7


  • Учителю
  • Урок математики для 5 класса по теме «Доли. Обыкновенные дроби».

Урок математики для 5 класса по теме «Доли. Обыкновенные дроби».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип данного урока: урок первичного предъявления новых знаний, позволяющий сформировать знания об обыкновенных дробях через решение практической задачи. Это третий урок в теме «Обыкновенные дроби» по учебнику Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математи
предварительный просмотр материала















РАЗРАБОТКА УРОКА

по теме «Доли. Обыкновенные дроби»







Учитель: Суслова Татьяна Витальевна,

учитель математики,

МБОУ «СОШ № 28»

г. Череповца Вологодской области


















2013-2014 уч.г.

Технологическая карта урока


Предмет: математика Класс: 5

Базовый учебник: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 31-е изд., стер. - М.: Мнемозина, 2013

Тема урока: Доли. Обыкновенные дроби.

Цель урока: формировать представление о долях, обыкновенной дроби и понятиях, связанных с ней; познакомить обучающихся с определением доли, обыкновенной дроби, числителя и знаменателя; использовать данные понятия при решении несложных задач.

Задачи урока:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

верно использовать в речи термины: доля, обыкновенная дробь, числитель и знаменатель дроби; грамматически верно читать записи дробей и выражений, содержащих обыкновенные дроби.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

Необходимое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (лист самооценки), электронные презентации учителя и группы обучающихся, выполненные в программе Power Point.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Проводит инструктаж по работе с технологической картой: На столах у вас лежат листы. Они называются технологическими картами. Сегодня вы будете работать на этих листах. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. Если задание будет выполнено верно, то вам необходимо в квадрат, находящийся справа от задания, поставить знак «+». Те из вас, кто решит задания быстрее класса, могут заработать дополнительную оценку, выполнив задания на отдельном листе.

Учащиеся приветствуют учителя, садятся. Дежурный называет отсутствующих. Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с технологической картой.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

2

Этап актуализации знаний.

Для начала давайте проверим домашнее задание. Вам был задан № 878 (а, в, г) (взаимопроверка по слайду №1). Есть ли вопросы по решению уравнений?

Давайте вспомним, как найти неизвестный:

  • Множитель 2*х=10

  • Делимое х:5=6

  • Уменьшаемое х-13=7

  • Вычитаемое 30-х=23

  • Слагаемое х+3=10

(слайд №2)

Взаимопроверка и выставление отметки

Проговаривание правил по ходу решения уравнений.

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

3

Целеполагание

Ребята, а вы смотрели мультфильм «Мы делили апельсин»? Давайте вспомним стих.

(слайд №3)

Проблема:

Как поделить один апельсин на 5 животных?

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Какова цель нашего урока? Сформулируйте тему сегодняшнего урока? Правильно! Записываем число и тему урока: «Доли. Обыкновенные дроби».

Определяют цель урока (вспомнить понятие доли, познакомиться с определением обыкновенной дроби) и его тему на основании решения проблемы. Записывают тему: «Доли. Обыкновенные дроби» в тетрадь.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

4

Этап изучения нового материала

Как вы думаете, какие понятия нам потребуются сегодня на уроке?

Какие понятия вам уже знакомы с начальной школы?

На этом уроке мы познакомимся с определением «дроби», узнаем что же такое обыкновенная дробь, научимся читать и записывать обыкновенные дроби.

Итак, сколько человек у вас в классе?

Сколько из них девочек? А мальчиков?

Отвечая на эти вопросы, какие числа мы используем?

Правильно! А с помощью, каких цифр можно записать натуральное число?

А ноль является натуральным числом?

Назовите число, следующее за числом 99.

Назовите число, предшествующее числу 300.

А теперь ребята давайте обратим внимание на доску и внимательно послушаем (слайд №4)

Молодцы, ребята! А теперь вернемся к нашей задаче (слайд № 3)

Давайте поможем нашим героям его разделить. Я сейчас повторю, а вы посчитайте, сколько животных хотят его съесть. Повторяет стихотворение.

Ответы: понятия доли и обыкновенной дроби.

Доли и дроби

У нас в классе 25 человек. Из них 9 мальчика и 16 девочек.

Мы используем натуральные числа.



- 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9

- Нет.

100

299



Смотрят на доску и слушают учителя.

4

Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: Целеполагание, выдвижение гипотез.

Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог.


Правильно! Четверо! А как же так? Ведь апельсин у нас один! И что мы будем делать?

Хорошо! Давайте поделим его на 4 части (с помощью набора для магнитной доски «Доли идроби»).

Правильно! Итак, теперь наш апельсин поделен на 4 равные части.

Теперь давайте запишем в тетради: «Равные части называются долями».

Итак, какую часть апельсина получит каждый герой?

Правильно! Каждый герой получит «одну четвертую часть апельсина». А записывают это так: апельсина. Записи вида «» называют обыкновенными дробями. Теперь давайте посмотрим: что же у нас показывает число, находящееся под чертой? Кто знает, поднимите руку.

Верно. Итак, число, показывающее, на сколько долей делят, мы будем называть знаменателем.

А что показывает число, находящееся над чертой? Его называют числителем. Итак, знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель - сколько таких долей взято. Числитель дроби пишут над чертой, а знаменатель - под чертой (слайд № 5)




Надо разделить его на всех животных, т.е. на 4 равные части.

Делят пополам и ещё раз пополам



записывают

По указанию учителя, ученик, поднявший первым руку, отвечает:

Это число показывает, на сколько частей мы делили.

Это число показывает, сколько долей мы взяли.



Записывают в тетрадь.


- Итак, мы выяснили, что каждый наш герой получит по одной четвертой части апельсина. Скажите, чему будет равен числитель?

- А знаменатель? Теперь сделаем запись в тетради: Запись вида , где a и b натуральные числа, называется обыкновенной дробью. a - числитель дроби, b - знаменатель дроби, черта между ними - дробная черта.

5

Первичное осмысление и закрепление знаний

- А теперь давайте посмотрим на экран. Мы видим апельсин. Он у нас состоит из 8 долек. Теперь, если мы разделим все дольки на четверых, какую часть получит каждый?

- Правильно! Молодцы ребята!

- Чему будет равен числитель в этой дроби?

- А знаменатель?

Откройте учебник, № 884 выполняем работу в парах.



- Две восьмых.

- Двум.

- Восьми.

Ребята работают в парах.

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

6

Физпауза

Давайте немного передохнем.

Поднимает руки класс - это «раз».
Повернулась голова - это «два».
Руки вниз, вперед смотри - это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать - это «пять».
Всем ребятам надо сесть - это «шесть».

Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.


7

Закрепление изученного материала


- Сейчас мы посмотрим презентацию, которую подготовили ваши одноклассники (Рассказ сопровождается показом небольшой презентации «из истории обыкновенных дробей»)

- А теперь давайте научимся правильно читать дроби. Открываем учебник на странице 141 и в рубрике «Говори правильно» и прочитаем справку.

- С правилом мы познакомились, теперь давайте откроем учебник и прочитаем дроби из № 894. Давайте сейчас «по цепочке» прочитаем эти дроби (по порядку с первой парты первого ряда). А как прочитать вот такую дробь: ? А будет ли это число дробью?

- Правильно! Теперь приступим к выполнению № 895 на странице 141 самостоятельно.

Самопроверка № 895 (слайд 6).

Показывают презентацию и сопровождают ее рассказом.



Работают с учебником.



Самостоятельная работа с учебником.

Самопроверка.

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

8

Подведение итогов. Домашнее задание.

- Теперь давайте подведём итог нашего урока. Что нового вы сегодня узнали и чему научились?

- Урок подходит к концу. В течение урока вы работали в картах. Оцените себя. Сосчитайте количество правильных ответов («+»). Поставьте себе оценку в соответствие с критериями (критерии на доске):

- Поднимите руку, кто получил «5», «4», «3».

-Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки.

- Д/з (на доске): п. 23, вопросы после пункта (устно), № 925, 927, 926. Творческое задание - нарисовать половину.

- Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо поработали. Урок окончен. До свидания.

- Мы узнали, что такое обыкновенная дробь, числитель, знаменатель, дробная черта, научились читать и записывать обыкновенные дроби.

Учащиеся делают запись в дневнике.


Прощаются с учителем.

Личностные: формирование позитивной самооценки

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал