- Учителю
- План-конспект урока математики в 8 классе на тему 'Сложение и вычитание мер времени'
План-конспект урока математики в 8 классе на тему 'Сложение и вычитание мер времени'
План - конспект открытого урока по математике в 8 классе на тему: «Сложение и вычитание мер времени»
Цель: Учить учащихся сложению и вычитанию мер времени, решению задач на летоисчесление, на начало и окончание событий.
Задачи:
-
Образовательные:
Учить использовать полученные знания при решении различных примеров и задач.Совершенствовать навыки устных и письменных вычислений. Повторить математические понятия и знания о геометрических фигурах.
-
Коррекционно-развивающие:
- развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), процессы восприятия, внимания, памяти;
- развивать интерес к математике как науке;
-развивать математическую речь, связную устную речь ;
-формировать навыки самоконтроля;
- создать положительный эмоциональный фон;
- повышать мотивацию учебной деятельности;
- создать благоприятную психологическую атмосферу в классе;
- развивать креативные способности;
3. Воспитательные:
воспитывать уважительное отношение к товарищам, аккуратность в оформлении записей; дисциплинированность; трудолюбие; ответственность за ученический труд. Расширить кругозор учащихся, обогащая их новыми знаниями об окружающей действительности Способствовать сохранению здоровья учащихся.
Оборудование: Мультимедийный проектор; демонстрационный (карточки для игры-эстафеты, циферблаты часовые, сигнальные карточки)
Ход урока.
1.Организационный момент .Психологическая минута.
- Здравствуйте, все!
- Ребята, М. Горький писал «Чем больше знает человек, тем он сильнее» Слайд№1
Так ли это? (В знании сила)
В знании сила, писатель сказал,
Должны мы с ним согласиться,
Ведь, если не знаешь чего-то,
Тогда не нужно этим хвалиться.
Ведь только знание делает нас
Свободными и сильными,
Нельзя жажду к знаниям нам терять,
Незнание - есть бессилие!
Давайте проверим нашу силу в знаниях.
2.Проверка домашнего задания. (беглый осмотр тетрадей)
1) Что было задано на дом?
З.№266(3) , страница 93
В каком году умер Л.Н.Толстой?
1828 - дата рождения
+ 82 - годы жизни
1910(г.) - когда умер
Это какой век? Ск. в одном веке лет?
А родился в каком веке? А чем прославился Л.Н.Толстой? Какие произведения этого писателя вы знаете?
2) Подведение итогов. Оценивание.
3.Подведение учащихся к теме урока.
Дома выполняли сложение лет, говорили о веке. А что это за единицы измерения? (Меры времени)
А какие еще вы знаете меры времени?( Назвать с самой маленькой.)
4.Сообщение темы и цели урока.
На уроке продолжим работу над вычислением времени, над сложением и вычитанием чисел, полученных при измерении времени, закрепив эти знания при решении различных примеров и задач, встречающихся в жизни.
Записать в тетради число, классная работа и отложить их в сторонку.
5.Устный счет с изучением учебного материала урока..
1) А каким прибором отсчитывают время? (часами)
Во сколько начался урок?
Сколько минут прошло?
А форму какой геометрической фигуры имеет циферблат часовой? (круга)
А как называется линия, ограничивающая круг? ( окружность)
А от чего зависит величина круга? ( от величины радиуса)
А как? (чем больше, тем больше)
А какую геометрическую фигуру образуют стрелки часов? (углы)
Какой угол образуют стрелки часов в 13ч 00мин.? Слайд №2
--------------------------------------------------в 9ч утра?
--------------------------------------------------в 7ч 00мин.?
-------------------------------------------------- в 18ч 00мин.?
--------------------------------------------------в 12ч 00мин?
2)А чем интересны задачи с мерами времени? А тем, что мы совершаем необычное путешествие и в прошлое и в будущее.
А на чем вы хотите сейчас совершить путешествие? (выбор транспорта)
Наш поезд прибывает на станцию «Математика».
Показ циферблата - 10ч35мин. Слайд №3
Во сколько прибудет поезд, если задержался на 10 мин.
25 мин. (обратная связь с индивидуальными циферблатами) 2часа
3)Прибыл раньше на Слайд№4 5 мин.
30 мин.
1час
4) Работа с сигнальными карточками.
Могут ли стрелки часов занять положения, показанные на рисунках? (показ циферблатов) Слайд №5 - 10
Да - зеленые
Нет - красные
Сколько прошло урока? Сколько осталось? А какая тема? Устали?
6.Физминутка - 1
-
Гимнастика для глаз ( отыскивание глазами кругов нужного цвета, задержка на зеленом)
-
Для интеллекта упражнения для пальчиков (Под счет 1,2,3,4 и 4,3,2,1 большой пальчик последовательно надавливает на подушечку указательного, среднего , безымянного и мизинца).
Все гениально просто!
6.Работа с учебником
Работа в тетрадях.
Задача №265(7) , страница 93
7.Устный счет с изучением учебного материала урока
Сколько прошло урока? Сколько осталось? Устали? А работают ли ваши внутренние органы, когда вы отдыхаете? А какие это органы?
Оказывается они тоже дают себе отдых. Сколько в сутках часов? (24)
Задача В течение суток сердце сокращается 8 часов. Сколько часов сердце отдыхает? Какую работу выполняет сердце? Назовите факторы, неблагоприятные для работы сердца.
А что нужно для того, чтобы быть здоровым и прожить долгую жизнь?
(заниматься спортом)
8.Физминутка - 2 Игра -эстафета.
Две команды.
Расположить меры времени от меньшей к большей. (карточки на магнитах)
9.Работа с учебником.
Примеры №2688(1 ), стр.94.
10.Задание на дом. Инструктаж.
П. №268 (3), стр.95.
11.Подведение итогов. Рефлексия.Слайд№11
- Действия с какими мерами мы сегодня закрепляли? (мерами времени)
-Вы убедились в том, что знания по этой теме нам очень важны в жизни?
- Какое у вас настроение?
У меня тоже хорошее настроение. Я очень рада, что после нашей с вами совместной работы мы уходим с вами с урока с хорошим настроением.