- Учителю
- Разработка урока по математике на тему 'Порядок выполнения действий' (5 класс)
Разработка урока по математике на тему 'Порядок выполнения действий' (5 класс)
Тема: Порядок выполнения действий.
Цель: Совершенствовать навык выполнения вычислений в выражениях на порядок действий. Развивать интерес к предмету. ( 2 слайд)
Ход урока: Организационный момент. (1 слайд)
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движение звёзд.
Управлять машиной в поле.
Иль вести машину в высь,
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись. ( М. Бозаковский)
II Устная работа
На доске записаны равенства, необходимо их проверить. Ответы записать в тетради в графическом изображении.
(а +8 )∙ 4 = 4а + 32
( 12 - в) ∙ 7 = 7в - 84
11 ∙ (6 + с) = 66 + 11с
10 ∙ ( х - 8) = 10х - 80
( с + 4) ∙5 = 5с + 4
Самопроверка: (3 слайд)
- ^--^
III Работа по теме урока
Ответить на вопросы: Какие действия относятся к первой ступени? Какие действия относятся ко второй ступени? Если в примере действия одной ступени , как расставляется порядок действий?
Страница 94 № 627(е)
IV Физкультминутка - проводит дежурный по классу.
V отгадайте ребус. (4 слайд)
Первое - предлог
Второе - летний дом
А целое решается с трудом.
Ответ: ЗА ДАЧА
VI Задача написана в слайде (5 слайд)
С городской площади одновременно отправились в одном направлении два велосипедиста, один со скоростью 17 км/час, а другой со скоростью12 км/час. Какое расстояние будет между ними через 4 часа?
Составьте схему и краткую запись.
Проверка схемы (6 слайд)
VII Индивидуальная работа по карточкам.
Галя 4х + 3х = 77
Саша 8х + 7х = 105
Наташа 9х + 8х = 136
Влад 19х - 3х + 5 = 13
Слава 37х+ 21х + 8 = 200
Никита 38х - 25х + 18 = 200
Взаимопроверка
VIII Домашнее задание: 1 группа - стр. 97 № 647 (1 столбик) (7 слайд)
2 группа - стр. 98 № 639 ( ж, З, и, к.)
8 слайд
Спасибо за работу.
До свидания!