- Учителю
- Урок в 5 классе «Длина. Площадь. Объем»
Урок в 5 классе «Длина. Площадь. Объем»
Урок в 5 классе
по теме «Длина. Площадь. Объём.»
( урок изучения нового материала с использованием технологии УДЕ)
Цель урока: сформировать знания о вычислении площади прямоугольника и объёма прямоугольного параллелепипеда
Задачи:
Образовательные: познакомить с понятиями площадь , прямоугольный параллелепипед и его объём; научить вычислять площадь квадрата и прямоугольника , объём прямоугольного параллелепипеда по формулам; установить их связь с одно-, двух - и трехмерным пространством
Воспитательные: создать условия для реальной самооценки учащихся; совершенствовать навыки общения
Развивающие: продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять и выделять главное
Здоровьесберегающие: создать у детей положительную эмоциональную настроенность, использовать здоровьесберегающие действия (смена видов деятельности, физкультминутки) для сохранения работоспособности и расширения функциональных возможностей организма учащихся.
Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал в конверте на каждой парте ( фигурки для аппликации, модели параллелепипеда)
Ход урока
1. Актуализация знаний.
Устные упражнения .
-
Считаем устно №693 стр. 106 (квадраты и кубы чисел)
-
Вспоминаем единицы измерения длины (слайд 2)
-
Из фигур, изображенных на экране выбрать все квадраты и прямоугольники (чем отличаются?) и вычислить периметр каждой из фигур. (слайд 3)
2.Ознакомление с новым материалом( форма - урок-беседа).
-
Отрезок
Прямоугольник
Прямоугольный параллелепипед
Длина
Периметр и площадь
Объём и площадь поверхности
Как найти?
Измерить
Измерить стороны и воспользоваться формулой для вычисления периметра и площади
Измерить стороны и воспользоваться формулой для вычисления объёма и площади
Периметр: Р=(a+b)2
Площадь :S=ab
Объём: V=abc
Площадь поверхности: S=2ab+2ac+2bc
Единицы измерения
миллиметры
сантиметры
дециметры
метры
километры
квадратные миллиметры
квадратные сантиметры
квадратные дециметры
квадратные метры
квадратные километры
кубические миллиметры
кубические сантиметры
кубические дециметры
кубические метры
кубические километры
-
На парте у каждого учащегося лист формата А4 с заготовкой таблицы, заполнение которой ведётся на протяжении всего урока вместе с учителем, у которого такая же таблица есть на слайдах презентации.
-
Учащиеся записывают название столбцов в таблице. В 1-ом столбце чертят отрезок произвольной длины. Во 2-ом столбце наклеивают прямоугольник из цветной бумаги. Вместе с учителем обсуждают сходства и отличия фигур. В 3-ий столбец клеят изображение прямоугольного параллелепипеда. Затем рассматривают модель параллелепипеда , учитель вводит понятия вершина, ребро и грань прямоугольного параллелепипеда, учащиеся называют свойства параллелепипеда, которые можно наблюдать у модели( поверхность состоит из 6 прямоугольников, у прямоугольного параллелепипеда 12 ребер и 8 вершин, имеет длину, ширину и высоту ).
-
Затем учитель вводит понятия площади прямоугольника и объёма параллелепипеда и формулы для их вычисления записывает вместе с учащимися в соответствующие ячейки таблицы.
-
Практическая работа «Площадь и периметр прямоугольника» (выполняется в рабочих тетрадях и на доске).
-
Измерить стороны прямоугольника.
-
Сделать записи в тетради и один ученик на доске a= 5cм, b= 3cм
-
Вычислить по формуле периметр прямоугольника P=2∙(5+3)=16см
-
Вычислить по формуле S=ab=5∙3=15 (?) Каких единиц?
-
-
Учитель обсуждает с учащимися квадратные единицы измерения площади и делается запись в таблице.
-
Физкультминутка. Под руководством инструктора (ученик класса) учащиеся выполняют комплекс упражнений для глаз.
-
Практическая работа «Объём прямоугольного параллелепипеда» (выполняется в рабочих тетрадях и на доске).
-
Измерить длину, ширину и высоту параллелепипеда a=10cm,b=5cm,c=4cm.
-
Вычислить по формуле объём параллелепипеда V=abc=10∙5∙4(?) Единицы измерения?
-
-
Учитель сообщает учащимся , что объём измеряется в кубических единицах и делается запись в таблице.
-
Рефлексия.
С помощью таблицы ответить на вопросы:
-
В каком пространстве «живёт» каждая из геометрических фигур?
-
Из чего состоит поверхность прямоугольного параллелепипеда?
-
Что нужно знать, чтобы вычислить площадь прямоугольника?
-
Как вычислить площадь прямоугольника?
-
Что нужно знать, чтобы вычислить объём прямоугольного параллелепипеда?
-
Как вычислить объём прямоугольного параллелепипеда?
10.Домашнее задание .
-
Выучить формулы по таблице
-
Читать пп18,20
-
№№ 779,по желанию 792(читать), по данным измерений , сделанных в классе, вычислить площадь поверхности параллелепипеда