- Учителю
- Интегрированный урок русский язык - математика 'Вместе будем обобщать'
Интегрированный урок русский язык - математика 'Вместе будем обобщать'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Борисоглебская средняя общеобразовательная школа №3
Интегрированный урок
русского языка и математики
"Вместе будем обобщать»
по теме:
«Односоставные предложения» и «Квадратные уравнения»
В 8 «Б» классе
Учитель математики: Крюченкова В.М.
Учитель русского языка: Ханина Л.И.
Эпиграф урока (записан на доске):
"Наблюдение внешнего - это непосредственные знания.
Осмысление непосредственных знаний - это разумные знания"
Мо-Цзы (китайский философ)
Цели и задачи урока:
Общеобразовательные:
-обобщить знания по темам "Односоставные предложения" и "Квадратные уравнения";
-отработать умение строить односоставные предложения и употреблять их в речи при составлении и отработки алгоритма решения квадратных уравнений разными способами.
Воспитательные:
-через межпредметные связи воспитывать ученика как всесторонне развитую гармоничную личность через сотрудничество предметов к взаимопониманию, взаимопомощи, взаимовыручки учащихся.
Развивающие:
-отработать умение самостоятельной постановки целей, выводов,
-логического переключения с одного предмета на другой,
-показать взаимосвязь (точки соприкосновения) между предметами для формирования целостной картины общеобразовательного процесса,
-развивать творческие способности.
Ход урока
1. Вводная часть. Постановка цели урока.
Учитель русского языка:
- Тема сегодняшнего урока "Вместе будем обобщать". Что означает слово "обобщать"?
Учитель математики:
Сегодня я буду принимать зачет по русскому языку по теме "Односоставные предложения".
Учитель русского языка: - А я - по алгебре по теме "Квадратные уравнения".
Учитель математики: - То есть через 1 час Вы должны обеспечить нас необходимым объемом знаний по этим темам. А чтобы определиться, что должен знать и уметь учитель русского языка по теме "Квадратные уравнения," поможем ей заполнить таблицу (таблица на доске).
алгебра
русский язык
знать
Какое уравнение называется квадратным-
Какое уравнение называется неполным квадратным уравнением-
-виды неполных квадратных уравнений
- какое уравнение называется приведенным.
Виды односоставных предложений, их грамматическое различие;
Формы выражения сказуемого в каждом виде односоставных
-
русский язык
уметь
- решать квадратные уравнения по общей формуле
- решать квадратные уравнения по четному второму коэффициенту
-- решать квадратные уравнения по теореме Виета
Виды односоставных предложений, их грамматическое различие;
Формы выражения сказуемого в каждом виде односоставных
-
русский язык
(Учащиеся отвечают, учителя по очереди заполняют и с помощью учащихся делают вывод по первому этапу урока).
2. Отработка материала.
Учитель русского языка: - На дом вы получали задание найти предложения ОП в разных стилях речи.
-Выступления учащихся:
на ИКТ демонстрируются слайды с примерами, взятыми из :
а) художественного текста Слайд №3
б) учебника математики; Слайд №2
в) поваренной книги;
г)составленный текст-репортаж с места событий. Слайд №4
Выводы учителя и учащихся
Учитель математики: - Дома мы проработали теоретический материал по нашим темам, теперь необходимо провести входной контроль (учащиеся работают с учителями).
(тесты раздаются индивидуально)
Тест по математике
1. Уравнение ах2+ вх + с = 0 не является квадратным, если
1) в = 0
2) в = 0, с = 0
3) а = 0, в = 0
2. Выберите верное решение уравнения:
1) 3х2 - 12 = 0
х = ±2
2) 1,8х2 = 0
х = 1
3) х2+ 9 = 0
х = ±3
3. Найдите дискриминант квадратного уравнения 3х2 - 5х + 2 = 0
1) D = 49
2) D = 1
3) D = - 49
4. Исключите лишнюю формулу:
1) х = (-к ± D) / (2а)
2) х = (-в ±D) / (2а)
3) D = в2 - 4ас
5. Найдите по теореме Виета корни уравнения х2 - 8х - 9=0
1) х = -9, х = 1
2) х = 4, х = 2
3) х = 9 , х = -1
№ вопроса
1
2
3
4
5
Правильный ответ
3
1
2
1
3
Тесты по русскому языку.
1. Если двусоставное предложение имеет в своей основе два главных члена - подлежащее и сказуемое, а односоставное - один главный член (в форме подлежащего или сказуемого), то какого типа данные предложения:
1) Кругом все молчало.
2) По откосам оврагов зацвели первые цветы.
3) Хорошо было работать ранним утром под ласковыми лучами солнца.
А. Двусоставное
Б. Односоставное
2. Если в односоставных определенно-личных предложениях главный член выражен в форме 1 и 2 лица изъявительного наклонения или 2 лица повелительного наклонения, то какое из данных предложений является определенно-личным?
1) Тоскливо и медленно проходили дни и вечера.
2) Выглядываю в кусочек окна, и не узнаю леса.
3) Пойдем, побродим!
3. Определите способ выражения главного члена в односоставном неопределенно-личном предложении.
1) Туши тура и кабана целиком жарили на огромных вертелах.
2) На шкурах расставят глиняные горшки с горячим отваром.
А. - глагол в форме 3 лица мн.ч. наст./буд. времени
Б. - глагол в форме прош. времени мн.ч.
В. - инфинитив
4. Если безличным предложением называется односоставное предложение, в котором действие или состояние связано с действующим лицом (предметом), то такое предложение является безличным?
1) Каменное здание было одно.
2) Справа от Ратуши дворец графов Брабанта.
3) Необыкновенно тихо было в лесу.
4) Идя по орехи, топчешь ногами ягоды.
5. Определите тип односоставного предложения:
1) Мне нравится этот монастырь.
2) Но, бывало, бродишь по лесу и не видишь ни одного птичьего гнезда.
3) Ночь. Вахта.
4) В монастырях отзвонили к утрене.
№ теста
1
2
3
4
5
Правильный ответ
1 -А
2
1 Б
3
1 -В
2 -А
3
2 -А
2 -А
3 -Б
3-Г
4 -Б
5-А
5) Подул сильный штормовой ветер.
6. Слайд №6, 7,8
А - о/л
Б - н/л
В - б/л
Г - назывное
(учащиеся обмениваются листами и проверяют по открытым ответам., а затем сдают учителю. Учителя отмечают свои ответы на доске, отмечают правильные ответы и исправляют неправильные).
Учитель математики: Что повторили в ходе выполнения теста?
Учитель русского языка: Я могу отличить приведенное квадратное уравнение от неприведенного. (Ученики добавляют. С ними работает учитель русского языка).
Учитель русского языка: Чтобы отработать безличные предложения перед вами лежит текст: на доске Слайд №9
ЗАМЕЧ_ТЕЛЬН_ ФРАНЦУЗСК_ МАТ_МАТИК.
1. Первым стал обозн_чать буквами не только неизвес_ные и извес_ные данные. Он п_казал, что оперируя (с)симв_лами можно получ_ть р_зультат, который применим (к)любым соотве_ствующим в_личинам, то есть р_шить задачу в общем виде.
2. Это пол_жило нач_ло коре(н,нн)ому п_р_лому (в)развитии алг_бры:
стало возможным букве(н,нн)ое и_ч_сление. Тем самым удалось вн_дрить понятие мат_матической формулы. В (1991) ________________ году исполнилось уже (400) _______________ лет со дня опубликования т_оремы ставшей ныне самым извес_ным утв_рждением школьн_ алг_бры.
Задание: вставить пропущенные буквы и по вариантам подчеркнуть безличные предложения (самостоятельно).
Вопросы:
- стиль текста;
- примеры безличных предложений;
- о ком говорится в тексте?
Учитель математики: Почему эта фамилия звучит сегодня на уроке?
Творческое задание : (слайды 10 - 15)Историческая справка о жизни и деятельности Франсуа Виете.
Сформулировать теорему Виета.
Задание: Решить уравнения, используя теорему Виета
а) х2- 6х + 5=0
б) 2х2 - 4х + 2=0
в) составить приведенное квадратное уравнение с корнями -2 и 4
Вопросы:
- какое уравнение требует дополнительного задания?
- перечислить все возможные способы решения квадратных уравнений .
Творческое задание: На последнем уроке математики учащиеся писали математическое сочинение "Способы решения квадратных уравнений". Прочитайте выдержки из них.
Сочинение "Правила решения квадратных уравнений".
1 (слайд 16)Люди умели решать квадратные уравнения задолго до нашего времени (около 2 тысяч лет до нашей эры). Решение имеет 10 способов, но обо всем по порядку. На первом уроке мы изучили способ решения через дискриминант ("дискриминант" по-латински - разделитель). Математически его обозначают "D", формула нахождения D=в 2- 4ас, где а, в, с - коэффициенты уравнения.
В результате вычисления, мы получаем число, которое показывает количество корней.
Если D>0, то 2 корня, D=0, то 1 корень, D<0, то нет корней.
Формула нахождения корней очень легкая, она имеет вид:
х=(-в±Д)/(2а). Когда мы вычисляем, то обязательно получаем, что второй коэффициент подставляется в формулу с противоположным знаком. После нахождения корней уравнения, записываем ответ.
2/ (слайд 17) Люди, используя теорему Виета, быстрее находят корни квадратного уравнения. Обязательное условие применения данной теоремы - это приведенность данного уравнения. Именно Франсуа Виет утверждал, что в приведенных квадратных уравнениях сумма корней равна второму коэффициенту с противоположным знаком, а их произведение
равно свободному коэффициенту, т.е мы ищем корни с помощью подбора.
3. (Слайд 18) Есть отдельный тип уравнения - это неполные. Они бывают трех видов: в=0, способ решения - выделение х2 и нахождение двух его корней при х2 >0 или нет корней при х2 <0;
с=0, способ решения - вынесение х за скобку, решений всегда два, причем одно из них - 0, другое - в/а;
в=с=0, то решение одно и оно равно 0.
4.Люди знают другие способы решения квадратных уравнений: через четный коэффициент, выделение квадрата двучлена, "переброски" первого коэффициента к свободному члену, используют свойства коэффициентов уравнения и графический способ. Каждый имеет право выбора. Главное, чтобы решение было рациональным и верным.
5. (слайд 18) Частный случай решения квадратного уравнения.
Если сумма коэффициентов уравнения равна 0, то один из корней
равен 1, а другой свободному члену деленному на первый коэффициент.
Задание: (слайд19) составить алгоритм решения квадратного уравнения, переработав текст в односоставные предложения, подтвердив свой алгоритм решением уравнения:
1 вариант - через дискриминант (у доски учащийся) 5x2 +9x+4 = 0
2 вариант - по теореме Виета (у доски учитель русского языка и математики)
x2 -9x+20 = 0
3 вариант - неполные квадратные уравнения (у доски учащийся)
13x2 +65x = 0
4x2 +92 = 0
87x2 = 0
Учитель русского языка: (проверяет у учителя математики алгоритм в виде односоставных предложений, обсуждая с классом) - готов ли учитель математики к завтрашнему принятию зачета по русскому языку в 8 классе?
Учитель математики: Готов ли учитель русского языка к принятию зачета по математике?
Учитель русского языка: Что из записанного на доске не работало на уроке? (эпиграф)
Что связывает это высказывание с нашим сегодняшним уроком?
3. Выводы. Итоги урока.
Учитель русского языка: Сегодня на уроке попытались найти точки соприкосновения русского языка и математики.
Домашнее задание:
по русскому языку : Сочинение-рассуждение с блок-схемой на тему "Романтический проект: точки соприкосновения" (возможные слияния предметов).
По алгебре № 651, 654 (д, е, ж, з) 655(а, б, г, з)