастья вам».

Текст песни "О математике".

1. Нам без математики нельзя,
Математика для нас важна -
Делает нас сильными и мудрыми она.
Снова всех сплотила нас она,
В этом зале вместе собрала.
Рады всех приветствовать мы
И пропеть друзьям.

Припев. Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом.
Как солнце по утрам пусть оно приходит в дом.
Мы желаем счастья вам, и оно должно быть таким -
Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим.

2. Математика везде нужна,
Помогает в жизни нам она,
Корабли водить на море, строить города.
Будем с математикой дружить,
Интересней будет в жизни жить.
Рады всех приветствовать мы
И пропеть друзьям.




Подведение итогов.

Жюри подводит итоги.

Ну а теперь мне бы хотелось, чтобы мы вместе подвели итоги нашей игры. В конвертах у каждой команды лежат высказывания. Какое высказывание на ваш взгляд близко вам и отражает ваши мысли о математике, о сегодняшней игре. Я даю вам две минутки ознакомиться и выбрать подходящее высказывание.

1. "Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!"

Д. Пойа

2. "Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым"

А.П. Конфорович

3. "Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради бога, размышляйте, и хотя криво, да сами"

Г. Лессинг

4. "Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим"

Блез Паскаль

5. "Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед".

А. Нивен



6. "Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому".

Д. Пойа

7. "Хочешь быть умным - научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говорить, когда нечего больше сказать".

И. Лафатер



Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья, обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой моя речь
Говорю я: до свиданья,
До счастливых новых встреч.



Название тура

Баллы 5 «а» класса

«Юные математики»

Баллы 5 «б» класса

«Десяточки»

Общее количество баллов

  1. Представление команд.


  1. Разминка.


  1. Конкурс узнай название зверька, зашифрованного в ответах.

  1. Шифровка и ребусы.


  1. Соображай-ка и грамотеи.


  1. Конкурс капитанов.


  1. Будь внимателен.


  1. Отгадай кроссворд.




3. Конкурс узнай название зверька, зашифрованного в ответах.

К 1338 : 6 =

Т 555 : 15 =

Н 58 · 3 + 254 =

Ч 89 · 5 - 300 =

А 100 - 4 · 13 =

И 48 : ( 125 - 41 · 3 ) =

У 10372 - 10300 =

Ш 53 + 88 + 98 =



37



72



239



223



48



428



145



24



223






  1. Заметить закономерность в рядах чисел, записать в каждую строчку по два следующих числа.

2,3,4,5,6,7… 3,7,11,15,19,23…

9,1,7,1,5,1,… 5,10,15,20,25,30,...

4,5,8,9,12,13,… 25,25,21,21,17,17,…

1,2,4,8,16,32,…

  1. Грамотеи.

1.

2.

3.

4.



1.Заметить закономерность в рядах чисел, записать в каждую строчку по два следующих числа.

2,3,4,5,6,7… 3,7,11,15,19,23…

9,1,7,1,5,1,… 5,10,15,20,25,30,...

4,5,8,9,12,13,… 25,25,21,21,17,17,…

1,2,4,8,16,32,…

  1. Грамотеи.

1.

2.

3.

4.




1

2

3


4

5


6


7

8

9


10


1. Линия, которую нельзя свернуть.
2. Оценка плохого ученика.
3. Часть прямой, но не луч.
4. Ребус: в букве О число 7.
5. Единица измерения длины.
6. Прямоугольник, у которого все стороны равны.
7. В треугольнике их ….
8. Инструмент для измерения длины.
9. Форма Солнца, часов …. (не окружность, а …)
10. Результат сложения.



К - 1

Длина основания правильной треугольной пирамиды равно 2 см, апофема 8см. Найти площадь полной поверхности пирамиды.



К - 2

Площадь боковой поверхности правильной четырехугольной пирамиды равна 50 см2. Найти сторону основания пирамиды, если апофема равна стороне основания.

К-3

Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды равно b см и наклонено к плоскости основания под углом 60. Найти площадь основания пирамиды.




  1. (устно) Боковое ребро правильной пирамиды вдвое больше ее высоты. Определите угол наклона бокового ребра к плоскости основания. (300)


  1. Чему равна площадь поверхности правильного тетраэдра с ребром 1?

  2. В основании пирамиды Хеопса - квадрат со стороной 230м, тангенс угла наклона боковой грани к основанию равен 1,2. Найти высоту самой высокой египетской пирамиды, если основание ее лежит в центре квадрата.

  3. Задача №3 (Б), стр.139 решает ученик на интерактивной доске.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал