7


  • Учителю
  • Урок Площадь криволинейной трапеции

Урок Площадь криволинейной трапеции

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по математике для 11 класса «Площадь криволинейной трапеции»

УМК: Мордкович А.Г.

Цели:

Учебная - создать условия для формирования представления о криволинейной трапеции, площади криволинейной трапеции; Выработать навык вычисления площадей криволинейных трапеций;

Развивающая - развивать умение выделять главное, способствовать развитию логического мышления, грамотной математической; речи, аккуратности при построении чертежей;

Воспитательная - воспитание самостоятельности, настойчивости при достижении конечного результата, воспитывать математическую культуру обучающихся, самостоятельность, упорство; повысить интерес к изучаемому материалу; побуждать к самоконтролю.

Формируемые УУД:

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Коммуникативные действия: (умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Оборудование: доска, раздаточный материал

Ход урока:

I. Организационный момент:

-проверка готовности студентов к занятию;

-проверка посещаемости;

-сообщение темы.

II. Актуализация знаний.

  1. Устная работа

  1. Всем присутствующим предлагается разбиться на восемь подгрупп. Каждой подгруппе раздается карточка, на которой написано либо «функция» либо «первообразная» и соответствующее задание, т.е. если на вашей карточке написано слово «функция», то вы должны используя таблицу простейших интегралов найти интеграл от этой функции.

  2. Если написано «первообразная», то вы должны найти саму функцию, используя операцию дифференцирования.

Свою «половинку» найти на доске. После чего прикрепить магнитом свой ответ. После полного набора, убедимся, что все совпадения правильные. Каким образом? Перевернуть ответы обратной стороной, где образуется слово «Интеграл».

Ответ к заданию:

Придерживаться инструктажа по правилам игры.

Функция Урок Площадь криволинейной трапецииПервообразная Урок Площадь криволинейной трапеции(«И»)

Функция Урок Площадь криволинейной трапецииПервообразная Урок Площадь криволинейной трапеции («Н»)

Функция Урок Площадь криволинейной трапецииПервообразная Урок Площадь криволинейной трапеции(«Т»)

Функция Урок Площадь криволинейной трапецииПервообразная Урок Площадь криволинейной трапеции(«Е»)

Функция Урок Площадь криволинейной трапецииПервообразная Урок Площадь криволинейной трапеции («Г»)

Функция Урок Площадь криволинейной трапецииПервообразная Урок Площадь криволинейной трапеции («Р»)

Функция Урок Площадь криволинейной трапецииПервообразная Урок Площадь криволинейной трапеции («А»)

Функция Урок Площадь криволинейной трапецииПервообразная Урок Площадь криволинейной трапеции («Л»)





  1. «Ищу ошибку» - при нахождении ошибки повторяем определение первообразной и интеграла, свойства первообразной и интегралов

  • f(x)=5x-4, F(x)=5Урок Площадь криволинейной трапеции-4x+C

  • f(x)=Урок Площадь криволинейной трапеции+2x, F(x)=3Урок Площадь криволинейной трапеции+2

  • f(x)=Урок Площадь криволинейной трапеции

  • Урок Площадь криволинейной трапеции=Урок Площадь криволинейной трапеции-7x

  • Урок Площадь криволинейной трапеции

  • Урок Площадь криволинейной трапеции=4-9=-5

  • Урок Площадь криволинейной трапеции=(8-12)+(1-3)=-4-2=-6

По какой формуле вычислили определенный интеграл? В каких расчетах можно еще применить данную формулу?

III. Изучение нового материала.

  1. Вспомнить определение трапеции. Остановиться на основных элементах трапеции.

  2. Как вы понимаете понятие криволинейная трапеция?

  3. Ввести определение криволинейной трапеции.

  4. Рассмотреть различные виды криволинейных трапеций.

  5. Назовите номера тех чертежей, где вы узнали криволинейную трапецию (Приложение 1).

  6. Записать формулу для расчета площади криволинейной трапеции. (геометрический смысл определенного интеграла).

  7. Сформулировать алгоритм нахождения площади криволинейной трапеции (обратить внимание на анализ полученного результата).

  8. Разобрать пример-работа по чертежу №1(Приложение 1)

  9. Вычисление площади плоских фигур.

IV. Закрепление материала.

- вычисление площади криволинейной трапеции по готовым чертежам №6 (Приложение 1)

-вычисление площади криволинейной трапеции (по условию задачи)-раздаточный материал № 49.11 (а)

- вычисление площади плоской фигуры по чертежу №3 (Приложение 1)

-выполнение тренажера - вычисление площадей криволинейной трапеции (Приложение 2)

V. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

  1. Учащиеся отвечают на вопросы:

Понравился ли вам урок?

Что было сделано на уроке?

  1. Выставление и комментирование оценок за работу на уроке.

VI. Домашнее задание:

Подготовить сообщение: применение определенного интеграла в физике, геометрии;

№21.46(б, г), № 21.49(а, б)





Приложение 1

К уроку «Вычисление площади криволинейной трапеции»





1

Урок Площадь криволинейной трапеции

№2

Урок Площадь криволинейной трапеции

№3



Урок Площадь криволинейной трапеции

№4





Урок Площадь криволинейной трапеции

№5Урок Площадь криволинейной трапеции



№6Урок Площадь криволинейной трапеции



















Приложение 2

Тренажер по теме «Вычисление площадей криволинейной трапеции»



2 Вычислить площадь криволинейной трапеции

Урок Площадь криволинейной трапеции

№3 Вычислить площадь криволинейной трапеции



Урок Площадь криволинейной трапеции

№4 Вычислить площадь криволинейной трапеции

Урок Площадь криволинейной трапеции

Базовый уровень

№5 Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями у=Урок Площадь криволинейной трапеции +1, у=0, х=0, х=2.

В ответе запишите 3S

№6 Вычислите площадь фигуры, ограниченной осью абсцисс, прямыми х=Урок Площадь криволинейной трапеции, х=Урок Площадь криволинейной трапеции и графиком функции у=2Урок Площадь криволинейной трапеции

№7 Найдите площадь фигуры, ограниченной осью абсцисс, прямыми х=2,х=4 и графиком функции у=Урок Площадь криволинейной трапеции

Профильный уровень

№8 Найдите значение выражения 3S, где S-площадь фигуры, ограниченной параболой у=Урок Площадь криволинейной трапеции и прямой у= - 2х

№9 Найдите площадь фигуры, ограниченной линиями у=Урок Площадь криволинейной трапеции, у=0, у=2

№10 Вычислите 3Урок Площадь криволинейной трапеции, где S-площадь фигуры, ограниченной линиями

у=Урок Площадь криволинейной трапеции, у=Урок Площадь криволинейной трапеции







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал