- Учителю
- План-конспект урока по алгебре на тему «Умножение многочлена на многочлен»
План-конспект урока по алгебре на тему «Умножение многочлена на многочлен»
План-конспект урока по алгебре в 7 классе по теме « Умножение многочлена на многочлен»
Тема
« Умножение многочлена на многочлен»
Класс
7 класс
Цели урока
Образовательные:
вывести правило умножения многочлена на многочлен
формировать умение применять это правило
Развивающие:
развитие внимания,
формирование умения анализировать и обобщать знания по теме,
развитие навыков устного счёта.
Воспитательные:
воспитание аккуратности,
воспитание устойчивого интереса к предмету.
Тип урока
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Основное содержание темы, термины, понятия
Определение многочлена, правило умножения многочлена на многочлен; стандартный вида многочлена.
Планируемый результат
Ученик научится:
-
умножать многочлен на многочлен,
-
приводить результат произведения многочленов к стандартному виду.
Организация пространства
учебный кабинет
Формы работы:
-
фронтальная работа;
-
индивидуальная работа;
работа в парах.
Ресурсы
-
Учебник «Алгебра 7». Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова под редакцией С.А.Теляковского. Москва «Просвещение».2010г.
-
Презентация
-
Демонстрационный и раздаточный материал
Ход урока
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка наличия на столах учебника, дневника, ручек
Готовятся к уроку, проверяют наличие принадлежностей.
Актуализация опорных знаний и умений
Актуализация опорных знаний и способов действий
Мы познакомились с понятиями «одночлен» и «многочлен», и умеем выполнять действия с ними.
Какие действия вы умеете выполнять с одночленами и многочленами?
Сегодня мы научимся умножать многочлен на многочлен
Сейчас мы вспомним знакомые нам действия с одночленами и многочленами.
Устный счёт «Ромашка»
(работа со слайдами):
-
Выполнить умножение одночлена 2а2 на одночлены. (Слайд). В пустом лепестке ромашки вы предложите свой одночлен.
-
Выполнить умножение одночлена 2а2 на многочлены. (Слайд).
Сейчас одночлены и многочлены заменим геометрическими фигурами:
▲ , ■, ○
(Слайд).
( ▲+ ■ ) O
Как назвали бы вы эту запись?
Какие фигуры являются одночленом? Многочленом?
Чему будет равно это выражение? (Слайд).
Такая замена одночленов и многочленов геометрическими фигурами нам пригодится при изучении новой темы.
Ответы: складывать, вычитать, умножать одночлены; вычитать ,умножать, складывать одночлен с многочленом.
Ответы: 6а3;
-1,4а2х2;
28а5m;
0,12а2;
-5,12 а3n
Ответы :33,6a2t - 4a2s
2a3+4a2x;
6a4-8a2;
3a2-8a3;
-1,2a7+2a2;
-1,6a2n-3a2m3.
Умножение многочлена на одночлен
O - одночлен
( ▲ + ■) - многочлен
▲O + ■ O
Целеполагание и мотивация
Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока, выполнение
задания с недостающими данными
Записать на доске (a+b)(c+d).
Какое действие мы должны выполнить?
Тема нашего урока « Умножение многочлена на многочлен»
Мы умеем выполнять только умножение одночлена на многочлен. Как же выполнить это задание?
Умножение многочлена на многочлен.
Учащиеся записывают тему урока в тетрадях.
Выполнить замену многочленов фигурами.
Открытие «новых» знаний
Обеспечение восприятия, осмысления первичного запоминания учащимися изучаемой темы
(a + b) (c + d)= ( ▲ + ■ ) O = ▲O + ■ O
↓ ↓ ↓
▲ ■ O
А как дальше выполнить действие?
Как будет выглядеть выражение после замены?
Какое действие мы должны выполнить на этот раз?
Какое выражение получится?
Итак, (a+b)(c+d)=ac+ad+bc+bd
Попытайтесь сформулировать правило умножения многочлена на многочлен.
Выполнить обратную замену многочленов фигурами.
a ( c+d )+b ( c+d)
Умножение одночлена на многочлен.
ac+ad+bc+bd
Учащиеся записывают в тетрадях.
Формулируют правило.
Организация первичного закрепления.
Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, закрепление знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
Работа по карточкам. Задания а) рассматриваются с учителем, б) выполняются учащимися на доске, в) - самостоятельно.
Карточка №1
а) (x+а)(y+b)
б) (x+t)(y+p)
в) (x+3)(p+2)
Карточка №2
а) (x-a)(y+b)
б) (a-b)(x+y)
в) (y-1)(x+8)
Карточка №3
а) (x-a)(y-b)
б) (a-x)(b-y)
в) (b-3)(a-2)
Карточка №4
а) (2a-3)(a+1)
б) (3x+2)(x-4)
в) (5к-6)(7+ 8к)
Решить № 678
Наблюдает, корректирует.
Ответы проверяют с помощью презентации
Решают № 678
Задания г) д) выполняют на доске более подготовленные учащиеся.
Задания а),б),в) выполняют самостоятельно. Правильность выполнения проверяют по заранее решённым заданиям
Организация первичного контроля
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков.
Игра «Домино». Слайд.
Игра начинается с карточки, в которой одно из полей пустое.
(a+b)(x+y)
ax+ay+bx+by
(a+b)(3-x)
3a-ax+3b-bx
(a-2)(b+4)
ab+4a-2b-8
(a-3)(a+5)
a2+2a-15
(a-7)(b-10)
ab-10a-7b+70
ab-10a-7b+70
Карточки домино раскладывают так, чтобы тождественно равные выражения оказались рядом.
Правильность выполнения проверяют по презентации.
Рефлексия
Организация рефлексии и самооценки учениками своей деятельности на уроке ;
фиксация соответствия результатов деятельности и поставленной цели.
-Чему научились сегодня на уроке?
-Сформулируйте правило
-Найдите в учебнике правило
- В каких заданиях возникли трудности, на что надо обратить внимание.
Умножать многочлен на многочлен.
Формулируют правило.
Работают с учебником.
( предполагаемый ответ) Внимательнее надо быть при определении знаков, не забывать приводить подобные слагаемые.
Домашнее задание
Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
Выучить правило умножение многочлена на многочлен.
№679,680