- Учителю
- Урок математики 'Решение уравнений'
Урок математики 'Решение уравнений'
МБОУ Гавриловская средняя общеобразовательная школа
Урок-турнир по теме:
«Уравнение» - 5 класс.
Подготовила
Л.Н. Смирнова, учитель
математики
д. Гавриловка
2014г
( учебник: Математика 5кл, Н. Я. Виленкин, изд. Мнемозина)
Цель урока: организовать познавательную деятельность учащихся
Задачи:
Обучающая: -
-Проверка практических навыков работы с натуральными числами
- Научиться решать простейшие уравнения
Воспитательная
-воспитание умения слушать товарищей
-воспитание стремления к самостоятельной работе
Развивающая
-развивать умения переключаться с одного вида деятельности на другой
- умение найти решение нестандартной задачи.
Тип урока: урок - путешествие.
Вид урока: урок - практикум
Ход урока.
Организационный момент урока: - приветствие
Слова учителя: ребята, сегодня мы совершим космический полет в космос к созвездию
« Уравнение» . Готовы ли вы совершить этот полет? Сейчас мы это проверим.
Для этого мы должны пройти тренировочные занятия , как космонавты. Какими качествами должны обладать космонавты? ( сила, выносливость, пытливый ум, умение совместно работать, знать иностранные языки)
Начнем отбор людей в космонавты.
4 ученика с карточками на доске выполняют задание:
Карточка1:
Вычислить удобным способом:
А) 768 - (168+270) =
Б) ( 5852+375)-852=
Карточка2:
Упростить выражение
А) (100+а)-52=
Б)149-(х+49)=
Карточка3:
а)Решите уравнение: х+37=85
Б)ответьте на вопросы:
1)Что называется уравнением?
2)Что значит решить уравнение?
Карточка4:
А) Решите уравнение: х-94=18
Б)Ответьте на вопросы:
1) что называется уравнением?
2)Что называется корнем уравнения?
Пока 4 уч-ся выполняют задания на карточках, с остальными - выполняется задание устно:
72:8 56:7 2. Сравните числа, если это возможно
+51 *5 21** и 23**
:15 -13 **** и ***
*9 :9 950** и *4*3*
+14 +17 13*7* и *5*4*
3.Решите задачу : длина прямоугольника 5 см, ширина 4 см. Найдите площадь и периметр.
4.Решите уравнение: А) х+8=30 ; 20-х=4.
( После выполнения устных упр. Проверить задание по карточкам на доске вместе с ребятами).
Слова учителя: - Итак, полет в космос сопровождается разными неожиданностями. На одну из орбитальных станций поступило послание из космоса. Попробуйте расшифровать:
Задание: Расшифруйте и выполните указанные действия:
ВИД *(БЕДА-ЕДА) +(ВАЗА-БАЗА):БДИ= ( 305*(2651-651) +( 3191-2191):250= )
Кто первый выполняет задание - становится капитаном.
Продолжаем отбор бортпроводников на космический корабль.
-Решить уравнение:
А). (Х+98)+14=169 (отв :Х=57)
Б). (35+Y)-15=31 ( отв :Y=11)
Физкульт-минутка:
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок все тише, тише
Деревцо все выше, выше.
Учитель: продолжаем работать дальше.
№391(а,б)Вычислите, выбирая удобный порядок выполнения действий:
А) 937-(137+793)= Б) (654+289)-254=
№376(а,в).
А) (х+15)-8=17 ; Б) (45-y)+18=58
Дифференцированная самостоятельная работа:
На»3»:1) решить уравнения: х-307=308 ;
2)вычислите, выбирая удобный способ: (747+896)-236
На»4» 1) решить уравнения( 24+х)-21=10 ;
2) упростите выражение и вычислите: (в+179)-89, при в=56 ; 75
На «5» 1) решить уравнения: 55-(х-15)=30 ;
2) упростите выражение и вычислите: 238-(38+а), при а=78; 52
Подведение итогов работы на уроке: 1. Чем занимались на уроке?
2.Какую оценку за работу вы бы поставили себе? Кто считает, что занимался на уроке на»5»,
на»4», на»3» ?
3.Все ли мы готовы к полету в космос? (нет). У нас еще есть над чем поработать.
Дом. задание: №395(д,е), 396, 397(в).