- Учителю
- Технологическая карта урока по математике по теме 'Умножение десятичных дробей на натуральные числа' (5 класс) + Презентация
Технологическая карта урока по математике по теме 'Умножение десятичных дробей на натуральные числа' (5 класс) + Презентация
Технологическая карта урока
Тема урока «Умножение десятичных дробей на натуральные числа» (математика 5 класс)
Автор: Воропаева Ирина Михайловна, учитель математики МБОУ «СОШ №13» города Обнинска
Цели урока
- формировать умения выполнять умножение десятичных дробей на натуральные числа;
- способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;
- воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе;
- формировать положительную мотивацию, способность к самооценке.
Формируемые УУД
Регулятивные:
- умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по составленному плану;
- оценивать правильность выполнения действий;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в своё действие после его завершения на основе его оценки с учётом допущенных ошибок;
- высказывать свои предположения на различных этапах урока.
Коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной форме;
- внимательно слушать и понимать речь других, и совместно договариваться, работая в парах.
Познавательные:
- отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
- уметь выполнять умножение десятичных дробей на натуральные числа.
Метапредметные:
регулятивные:
- определять и формулировать цель урока с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий;
- работать по составленному плану;
- оценивать правильность выполнения действий;
- планировать своё действие согласно поставленной задаче;
- вносить необходимые коррективы в своё действие после его завершения на основе его оценки с учётом допущенных ошибок;
- высказывать свои предположения на различных этапах урока.
коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной форме;
- внимательно слушать и понимать речь других, и совместно договариваться, работая в парах.
познавательные:
- отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Основные понятия
Натуральные числа, десятичные дроби, сумма, произведение.
Новые понятия и связи между ними
Произведение десятичной дроби на натуральное число.
Тип урока, педагогическая технология
Изучение нового материала.
По источникам знаний: словесные, наглядные.
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа.
Относительно характера познавательной деятельности: частично - поисковый, репродуктивный.
Контроль, самоконтроль на уроке
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, взаимопроверка.
Оборудование урока
Доска, мультимедиа проектор, ноутбук, презентация, карточки, рабочие листы.
Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразовательных учреждений/ Н.Я.Виленкин и другие. - 31-е изд., стер. - М.: Мнемозина, 2013.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Используемые методы,
приёмы, формы
Формируемые
УУД
Результат
взаимодействия
1.Мотивация к учебной деятельности.
Создаёт благоприятный психологический настрой на работу.
Учитель берёт клубок с нитками, держит конец нитки и передаёт клубок ученику, сказав ему добрые слова, затем аналогично поступает выбранный ученик. После того как у учеников оказалась в руке нить, они по команде учителя поднимают руки вверх и смотрят на получившуюся паутину.
- Распутать паутину мы сможем, если будем работать вместе и доверять друг другу.
Проверка готовности рабочего места к уроку.
Учащиеся передают клубок, проговаривая добрые слова друг другу, стараясь его не уронить.
Взаимное приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
Паутина.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Готовность учащихся к обучению.
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
- Ребята! Сегодня урок мне бы хотелось начать со слов:
«Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому».
Д. Пойа
(Слайд 1)
- Ребята посмотрите на слайде у меня записано следующее задание.
(Слайд 2)
Задание 1. Угадайте секрет (особенность, закономерность) составления таблицы.
2,42 0,04 2,7 0,3 1,15 12,6
2,42 0,4 2,7 * 0,7 *
4,84 0,44 * 0,9 * 13
Домашнее задание у вас было записать количество расходов (в рублях и копейках), которые производит ваша семья, оплачивая коммунальные платежи, а для электроэнергии, записать показания счётчика за месяц и стоимость 1 квт/ч. Сейчас я предлагаю вам подсчитать, сколько в среднем семья тратит на оплату коммунальных услуг.
(Слайд 3)
Задание 2. Сумма всех платежей составила:
1)Содержание жилья, вывоз мусора, обслуживание - 775,37 руб.
2)Холодная вода, водоотведение - 660,77 руб.
3)Горячая вода, отопление - 3 062,42 руб.
4)Электроэнергия - 85 киловатт (1 киловатт стоит 3,66 рубля).
Итого: ? рублей.
(Приложение 1)
Ответ: (311,1 рублей свет; 4 809,66 рублей всего).
Отгадывают секрет составления таблицы и называют значения для «*».
5,4; 0,6; 1,85; 0,4
Поиск и выделение необходимой информации, высказывают свои предположения.
Учащиеся предлагают всё сложить, но замечают, что напротив электроэнергии нет конкретного числа.
Беседа в ходе фронтальной работы. Постановка задачи.
Регулятивные:
проговаривать последовательность действий на уроке.
Познавательные:
преобразовывать информацию.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной форме.
Уметь анализировать данную информацию. Уметь выполнять сложение и вычитание десятичных дробей.
3.Целеполагание и мотивация.
- Ребята! Как вы думаете, что же нам надо сделать?
- Умеем ли мы вычислять такое произведение?
- А в виде чего мы можем представить данное произведение?
- Как вы думаете, какая же тема нашего урока?
(Слайд 4)
- Запишите в тетрадь дату и тему урока.
- Какая цель нашего урока, что вы должны усвоить и чему научиться на сегодняшнем уроке?
- Надо вычислить произведение десятичной дроби и натурального числа.
- Нет.
- Мы можем представить произведение в виде суммы, но это неудобно, так как очень много слагаемых.
- «Умножение десятичных дробей на натуральные числа».
Записывают дату и тему урока в тетрадь.
- Познакомиться с правилом умножения десятичных дробей на натуральные числа и научиться его применять.
Беседа в ходе фронтальной работы.
Наблюдение, проблемная ситуация, анализ.
Регулятивные:
проговаривать последовательность действий на уроке.
Познавательные:
преобразовывать информацию.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной форме.
Уметь сформулировать тему и цель урока.
4.Усвоение новых знаний и способов действий.
- Ребята! А давайте в нашей задаче уменьшим количество нагоревших киловатт до 4 и посмотрим, как можно найти результат произведения.
- Ещё раз вспомним, каким действием мы можем заменить произведение?
- Сколько слагаемых будет в данной сумме, и чему равно каждое слагаемое?
(один ученик записывает вычисления на доске)
3,66+3,66+3,66+3,66=14,64
- А теперь давайте умножим 3,66 на 4, не обращая внимания на запятую.
(один ученик записывает на доске)
366 ∙ 4 = 1464
- Сравните результат сложения и результат умножения. Что вы заметили?
- Какой вывод можно сделать?
- Попытайтесь сформулировать правило, что же надо сделать, чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число.
(Слайд 5)
- А теперь откроем учебники и проверим сформулированное нами правило.
- Мы можем представить произведение в виде суммы.
- Слагаемых 4, а каждое слагаемое 3,66.
Записывают в тетрадях.
3,66+3,66+3,66+3,66=14,64
Записывают в тетрадях.
366 ∙ 4 = 1464
- Отличаются запятой, и запятая отделяет по две цифры справа.
Формулируют правило:
Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо умножить её на это число, не обращая внимания на запятую, и в полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби.
Читают правило в учебнике, затем каждый ученик проговаривает данное правило своему соседу по парте.
Наблюдение, сравнение, работа с учебником.
Регулятивные:
проговаривать последовательность действий;
- работать по составленному плану;
- оценивать правильность выполнения действий;
- планировать своё действие согласно поставленной задаче;
- вносить необходимые коррективы в своё действие после его завершения на основе его оценки с учётом допущенных ошибок;
- высказывать свои предположения.
Познавательные:
- отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт).
Коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной форме;
- внимательно слушать и понимать речь других.
Уметь самостоятельно сформулировать новое правило.
5.Первичное закрепление.
- Теперь, когда мы с вами познакомились с правилом, вернёмся к заданию 2 и вычислим, сколько же надо заплатить за электроэнергию.
(один ученик записывает на доске)
3,66 ∙ 85 = 311,1 рублей.
Решаем упражнение с комментированием один ученик у доски, а остальные в тетрадях.
№1306 (1 столбик)
Записывают в квитанциях.
3,66 ∙ 85 = 311,1 руб.
Записывают решение в тетрадях.
Самоконтроль.
Регулятивные:
- проговаривать последовательность действий;
- работать по составленному плану;
- оценивать правильность выполнения действий;
- планировать своё действие согласно поставленной задаче;
- вносить необходимые коррективы в своё действие после его завершения на основе его оценки с учётом допущенных ошибок.
Коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной форме;
- внимательно слушать и понимать речь других.
Уметь проговаривать последовательность действий.
Уметь выполнять умножение десятичных дробей на натуральное число.
6.Физминутка.
- Теперь ответьте на мои вопросы так: если хотите ответить "да", то хлопните в ладоши, если хотите ответить "нет", не хлопайте.
(Слайд 6, 7)
1) У козы было 6 козлят. (-)
2) Старик поймал в море одну золотую рыбку. (+)
3) У сестрицы Алёнушки был братец Иванушка.(+)
4) Старик Хоттабыч летал на вертолете. (-)
5) Золушка была добрая и трудолюбивая (+)
6) У Змея Горыныча одна голова и три хвоста. (-)
7) Емеля-дурачок лежал на диване (-)
Отвечают на вопросы, хлопая в ладоши.
Снять утомление и напряжение.
7.Организация первичного контроля.
- Ребята, а знаете ли вы, что такое потребительская корзина, и что такое прожиточный минимум?
Итак,
(Слайд 8)
Потребительская корзина - это набор товаров и услуг, который обеспечивает комфортное и полноценное проживание человека на протяжении года и удовлетворяющий его минимальные потребности. От состава потребительской корзины зависит напрямую и величина прожиточного минимума, который пересматривается каждый год в зависимости от уровня цен.
(Слайд 9)
- Я вам предлагаю закрепить полученные знания, подсчитав, сколько приблизительно должно быть израсходовано денежных средств пенсионером и ребёнком за один месяц. (Слайд 10)
(Приложение 2)
(Класс разбивается на группы: одни считают для пенсионера, другие для ребёнка). (Слайд 11)
- Затем, когда вы всё подсчитаете, я вас прошу посчитать, сколько денежных средств останется у пенсионера, если минимальная пенсия составляет 6 870 рублей, а на ребёнка рассчитана сумма в 7 418 рублей.
Отвечают на вопросы учителя.
Самостоятельная работа, работа в группах, взаимоконтроль.
Исследовательская работа.
Регулятивные:
- работать по составленному плану;
- оценивать правильность выполнения действий;
- планировать своё действие согласно поставленной задаче;
- вносить необходимые коррективы в своё действие после его завершения на основе его оценки с учётом допущенных ошибок.
Личностные:
- осуществлять самооценку.
Уметь выполнять умножение десятичных дробей на натуральные числа.
8.Подведение итогов урока.
- Какую цель мы свами поставили в начале урока?
- Достигли ли вы данной цели?
Оценивает работу класса и отдельных учащихся.
Отвечают на вопросы.
Беседа в ходе фронтальной работы.
Регулятивные:
- оценивать правильность выполнения действий.
Личностные:
- осуществлять самооценку.
Уметь делать выводы, общаться, слушать мнение одноклассников.
9.Рефлексия.
Учитель предлагает учащимся представить, что всё время, проведённое на уроке, они провели в кафе и теперь их просят сделать записи в книге отзывов и предложений, продолжив фразу:
(Слайд 12)
- Я съел бы ещё этого …
- Больше всего мне понравилось ...
- Я почти переварил …
- Я переел …
- Пожалуйста, добавьте …
Учащиеся записывают на заранее приготовленных карточках свои отзывы и предложения, приклеивают их на лист в виде книги (приклеенной на доске) и комментируют.
Кафе.
Коммуникативные:
- умение точно и полно выражать свои мысли.
Анализ результатов обучения:
что было удачным на уроке, а что менее удачным.
Приложение 1.
Квитанция
1)Содержание жилья, вывоз мусора, обслуживание - 775,37 руб.
2)Холодная вода, водоотведение - 660,77 руб.
3)Горячая вода, отопление - 3 062,42 руб.
4)Электроэнергия - 85 киловатт (1 киловатт стоит 3,66 рубля).
Итого: ? рублей.
Квитанция
1)Содержание жилья, вывоз мусора, обслуживание - 775,37 руб.
2)Холодная вода, водоотведение - 660,77 руб.
3)Горячая вода, отопление - 3 062,42 руб.
4)Электроэнергия - 85 киловатт (1 киловатт стоит 3,66 рубля).
Итого: ? рублей.
Приложение 2.
1. Продукты питания
Наименование
Единица измерения
Объем потребления (в среднем на одного человека в месяц)
Цена
(рублей)
пенсионеры
дети
Хлебные продукты (хлеб и макаронные изделия в пересчете на муку, мука, крупы)
кг
55
8,2
6,4
Картофель
кг
35
6,7
7,3
Овощи
кг
150
8,2
9,4
Фрукты свежие
кг
75
3,75
9,84
Сахар и кондитерские изделия в пересчете на сахар
кг
50
1,77
1,82
Мясопродукты
кг
250
4,5
3,7
Рыбопродукты
кг
315
0,08
1,55
Молоко и молокопродукты в пересчете на молоко
кг
55
21,48
30,06
Яйца
штука
7
17
17
Масло растительное, маргарин и другие жиры
кг
65
0,83
0,42