- Учителю
- План-конспект урока математики в 3 классе на тему 'Нумерация трёхзначных чисел'
План-конспект урока математики в 3 классе на тему 'Нумерация трёхзначных чисел'
План-конспект урока математики в 3 классе
Тема: Нумерация трёхзначных чисел. Закрепление
Учитель начальных классов
Кашежева Рузана Хусеновна
г. Нальчик
2014 г.
МАТЕМАТИКА
Тема: НУМЕРАЦИЯ ТРЁХЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Цели: 1. Обобщить и закрепить знания о нумерации трёхзначных чисел.
2. Создать условия для развития вычислительных навыков, навыков
решения задач.
3.Расширить знания учащихся о родной природе. Воспитывать
любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, карточки с заданиями.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент. (1 слайд)
В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет.
Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не
только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности,
уверенности в знаниях.
-
Сообщение темы и целей урока(2 слайд)
-
Эмоциональный настрой (3 слайд)
Мы идём сегодня в лес
Полный сказок и чудес.
Если внимательны будете, дети,
Тайны чудные откроете эти.
Чтобы быстрее тайны познать,
Нужно считать, рассуждать и вникать!
-
Устный счёт
-
Сосчитать от 283 до 292, от 750 до 741, от 396 до 408 (4 слайд)
-
Какое число при счёте идёт за числом 258, 899, 360? (5 слайд)
-
Какое число предшествует числу 349, 800, 781? (6 слайд)
-
Какое число «лишнее»?(7 слайд)
300, 800, 670, 700
886, 554, 330, 404
458, 572, 463, 491
-
Что означают цифры в записи числа 853? 407?(8 слайд)
-
Сравнение продолжительности жизни деревьев (9 слайд)
- На сколько лет ель живёт меньше, чем сосна?
- На сколько лет берёза живёт дольше, чем рябина?
- Во сколько раз ель живёт дольше, чем рябина?
- Во сколько раз рябина живёт меньше, чем сосна?
-
Чистописание
Из цифр 1, 2, 4 составить трёхзначные числа и записать. (слайд 10)
- Какое число наименьшее?
- Какое число наибольшее?
-
Запись чисел: (слайд11)
Записать:
- число, в котором 7с. 2дес. (число зубров в Беларуси)
- число, в котором 8 с. (800 кг вес зубра)
- число, в котором 2 с. 2 дес. (столько видов птиц в Беларуси)
- число, в котором 1 с. 5 дес. (150 км/ч - скорость стрижа)
- число, в котором 6 с. 4 дес. 8 ед. ( 648 км длина реки Сож)
- число, в котором 3 ед. III разряда (300 вредителей растений
уничтожает скворец за день)
- Назовите числа в порядке возрастания.
7. Единицы измерения длины. (12 слайд)
- В каких единицах измеряем длину?
400 см = … м 2 м 50 см = … см
-
км = … м 382 см = …м … см
-
Проверка домашнего задания
Соревнование по рядам
Каждому ряду даётся листок с примерами. Учащиеся по очереди решают пример и передают карточку другому.
-
Решение задач (слайды 13-14)
-
Составить задачу по краткому условию и решить её.
-
На изготовление 4 скворечников использовали 24 дощечки. Сколько надо дощечек, чтобы сделать 10 таких скворечников?
-
Высота берёзы - 20 м, а сосна - в 2 раза выше, чем берёза. Высота рябины составляет часть высоты сосны. Сколько метров высота рябины?
-
Физкультминутка (слайды 15-20)
-
Работа по учебнику
№ 3, стр. 26
Учащиеся по выбору самостоятельно решают два столбика.
Один ученик выполняет второй столбик на доске.
-
Решение примеров (слайды 21-28)
Задача: Чтобы собрать 1 кг мёда, пчеле надо облететь 500 цветков. Сколько цветков надо облететь пчеле, чтобы собрать 2 кг мёда?
- Помогите пчёлке собрать мёд. Для этого надо правильно решить пример и узнать, с какого цветка пчёлка будет собирать нектар.
-
Работа в парах (слайд 29)
-
Ответить на вопрос, используя ответ примера.
-
Какое животное может дольше всех находиться без еды в состоянии спячки?
медведь - 354 ёж - 345 барсук - 453
300 + 40 + 5 = (еж - 180 суток, медведь - 90 суток)
-
Какие насекомые никогда не спят?
муравьи - 459 бабочки - 460 пчёлы - 416
400 + 60 - 1 =
-
Какой зверь самый чистоплотный?
белка - 796 рысь - 784 барсук - 706
790 - 90 + 6 =
-
У какого зверя детёныши появляются осенью в листопад?
заяц - 584 лиса - 590 лось - 549
589 - 9 + 4 =
-
Тест «Нумерация трёхзначных чисел» (слайд 30)
-
Закрасить клеточку с правильным ответом.
-
В как В каком числе 4 ед. I разряда, 3 единицы II, разряда 9 единиц III разряда?
934
439
349
В каком числе 8 единиц?
128
802
523
В каком числе 4 десятка?
482
340
124
В каком числе 7 сотен?
307
700
874
В каком числе 2 сотни и 5 единиц?
502
205
125
В каком числе 6 десятков и 1 единица?
601
61
16
В каком числе нет десятков?
89
305
520
В каком числе одинаковое количество сотен и единиц?
552
414
833
Какое число при счёте следует за числом 320?
330
321
319
Какое число при счёте следует перед числом 500?
501
600
499
-
Самопроверка, оценка своей работы.
-
Рефлексия (слайды 31-34)
-
Закончить предложения.
Сегодня на уроке:
Я умею …
Я узнал ..
Было интересно …
Было трудно …
-
Определить своё настроение по картинке и музыке.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
Тема урока
Нумерация трёхзначных чисел. Закрепление
Планируемые результаты
-
умение читать, записывать, сравнивать
трёхзначные числа;
-
умение анализировать, решать задачи, делать
выводы.
План урока
-
Организационный момент. Создание
эмоционального настроя на работу.
-
Сообщение темы и целей урока.
-
Устный счёт
-
Чистописание
-
Запись чисел
-
Проверка домашнего задания
-
Решение задач
-
Физкультминутка
-
Работа в по учебнику
-
Решение примеров
-
Работа в парах
-
Тест
-
Итоги урока
-
Рефлексия
Методы обучения
Частично-поисковый
Формы организации учебной деятельности
Комбинированный урок
Приемы деятельности учителя
Вступительное слово, организация работы по решению задач, примеров, составление математических карточек, тестов; помощь учащимся во время работы в парах, обобщение.
Познавательные задания
-
Построение учебного материала на основе материала по экологии.
-
Поисковая работа.
Организация деятельности учащихся
Решение примеров, задач; работа с учебником; ответы на вопросы; работа в парах, обобщение.
Развитие умений учащихся
-
Развивать умения находить значения выражений.
-
Развивать логическое мышление на основе решения задач.
-
Развивать наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь.
-
Развивать умение работать в коллективе, взаимовыручку, самоконтроль.
Подведение итогов
Анализ урока. Советы учащимся. Создание условий для самореализации учащихся.