7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока алгебры в 7 классе по теме: «Прямая пропорциональность и ее график»

Технологическая карта урока алгебры в 7 классе по теме: «Прямая пропорциональность и ее график»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока алгебры в 7 классе по теме:

«Прямая пропорциональность и ее график»


Предмет

Алгебра

Класс

7

Автор УМК

Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова

Тема урока

Прямая пропорциональность и ее график

Тип урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий

Цели деятельности

учителя

Дидактические цели: ввести понятие прямой пропорциональности, коэффициента прямой пропорциональности; отработать навыки построения графика функции y = kx, где x - независимая переменная, k - не равное нулю число.

Развивающие цели: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; самостоятельного добывания знаний.

Воспитательные цели: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе; обеспечить условия для воспитания аккуратности, культуры общения, ответственного отношения к учению, интереса к изучению математики.

Формировать универсальные учебные действия:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки, выявления сделанных ошибок; высказывать свое предположение; формировать самооценку - способность осознать то, что уже усвоено, и то, что еще нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные: уметь распознавать прямую пропорциональность среди других функций; уметь строить график прямой пропорциональности; находить в повседневной жизни зависимости между переменными, которые являются прямыми пропорциональностями.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности.

Метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки, выявления сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия

Прямая пропорциональность; коэффициент, график прямой пропорциональности.

Ресурсы

Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова,Алгебра 7 класс, учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе- М.: Просвещение, 2013

УЛО

Мультимедийный проектор, 5оптических мышей, моноблок или ПК

Организация

пространства

Фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная работа.

Структура и ход урока

Этап урока

Задачи этапа

Время мин

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Содержание учебного материала

Обеспечение содержания

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организаци-онный

Создать благоприятный психологический настрой на работу

1

Словесный метод, вводная беседа

Приветствует учащихся, проверяет подготовленность к уроку, организует внимание детей

Эпиграф урока: «Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому»

Д.Пойа

слайд1

Включаются в деловой ритм урока

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; слушать и понимать других

Актуализация знаний.


Постановка темы и цели урока

Создать ситуацию успеха путем проверки владения материалом прошлых уроков. Сформулировать тему и цели урока.

5

Практический, словесный. Эвристичес-кая беседа

Организует работу по актуализации опорных знаний,

создает проблемную ситуацию, акцентирует внимание учеников на значимость данной темы

Каким математическим понятия можно объединить объекты на слайде?


Рассмотрим еще один пример функциональной зависимости. Прогулка по парку

(слайд 2),

с использова-нием нескольких мышей,

(слайд 4-5)

Отвечают на вопросы, вспоминают изученный ранее материал,

формулируют с помощью учителя тему и цель урока, записывают в тетрадь

Личностные: осознавать цели и результаты саморазвития. Регулятивные: определять цель, проблему урока; самостоятельно планировать учебную деятельность; выстраивать алгоритм действий

Изучение нового материала

Формировать основы теоретического мышления, развивать способности определять последовательность действий для решения поставленной задачи, способности к обобщению

15

Объяснительно-иллюстративный, эвристический методы. Проблемное изложение

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности, организует самостоятельную работу с учебником

Определение прямой пропорциональности, понятие коэффициента. Построение графика функции y = x


Обсуждают в группах варианты решения учебной задачи, озвучивают понятие прямой пропорциональности, строят графики функции

Познавательные: уметь находить достоверную информацию, преобразовывать ее из одной формы в другую. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение, выдвигать версии

Физкультминутка

Смена деятельности, отдых учащихся

2

Практический метод

Обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся

Гимнастика для глаз

Слайд 5

Меняют вид деятельности, выполняют упражнения

Коммуникативные: умение работать в группе в разных ролях

Первичное закрепление нового материала

Закрепить понятие прямой пропорциональности, умения строить график прямой пропорциональности, нахождение в повседневной жизни прямых пропорциональностей

8

Наглядный, практический методы. Работа с учебником, выполнение упражнений, решение задач, закрепляющая беседа

Предлагает задания на «новое» знание, поддерживает интерес и познавательную активность учащихся, создает условия для сотрудничества - работы в парах, группах. Создает ситуацию успеха для каждого учащегося. Организует и контролирует процесс решения задач

Расположение графика функции в зависимости от k. Чему равен коэффициент k? В какой четверти координатной плоскости лежат графики?

Отчего зависит расположение графиков?

Работа с учебником №300


Слайды 6-9

Выполняют задания на новый материал, предлагают свое обобщение и варианты ответов по учебной проблеме. Работают в парах над поставленными задачами, высказывают свои предположения в паре

Познавательные: уметь анализировать, обобщать, делать выводы; строить логически обоснованные рассуждения. Регулятивные: уметь составлять план решения, выбирать пути и средства достижения цели, работать по плану, вносить коррективы в свои действия. Коммуникативные: вести диалог, работать в паре, в группе

Домашнее задание

Обеспечить понимание учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания

2

Словесный метод

Дает комментарий к домашнему заданию, обеспечивает понимание способов выполнения

п. 15, №297,298,300

(рассмотреть свойства функций)

Учебник Алгебра 7

Записывают в дневники домашнее задание

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других. Регулятивные: уметь прогнозировать и корректировать свои действия

Подведение итогов. Самопроверка знаний


Выявить качество усвоения изученного материала


Метод самоконтроля

Организует самопроверку знаний

Что называется прямой пропорциональностью?

Как называется число k?

Что представляет собой график прямой пропорциональ-ности?

Сколько точек достаточно, для проведения прямой?

Какие сложности возникали при выполнении упражнений?

Слайд 11

Анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения, обсуждают правильность решения задач

Регулятивные: уметь осуществлять контроль и оценивание своих действий по результату и способу действий; определять степень успешности своей работы, вносить коррективы

Рефлексия

Дать качественную и количественную оценку работы класса и отдельных учащихся

1

Словесный метод. Метод самоконтроля и самооценки

Подводит итоги урока, предлагает оценить меру личного продвижения к цели и успехи каждого ученика

-Я узнал(а)

-Я научился

-Я могу

Мое настроение.

Мое место на горе знаний по теме «Прямая пропорциональность и её график»

Слайд 12

Осуществляют самопроверку, высказывают оценочные суждения

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал