7


  • Учителю
  • Табличное умножение и деление

Табличное умножение и деление

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема: Табличное умножение и деление. Закрепление.


Цель урока: закрепить знания таблицы умножения и деления.

Задачи:

-создавать условия для закрепления знаний таблицы умножения и деления с числами;

-создавать условия для формирования вычислительных навыков, умения решать задачи в 2 действия;

-создавать условия для развития умения сравнивать, доказывать, и делать выводы;

-создавать условия для формирования навыков самоанализа, самопонимания.

Обучающие:

познавательные:

  • закрепить знания по теме,

  • активизировать познавательную и мыслительную деятельность обучающихся;

предметные:

  • повторение и закрепление знаний табличных случаев умножения и деления,

  • усвоение и систематизация понятий: компоненты действий, периметр, геометрические фигуры;

регулятивные УУД:

  • действовать по плану и планировать свои учебные действия;

  • адекватно оценивать свои достижения,

  • осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления, прогнозировать результат;

Воспитывающие:

коммуникативные:

  • воспитывать умение обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции одноклассников

  • воспитывать умение слушать и вступать в диалог

  • воспитывать умение участвовать в коллективном обсуждении проблем

  • воспитывать умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество

личностные:

  • воспитывать умение выделять нравственный аспект поведения

  • воспитывать учебно-познавательный интерес к учебному материалу

  • воспитывать способность к самооценке;

  • способствовать воспитанию активности, самостоятельности, продолжить формирование коммуникативных навыков.

Развивающие:

познавательные УУД:

  • искать, получать и использовать информацию соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

  • развивать речь, мышление, математические способности, внимание, сенсорную сферу личности; умение выполнять операции анализа, синтеза;

  • способность делать выводы на основе наблюдений и закономерностей;

коммуникативные УУД:

  • участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; умение работать в группах, анализировать;

личностные УУД:

  • формировать у младших школьников учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи,

  • развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающим.

Оборудование:

Компьютер с программой PowerPoint, листы для самостоятельной работы учащихся, листочки для оценивания настроения красного, желтого, зеленого цветов

Тип урока - урок общеметодологической направленности (систематизации и обобщения знаний).

Вид урока: урок - сказка

Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальная, индивидуальная работа, групповая.

Необходимое техническое оборудование: компьютер.


Ход урока


I. Организационный момент.


- Ребята! Как всегда мы начинаем наш урок с минутки настроения. Сегодня показателем вашего настроения будут листья клёна.

На партах у вас листья клёна различного цвета. Выберите и покажите

- С каким настроением вы начинаете урок?

Радостное - жёлтый

Спокойное - зелёный

Тревожное - красный

- Какое у тебя настроение?

- В классе преобладает спокойное настроение (поместить) дерево, а на нём в основном зелёные листья

- Спасибо.

II. Актуализация знаний и самоопределение в деятельности

Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.

Сегодня на уроке работаем группами и отправимся в сказочное путешествие.

- Но, чтобы отправиться в путешествие надо определить тему урока.

5 * 4 = 20

6 * 7 = 42

5 + 9 = 14

32 : 4 = 8

15 : 5 = 3

- Найдите лишний пример

5+9= 14 (этот пример из таблицы сложения в пределах 20, а остальные из таблицы умножения и деления)

- Догадались ли вы, какова тема урока?

- Давайте мы её сформулируем

Табличное умножение и деление (открыть)

- Чем мы будем заниматься?

(решать примеры и задачи с использованием знаний таблицы умножения и деления

Сегодня мы закрепим знания таблицы умножения и деления .


Каллиграфическая минутка.

- Ребята, откройте тетради.

- Назовите сегодняшнее число? (20 ноября)

- Какое число было вчера? (19)

- А какое будет завтра? (21)

- Назовите день недели? (четверг)

- Какой по счёту это день недели? (четвёртый)

- Запишите сегодняшнее число в тетради.

20 20 20 20 20


III. Локализация затруднений. Выявление ошибок.

- Я знаю, что вы очень любите путешествовать на уроках. И сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к маленьким человечкам, которые живут в сказочной стране. Придумал эту страну известный детский писатель, имя которого вы узнаете из таблицы, предварительно выполнив заданные примеры.

1. Имя какого писателя здесь зашифровано?

4 х 3 = 12 (В) 27 : 3 = 9 (С) 16 : 4 = 4 (Н)

5 х 2 = 10 (О) 25 : 5 = 5 (О)

- Расположите результаты в порядке возрастания, прочитайте фамилию писателя. (Носов)


4

5

9

10

12

н

о

с

о

в

- Вряд ли нужно представлять вам Николая Николаевича Носова. Достаточно назвать его рассказы «Фантазеры», «Живая шляпа», «Мишкина каша» или повесть «Витя Малеев в школе и дома». Книжки Носова, веселые и интересные, учат детей уважать знания, труд, товарищество и скромность.

- Кто помнит, как называется книга Носова, героями которой являются забавные человечки, ростом с небольшой огурец? («Приключения Незнайки».)

IV. Построение проекта выхода из затруднений

- Отправляемся к ним в гости.

- Назовите жителей Цветочного города.




Пилюлькин Тюбик Незнайка

6 4 3




Знайка Пончик

50 14


- Давайте узнаем, кто в каком домике живет? Для этого нужно решить примеры, которые лежат у вас на партах (Выполнение арифметических действий)


4х4:8х7= ? (9х3-15):4= ? 28:7х9+14= ? 24:6х3:2= ? 32:4х3:6= ?


- Что помогло решить эти примеры? (Знание порядка выполнения действий)

- Что для этого нужно знать? (Таблицу умножения)


Физминутка


Решение уравнений

Сладкоежка Пончик хочет поесть клубничного варенья, но Знайка не разрешает ему это сделать пока не будут решены уравнения. Давайте поможем Пончику решить простые уравнения. Но есть еще и сложные уравнения, про которые не знает Пончик.

1 группа 2 группа 3 группа

Х × 8 = 32 3 × Х = 18 Х × 4 = 28

24 : Х = 6 30 : Х = 5 Х : 5 = 9


От каждой группы выходят по 1 обучающемуся к доске и выполняют решение. Каждая группа следит за своим решением.

- Какие знания помогли решить уравнения? (Таблица умножения и название компонентов)

Решение задач.

Задание от Знайки

Знайка очень любит читать книги: в первый день он прочитал 7 книг, во второй день - в 3 раза больше, а в третий день - на 6 книг меньше, чем во второй. Сколько книг прочитал Знайка в третий день?

  • Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

  • Почему?

  • Что необходимо узнать?

Тюбик решил обклеить края стены своего домика красивым бордюром, но сомневается сколько сантиметров бордюра ему понадобится.

3 см и 5 см

- Давайте поможем ему в этом разобраться.

- Какую форму имеет стена домика? (прямоугольную)

- Что такое прямоугольник?

- Что необходимо знать для подсчета длины бордюра? (периметр стены домика).

- Что узнаём в первую очередь? (длину стены)

- Как мы ее найдем?

  • Как теперь найдем периметр?


V.Самостоятельная работа

(Перед каждым учеником лежит билет «Русское лото».)










12

32

60

87

3

27

45

77

13

24

50

8

17

35

6

10

30

2

28

42

63

90

Сегодня у нас очередной номер тиража «Русское лото». Вам необходимо вычеркнуть правильно числа в билете. Желаю успеха.

  1. Увеличь 9 в 3 раза.

  2. Увеличь 7 на 6.

  3. Уменьши 24 в 3 раза.

  4. Уменьши 32 на 4.

  5. Найдите произведение чисел 6 и 5.

  6. Найдите частное чисел 18 и 6.

  7. Найдите сумму чисел 8 и 9.

  8. Найдите разность чисел 40 и 8.

  9. На сколько 70 больше 10?

  10. Во сколько раз 5 меньше 50?

VI Рефлексия. Итог урока.

- Наше путешествие подходит к концу.

- Чем же мы занимались сегодня на уроке?

- Какие знания нам понадобились, чтобы выполнить столько заданий?

- А какое задание было интересным?

- С каким настроением вы заканчиваете урок? Поднимите выбранный вами лист (помещаем на другую половину дерева)

Давайте вспомним, с каким настроением мы начинали урок?

А с каким заканчиваем?

Вот какое дерево у нас получилось. Настоящее, осеннее.

- Поднимите руку, кто после сегодняшнего путешествия понял, что таблицу умножения знает хорошо.

  • А кому надо еще подучить ее?


Приложения




  1. Решите примеры.

4х4:8х7=

(9х3-15):4=

28:7х9+14=

24:6х3:2=

32:4х3:6=


4х4:8х7=

(9х3-15):4=

28:7х9+14=

24:6х3:2=

32:4х3:6=


4х4:8х7=

(9х3-15):4=

28:7х9+14=

24:6х3:2=

32:4х3:6=

  1. Решите уравнения

1 группа 2 группа 3 группа

Х × 8 = 32 3 × Х = 18 Х × 4 = 28

24 : Х = 6 30 : Х = 5 Х : 5 = 9




12

32

60

87

3

27

45

77

13

24

50

8

17

35

6

10

30

2

28

42

63

90

12

32

60

87

3

27

45

77

13

24

50

8

17

35

6

10

30

2

28

42

63

90




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал