- Учителю
- Конспект урока 'Квадратичная функция и ее график' (9 класс)
Конспект урока 'Квадратичная функция и ее график' (9 класс)
Название методической разработки конспект урока по алгебре
Автор методической разработки Чепкасова Наталья Юрьевна,
учитель математики, высшая квалификационная категория
Класс 9
Количество компьютеров на уроке 10
Раздел № 1 (Квадратичная функция) (25ч)
Название темы раздела Квадратичная функция и ее график (8 ч)
Урок № 14 Графики функции у=(х-t)2 , у=ах2 +с, у=а(х-t)2 +с (1 ч)
Цели урока:
Обучающая: научить учащихся выполнять преобразования графика квадратичной функции, использовать компьютерную программу МS Excei для выполнения математических преобразований.
Развивающая: формирование у учащихся компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности.
Воспитывающая: формирование навыков работы в паре, группе; всестороннее развитие учащихся.
Тип урока: комбинированный
Задачи урока:
-
учащиеся должны знать, что является графиком квадратичной функции;
-
уметь строить и выполнять преобразования графика квадратичной функции;
-
уметь использовать компьютерную программу MS Excel для построения графика квадратичной функции.
Методы организации учебной деятельности:
исследовательский, практический.
Формы организации учебной деятельности:
групповая, индивидуальная.
Оборудование:
- 10 компьютеров
- Учебник Алгебра 9. / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Пешков, С.В. Суворова. Под редакцией С.А. Теляковского. / М.: Просвещение, 2009.
Мультимедийные продукты:
-задания 1,2,3,4 (построение частных видов графиков квадратичной функции в MS Excel),
Программное обеспечение MS Excel;
-Тест Контрольный (автоматизированная проверка выполнения теста).
Этапы урока:
Оргмомент.
10сек
Актуализация опорных знаний и умений.
3мин
Постановка триединой цели урока.
1 мин
Организация восприятия и осмысления новой информации. Исследование поведения графика квадратичной функции.
12 мин
Обобщение и систематизация знаний и способов выполнения работы.
7 мин
Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении по образцу.
5 мин
Контроль полученных знаний.
10мин
Оценка деятельности учащихся.
1 мин
Итоги урока.
1 мин
Домашнее задание
30 сек
Ход урока:
-
Оргмомент
-
Актуализация опорных знаний и умений.
Повторение.
Вопросы классу:
-Дать определение квадратичной функции;
-Что является графиком квадратичной функции?
-Назовите свойства квадратичной функции y=ax2 при а<0, a>0.
Тема урока: «Графики функции у=(х-t)2 , у=ах2 +с, у=а(х-t)2 +с».
-
Постановка триединой цели урока
Цели урока:
Обучающая: научить учащихся выполнять преобразования графика квадратичной функции, использовать компьютерную программу MS Excel для выполнения математических преобразований.
Развивающая: формирование у учащихся компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности.
Воспитывающая: формирование навыков работы в паре, группе; всестороннее развитие учащихся
-
Организация восприятия и осмысления новой информации.
Исследование поведения графика квадратичной функции.
Самостоятельная работа учащихся на компьютере (в парах):
-
С использованием компьютерной программы MS Excel исследовать поведение графика квадратичной функции - рассмотреть частные виды графиков квадратичной функции задания 1,2,3.4(файл частные случаи xls)
-
Проанализировать поведение графика квадратичной функции в зависимости от вида задающей ее формулы
-
Итоги исследования оформить в таблице:
Частный вид уравнения квадратичной функции
Схематичный график
Y=x2+10
Y=x2-8
Y=x2+15
Y=(x+4)2
Y=(x-5)2
Y=(x+6)2
Y=5x2
Y=-2x2
Y=3x2
Y=(x+4)2+15
Y=(x-7)2-6
Y=(x+3)2+5
-
Обобщение и систематизация знаний и способов выполнения работы.
Первичная проверка понимания нового материала. Итоги исследования поведения графика квадратичной функции. Обобщение полученной информации.
Заполнение итоговой таблицы:
Общий вид уравнения квадратичной функции
Схематичный график
Порядок построения
Y=x2+c
Y=(x+t)2
Y=ax2
Y=a (x+t)2+c
-
Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнении в ее применении по образцу.
Тренировочные упражнения (фронтально):
№ 88 - самостоятельно;
№ 90- устно;
№ 95-устно.
-
Контроль полученных знаний.
Самостоятельная работа учащихся на компьютере
-Тест «Контрольный» (файл Тест 2.xls).
-
Оценка деятельности учащихся (автоматизированная проверка выполнения теста).
-
Итоги урока.
Вопрос учащимся: Как из графика функции y=ax2 можно получить графики функции у=(х-t)2 , у=ах2 +с, у=а(х-t)2 +с?
-
Домашнее задание: № 89, 92, 94,
№ 98- по выбору учащихся.