- Учителю
- Конспект урока по математике ' Закрепление по теме числа от1 до 10'
Конспект урока по математике ' Закрепление по теме числа от1 до 10'
Урок математики.
Тема : Закрепление по теме « Числа от 1 до 10. Число 0»
Цели: Цели урока в соответствии с ФГОС НОО:
1.Образовательные:
- закрепление знания о нумерации чисел в пределах 10, о сложении и вычитании в пределах 10;
- формирование умения анализировать арифметические задачи, составлять по рисунку, решать их;
- формирование навыка каллиграфического письма.
2.Развивающие:
- развитие познавательной активности учащихся;
- развитие мелкой моторики кистей рук;
- развитие наблюдательности;
- развитие потребности в познании окружающего мира.
3.Воспитательные:
- воспитание бережного отношения к природе и животным;
- воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности и пытливости в процессе учения.
Цели урока направлены на формирование и развитие УУД.
На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:
личностные действия::
-
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
-
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, находить выходы из спорных ситуаций;
-
мотивация к творческому труду, к работе на результат.
регулятивные действия:
-
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
-
определять наиболее эффективные способы достижения результата.
познавательные действия:
-
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
-
логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.
коммуникативные действия:
-
готовность слушать собеседника и вести диалог;
-
готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
-
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
-
участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Звенит звонок. Начинается урок.
Руки? ( на месте)
Ноги? ( на месте)
Локти ? ( у края)
Спина? ( прямая)
- Что вы сегодня ждёте от урока?
- Какой бы вы хотели, чтобы был урок?
- С каким настроение вы пришли на урок? ( покажите смайлами)
- Я желаю вам успешной работы на протяжении всего урока.
2. Сообщение темы и целей.
- Посмотрите пожалуйста какие цифры вы видите на картинке?
- Что с данными числами можно сделать? ( построить числовой ряд)
- какое из этих чисел может быть лишним? ( 10 - записано с помощью двух цифр, остальные могут быть и числом и цифрой)
- может кто - то догадался какая тема урока? ( числа от 0 до 10)
- Какая цель урока? Чему мы будем учиться на уроке? (Закрепить знания о числах от 0 до 10)
- Я предлагаю вам сегодня работать по плану:
1. Проверить умения при работе с числовым рядом.
2. Умение сравнивать числа.
3. Умение решать выражения.
3. Актуализация знаний.
- начинаем работать над первым пунктом нашего плана.
- приготовили карточки, игра молчанка , вы молча показываете ответ.
- устный счёт. ( работа с карточками)
1) Какие числа пропущены
0,…,2,…,4,5,6,…,8,…,10
2) какое больше 6 на 1.
Какое число меньше 3 на 1.
Какое число следует за числом 8?
Какое число при счете идет перед числом 7?
покажите соседей числа 4,6.
- расскажите о числе 5.( число 5 стоит между числами 4 и 6, оно на 1 больше чем 4 и на 1 меньше чем 6)
- Я предлагаю вам оценить себя, используя светофоры, по критерию « Умение работать с числовым рядом».
«Зелёный» - я уверен и не допустил ошибок
«Жёлтый» - я иногда сомневаюсь и могу допускать ошибки
«Красный» - мне ещё трудно и нужно ещё потренироваться.
- Спасибо, мы ещё будем работать на следующих уроках с числовым рядом и у вас всё будет получаться без ошибок.
- скажите, пожалуйста, с каким пунктом плана мы работали?
- мы его выполнили.
Физминутка.
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали,
Раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счет учителя.)
Ножками потопали,
Раз, два, три. (Шаги ногами на месте.)
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели. (Приседания.)
Мы немножко отдохнем и опять считать начнем. (Повороты туловища. Ходьба на месте.)
- Переходим ко второму пункту плана.
- Зачитайте его.
- Я предлагаю вам поработать в парах. ( на карточках)
- покажите, что вы умеете работать в парах.
- как нужно работать в парах?
- Вам нужно выбрать ответственного в паре, тот который будет делать записи.
- ваша задача на карточках сравнить числа
- А что значит сравнить числа? ( поставить знаки больше или меньше)
2…..4 1 + 3…5
5….7 4 + 2…6
0….1
4…7
9…3
6…10
- Давайте проверим
- Оцените свою работу в паре на волшебной линеечке по критерию « Умение сравнивать числа»
- если вы всё сделали без ошибок - высокий уровень
- если вы допустили 1 или 2 ошибки - средний уровень
- если допустили больше ошибок - чуть ниже среднего уровня.
- как вы себя оценили? На каком уровне?
- я надеюсь что если вы ещё потренируетесь, то не будете допускать ошибок.
- Посмотрите на свои записи и скажите какая запись может быть лишней?
- почему?
- молодцы!
Физминутка. ( гимнастика глаз и дыхательная гимнастика)
-над каким пунктом плана мы работали?
- молодцы мы с ним справились.
- переходим к третьему
- прочитайте его.
- умение решать выражения.
- у меня записаны цифры 8, 3, 5.
- используя эти числа составьте выражения на сложение и вычитание.
- молодцы
- сейчас откройте тетради, у вас записаны выражения, найдите их значения, решите их и запишите ответ.
2 + 3 6 - 2
4 + 1 8 - 3
7 + 2 4 - 3
- давайте проверим. У меня на доске записаны ответы, вы сверяете свои ответы с моими.
- оцените себя по критерию «Умение решать выражения».
«Зелёный» - я всё решил без ошибок
«Жёлтый» - я допускаю 1или 2 ошибки
«Красный» - я допустил больше двух ошибок.
- над каким пунктом плана мы работали?
- выполнили мы его?
- сейчас я предлагаю вам проверить какой я догадливый и сообразительный.
- что изображено на доске ( геометрические фигуры)
- Как одним словом назвать все фигуры? (Многоугольники.)
- Какая фигура может быть лишней?
- Почему вы так считаете?
«лишними» могут быть:
- треугольник, так как остальные фигуры четырёхугольники;
- квадрат, так как у него все стороны равны и он маленький;
- четырёхугольник, так как он чёрного цвета, а остальные фигуры - белые.
- что мы можем построить из этих фигур?
- молодцы
- какая цель была поставлена на урок?
- выполнили её? молодцы
-я предлагаю вам оценить себя по критерию « Моя успешность на уроке»
И приклеить кружок на лесенку
«верхняя ступенька» - Я всё понял и смогу научить друга
«средняя ступенька» - я всё понял, но только в чём - то нужно потренироваться
«нижняя ступенька» - мне было не понятно
- анализ
- мне понравилась ваша работа на уроке спасибо за урок.