- Учителю
- Конспект урока математики в 4 классе
Конспект урока математики в 4 классе
Конспект урока математики в 4 классе.
Тема урока: «Деление с остатком на 10, 100, 1000 ».
Цели урока: учить выполнять деление с остатком на 10,100,1000;
совершенствовать вычислительные навыки;
умение решать задачи; развивать творческое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление с остатком на 10,100,1000 и делать проверку; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи изученных видов; выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними; в сотрудничестве с учителем ставить и решать новые учебные задачи; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
Актуализация знаний
-
Устный счет:
- Решите цепочку примеров на полях учебника.
( Работа в парах. Пара, подсчитавшая первой , встает. Проверяется результат. Победители получают приз). Ответ 100.
-
Задания на смекалку:
( Работа в парах. - Назовите пары однозначных чисел, неравных единице, произведения которых одинаковы. (3*8=6*4; 2*8=4*4; 2*6=3*4; 2*9=3*6; 4*9=6*6)
3.Работа над задачами:
* В бидоне было 36 литров молока. Доярка наполнила 10 трехлитровых банок. Сколько литров молока осталось в бидоне? (36 - 3*10 = 6(л).)
* В спортивную школу привезли 126 мячей. Их запаковали в 12 коробок по 10 мячей в каждой. Сколько мячей осталось? (126 - 10 * 12 = 6(м)).
* В соревнованиях по бальным танцам участвовали 36 человек. После первого тура выбыло 10 пар. Сколько участников выступит во втором туре? (36 - 2 * 10 = 16(ч).)
* На элеваторе было 42 т. зерна. Зерном загрузили 10 машин по 4 т. Сколько тонн зерна осталось загрузить? (42 - 4 * 10 = 2 (т).)
3. Самоопределение к деятельности
- Посмотрите на примеры
68 : 10 400 : 100 3456 : 1000
340 :10 827 : 100 7000 : 1000
- На какие две группы их можно разделить?
(Примеры на деление без остатка и примеры на деление с остатком).
- Запишите примеры в два столбика.
340 : 10 68 : 10
400 : 100 827 : 100
7000 : 1000 3456 : 1000
- Вспомните, как мы делим на 10 и на 100.
- Найдите значения выражений первого столбика. (34,4,7).
- А сейчас рассмотрим выражения второго столбика. Можем ли мы 68 разделить на 10 без остатка? ( Нет. Без остатка не делится).
- Сколько единиц можно без остатка разделить на 10? (60).
- Выполните деление этого числа на 10. (60:10=6).
- Как узнать, сколько единиц остается в остатке? (68 - 60 = 8).
- Решите аналогично второй пример с объяснением (800:100=8 (ост.27).
- Решите третий пример с объяснением. (3456:1000=3 (ост.456).
- Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять деление с остатком на 10,100,1000).
4.Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
- Прочитайте текст рядом с красной чертой на с.27. в парах. №88.
( Первые три столбика - коллективно, с комментированием, последний - самостоятельно. Самопроверка, самооценка).
Примерные рассуждения учащихся.
69:10 - без остатка не разделится. Разделим 60 на 10. Получим 6. Это частное, а остаток 9. И т.д.
5. Физминутка.
Я мороза не боюсь, (шаги на месте).
С ним я крепко подружусь. ( хлопки в ладоши).
Подойдет ко мне мороз. ( присесть).
Тронет руку, тронет нос. ( показать руку, нос).
Значит надо не зевать, (хлопки в ладоши).
Прыгать, бегать и играть (прыжки на месте).
6. Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику. №89, с.27.
- Прочитайте задачу.
- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос? (Нет. Нам неизвестна скорость машины).
- Как можно найти скорость? (Расстояние разделить на время).
- Что вы заметили? (6 нельзя разделить на 5).
- А кто догадался, что нужно сделать? (6 км перевести в метры: 6км = 6000 м)
- Как изменятся теперь единицы измерения скорости? (скорость будет измеряться в метрах в минуту).
- Как мы узнаем расстояние, пройденное за 40 минут?
- Что нужно сделать, прежде чем узнать, сколько пройдет машина с такой же скоростью за 1 час? (Надо 1 час перевести в минуты).
- Запишите решение задачи двумя выражениями.
№ 90, с.27.
- Прочитайте задачу.
- Как кратко записать условие? (В таблице).
- Составим таблицу. Что обозначают числа 19.23? (Количество рюкзаков).
- Что обозначает число 84? (Общий расход ткани).
- Какого столбца не хватает? ( Расход ткани на один рюкзак).
- Что нам об этом известно? (На один рюкзак идет одинаковое количество ткани).
Расход ткани на один рюкзак
Количество рюкзаков
Общий расход ткани
Первый день
? (одинаковый)
19 шт.
? 84 м.
?
Второй день
23 шт.
- Как узнать расход ткани на один рюкзак? (Общий расход ткани разделить на общее число сшитых рюкзаков).
- Как узнать, сколько рюкзаков сшили? (Сложить количество рюкзаков, сшитых в первый и второй дни).
- Как найти расход ткани в каждый из дней? (Количество рюкзаков умножить на расход ткани на один рюкзак).
- Запишите решение самостоятельно. (Проверка, самооценка.).
Дополнительное задание.
Составьте одну обратную задачу и запишите ее решение выражением.
№91, с.27. (Устное выполнение).
№92, с.27.
- Прочитайте задание.
- Составьте первое уравнение. ( х - 20 = 40*6)
- Как его можно упростить? (Можно найти произведение чисел: 40 и 6 = 240).
- Что неизвестно в уравнении? (Уменьшаемое).
- Вспомните, как найти уменьшаемое? (К разности прибавить вычитаемое).
- Запишите решение.
(Аналогично разбирается второе уравнение, решение учащиеся записывают самостоятельно. Взаимопроверка, самооценка).
2.Выполнение заданий в рабочей тетради.
№10, с.28. ( Работа в парах. Коллективная проверка).
№8, с.28. ( Самостоятельное выполнение. Самопроверка).
7. Рефлексия.
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с.27). Взаимопроверка).
Ответы: 5(ост.4), 0 (ост.96).
- Оцените свою работу на уроке.
8. Подведение итогов урока.
- Как разделить число на 10, 100,1000?
- Как выполнить деление с остатком?
- Как можно проверить вычисления?
- Какое задание было на уроке самым интересным?
Домашнее задание.