- Учителю
- Урок по алгебре в 8 классе на тему 'Функция, описывающая обратную пропорциональность, ее график и свойства'.
Урок по алгебре в 8 классе на тему 'Функция, описывающая обратную пропорциональность, ее график и свойства'.
Урок по алгебре в 8 классе по теме «Функция, описывающая обратную пропорциональную зависимость, ее график и свойства».
Цели: обеспечить повторение и систематизацию известных учащимся сведений о функциях;
познакомить с функцией у = k/x и её графиком;
способствовать формированию умений применять приемы сравнения, перенос знаний в измененную ситуацию, развитию мышления, речи, внимания;
содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности.
Ход урока.
1. Организационный этап. Сообщение темы, постановка целей урока.
2. Актуализация знаний учащихся (с использованием интерактивной доски ).
1) Опрос (страница 1):
-
Что такое функция?
-
Что называется аргументом, значением функции?
-
Что такое область определения функции?
-
Что называют графиком функции?
2) Повторение ранее изученных функций по плану:
-
Название функции.
-
Формула.
-
Область определения.
-
График функции.
-
Линейная функция (страница 2), зависимость графиков функции от коэффициентов (страницы 2,3).
-
Прямая пропорциональность (страницы 3,4).
-
Функция у = х2 (страница 5).
-
Функция у = х3 (страница 6).
-
Функция у = ǀхǀ (страница 7).
3. Изучение нового материала.
Объяснение начинается с мотивации.
Как известно, всякая функция описывает какие-то процессы, происходящие в окружающем нас мире. Рассмотрим, например, прямоугольник со сторонами х и у и площадью 12 см2.
Чему равна его площадь (S = x*y) ? Выразите из формулы площади сторону y (y = S/x). Что будет, если начать изменять одну из сторон прямоугольника, допустим сторону длиной х? Если значение х увеличить в 2 раза, то будем иметь у = 12/2х, то есть сторона у уменьшится в 2 раза. Если значение х увеличивать в 3, 4,5... раз, то значение у во столько же раз уменьшается. Наоборот, если х уменьшать в несколько раз, то у будет увеличиваться во столько же раз.
Поэтому функцию вида у =12/х называют обратной пропорциональностью. В общем виде она записывается так: у =k/x, где k - константа, причем k ≠ 0 (страница 8).
Построим график функции y = 12/x. Для этого составим таблицу.
-
Какова область определения функции?
- Все числа, кроме 0.
-
Положительны или отрицательны значения у, если: х<0, х>0?
- При х<0 имеем: у<0, при х>0 имеем у>0.
-
Как меняется переменная у с изменением х?
Как же выглядит график данной функции? Отметим полученные точки на координатной плоскости.
Давайте попробуем вместе сделать выводы о графике функции, вытекающие из рассмотрения таблицы и формулы.
1. Точка (0; 0) не принадлежит графику, т. е. он не пересекает ни оси Ох, ни оси Оу.
2. График находится в I и в III координатных четвертях.
3. Плавно приближается к координатным осям как в I координатной четверти, так и в III, причем он подходит к осям как угодно близко.
Полученная кривая называется гиперболой, что в переводе с греческого «хиперболе» - преувеличение. Теперь становится ясно, почему таким же словом «гипербола» называется стилистический прием, состоящий в образном преувеличении, например: «редкая птица долетит до середины Днепра», «стал Иванушка ниже былинки в поле», «наметали стог выше тучи».
Теперь рядом с графиком функции у = 12/х построим график функции у = - 12/х.
Сравнивая оба графика, учащиеся замечают, что второй занимает II и IY координатные углы, а оба они симметричны относительно начала координат. К тому же если график функции у = 12/x отобразить симметрично относительно оси Оу, то получим график функции у = -12/x. Зависимость графика функции от коэффициента k (страница 9).
Такие функции встречаются очень часто (страница10).
-
t= S/V, где t - время, S - путь, V- скорость.
-
Ц =C/K, где Ц - цена товара, С - стоимость, К - количество товара.
-
р(S) = F/S, где р - давление, S - площадь, F - сила.
-
I =q/t, где I - сила тока, q - заряд, t - время.
-
I =U/R, где I - сила тока, R - сопротивление, U - напряжение.
-
N = A/t, где N - производительность труда, А - объем работы, t - время.
-
V =m/p, где V - объем, m - масса, p - плотность вещества.
4. Закрепление и систематизация знаний.
1) Задача.
Сила тока в реостате I (в амперах) вычисляется по формуле I =U/R, где U - напряжение (в В). R - сопротивление (в Ом).
-
Построить график зависимости I(R) при U=6.
-
По графику приближенно найти:
а) силу тока при сопротивлении, равном 6, 12, 20 Ом;
б) сопротивление реостата при силе тока, равной 10, 5, 1,2 А.
3. Выяснить, принадлежит ли графику точка с координатами (1,5; 4).
2) Самостоятельная работа. Задания из открытого банка заданий по математике на соответствие графиков функций и формул, их описывающих (Страницы 11-13).
5. Задание на дом:
п. 8, вопросы 3,4 с. 49; № 185, 190(в), 196.
6. Подведение итогов. Рефлексия.
1) Вопросы учащимся:
- Функция, какого вида называется обратной пропорциональностью?
- Что является графиком функции y = k/x?
- В каких координатных четвертях расположен график функции y = k/x в зависимости от k?
- Какова область определения функции y = k/x?
2) Заполните таблицу:
ВЫБОР
-
На уроке я работал
активно, пассивно
-
Своей работой на уроке я
доволен, не доволен
-
Урок показался мне
коротким, длинным
-
За урок я
не устал, устал
-
Мое настроение
стало лучше, стало хуже
-
Материал урока для меня был
понятен, не понятен
интересен, скучен
полезен, бесполезен