- Учителю
- Конспект урока на тему: «Окружность и круг. Сфера и шар»
Конспект урока на тему: «Окружность и круг. Сфера и шар»
Конспект урока по математике в 5 классе. Учитель Кулешова И.А.
Дата проведения: 17.11.2016
Тема урока: «Окружность и круг. Сфера и шар»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: - учить формулировать тему и цели урока;
- учить распознавать геометрические фигуры «окружность» и «круг», «видеть» радиус и диаметр, уметь их находить;
- учить построению окружности с помощью циркуля;
- учить учеников подводить итог урока.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: - развивать трудолюбие, дисциплинированность, уважение к одноклассникам;
-продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.
Метапредметные: - расширять кругозор, прививать умение совместно работать;
-продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности.
Предметные: - формировать теоретическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах, их элементах;
- продолжать развитие изобразительных умений (научить пользоваться циркулем для построения окружности любого радиуса);
-формировать умение применять изученные понятия для решения задач практического характера
Оборудование: раздаточный материал(карточки), чертежные инструменты, учебник С.М. Никольского «Математика. 5 класс».
Ход и содержание урока:
1. Организационный момент:
Учитель приветствует обучающихся, настраивает на работу. Предлагает проверить готовность рабочего места.
Ученики: приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
2. Актуализация знаний. Фронтальный опрос.
Какую геометрическую фигуру мы измеряли линейкой?
Что называется отрезком?
Назовите единицы измерения отрезков
Дайте определение прямой
Дайте определение луча
Дайте определение числового луча
Дать ответ в км числу 50 тысяч метров (50 км)
Ученики дают ответы на поставленные вопросы.
(Формирование УУД: познавательные УУД : анализ объектов с целью выделения признаков; личностные УУД: формулировать собственное мнение и аргументировать его;
Коммуникативные : вступать в диалог. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме)
3. Целеполагание и мотивация:
Учитель: Сегодня мы узнаем, что такое окружность, круг, узнаем свойства этих фигур. Научимся пользоваться циркулем для изображения этих фигур. Запишите тему урока: «Окружность и круг. Сфера и шар»
Ученики записываю в тетради число, тему урока.
Учитель: Окружность и круг всегда присутствовали в жизни человека облегчая ее: гончарный круг, колесо. А у многих народов окружность была символов солнца (Ярило). Очень многие тела и предметы, которые нас окружают, имеют форму круга,
окружности и шара. Посмотрите на доску. В окружающем нас мире есть предметы имеющие форму круга, шара. Приведите примеры.
Ученики: приводят примеры: колесо, глобус и т.д.
(Формирование УУД: регулятивные: принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий, регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования к познавательной задаче)
4. Изучение нового материала:
Учитель: возьмите стаканчик, приложите к листу бумаги и обведите ее маркером. Что получилось? А теперь возьмите ножницы и аккуратно вырежьте по той линии, которую оставил маркер. Какая фигура получилась? (Круг)
Ученики: выполняют задание. Получилась окружность. А как вырезали - круг.
Учитель: Свернем круг пополам. Сгиб образует
линию. Она называется диаметр. А если еще раз свернем пополам, то
линия сгиба - радиус. Ребята, обратите внимание на линии сгиба, они
пересеклись в одной точке, эта точка называется центром круга. Что
можно сказать о длинах диаметров? А что вы можете сказать о длинах
радиусов?
А как начертить окружность иначе? Для этого существует
циркуль. Он состоит из: головки, ножек, иглы и грифеля.
Ученики: выполняют задание. Ответы учащихся.
(Формирование УУД: Коммуникативные УУД: постановка вопросов; познавательные УУД: проводят наблюдение и эксперимент под руководством учителя, анализируют, сравнивают, обобщают факты и явления; познавательные: формулируют выводы наблюдений, сравнивают, применяют полученные знаний в решении практической задачи)
5. Физминутка
6.Усвоение и закрепление новых знаний:
Учитель: рисует окружность. Посмотрите, пожалуйста, на доску, изображена замкнутая линия, которая называется окружностью. Такую замкнутую линию можно построить с помощью циркуля. Часть плоскости внутри окружности- круг. Точка О - центр окружности. Все точки окружности одинаково удалены от его центра. Радиус- это отрезок, который соединяет центр с любой точкой на окружности. Все радиусы на окружности равны. Назовите радиусы данной окружности?
Хорда - отрезок, соединяющий две любые точки окружности.
Диаметр - это хорда, проходящая через центр. Назовите на рисунке диаметр?
Как вы считаете из скольких радиусов состоит диаметр? Измерьте радиус окружности, теперь диаметр. Сравните длину радиуса и диаметра. Сделайте вывод.
Ученики: Отвечают на поставленные вопросы. Делают предположение, что диаметр в два раза больше радиуса.
Измеряют отрезки, делают вывод, что диаметр в два раза больше радиуса и что хорда меньше диаметра. Значит диаметр самый большой .
(Формирование УУД: познавательные: понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка, схемы. Развитие навыков нахождения закономерностей.)
Учитель: Открываем учебник на странице 90 № 406: начертите окружность с заданным радиусом.
Выполните задание (устно):
а) найти диаметр, если радиус равен 12см, 3см 5мм, 10 дм
б) найти радиус , если диаметр равен 6см, 9см, 12см.
Ученики: выполняют работу в своих тетрадях, сверяются с соседом по парте. После выполняем устную проверку.
а) чтобы найти диаметр надо значение радиуса умножить на 2
б)чтобы найти радиус ,надо диаметр разделить на 2.
(Формирование УУД: Коммуникативные: формулировать свои мысли в устной форме, уметь взаимодействовать с соседом при выполнении учебной задачи)
7.Организация первичного контроля:
Учитель: теперь попробуйте выполнить самостоятельную работу.
Ученики: Выполняют самостоятельную работу в тетрадях.
(Формирование УУД: регулятивные: выделяют в условии данные, необходимые для решения задачи, строят логическую цепочку рассуждений, сопоставляют полученный результат с условием задачи)
8. Подведение итогов урока и домашнее задание:
Учитель: что изучали сегодня на уроке?
С помощью какого инструмента можно начертить окружность?
Назовите основные элементы окружности?
-Что такое радиус?
Что такое диаметр?
Сравните диаметр и радиус.
Приведите примеры предметов, которые представляют собой круг.
Дает качественную оценку работы класса.
Озвучивает домашнее здание.
Ученики: отвечают на вопросы, приводят примеры.
(Формирование УУД: познавательные: обобщают полученные знания; регулятивные: структурируют знания, в диалоге с учителем совершенствуют самостоятельно выбранные критерии оценки.)
3