- Учителю
- Открытый урок по математике в 6 классе по теме«Сложение чисел с помощью координатной прямой»
Открытый урок по математике в 6 классе по теме«Сложение чисел с помощью координатной прямой»
Открытый урок по математике в 6 классе по теме:19.01.15г.
«Сложение чисел с помощью координатной прямой»
Цели: отрабатывать умение складывать положительные и отрицательные числа с помощью координатной прямой; развивать умение объективно оценивать труд своих товарищей.
Ход урока
-
Организационный момент.
Здравствуйте дорогие ребята! Прежде чем начать наш урок, мне бы хотелось узнать ваше настроение с помощью приема «Мордашки». Я раздаю каждому ученику по 3 карточки, вам нужно показать ту, которая соответствует вашему настроению.
Отличное Равнодушное Плохое
-
Устный счет.
а) Выполните сложение чисел:
-6,2 и 0; 0 и 2; -5 и 5; 0 и -7; 9 и -9.
б) Сравните числа: с и -с
в) В каком числе столько же цифр, сколько букв в его названии? (число 100 имеет 3 цифры и 3 буквы);
г) Реши ребус:
ЛИ100К (листок)
С3Ж (стриж)
Р1А (родина)
-
АБВГДейка. (1 мин).
Вставьте пропущенные буквы в следующих математических терминах: (распечатать каждому ученику)
-
Мод…ль ч…сла;
-
…трицательное ч…сло;
-
Ув…л…чение;
-
К…рдинатная пр…мая;
-
Н…чало …тсчета
-
Изм…нение в…личин
-
П…вышение
-
Ед…ничный …трезок
-
П…л…жительное ч…сло;
-
К…рдината точки;
-
…елое ч…сло;
-
Ра…тояние
-
Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы научимся складывать положительные и отрицательные числа с помощью координатной прямой, будем решать задачи и вспомним модуль числа.
-
Работа над задачей.
№ 1035 стр. 175
- Ребята, как найти процентное отношение двух чисел?
- Сделайте задачу самостоятельно.
Решение: 9 : 15 = 0,6
0,6 = 60% (ц.)
Ответ: 60% срезанных цветов завяло.
№ 1036 (на доске и в тетрадях)
-Дети, какую геометрическую фигуру напоминает шкаф?
- Правильно! Прямоугольный параллелепипед!
- Как найти объем прямоугольного параллелепипеда? Сколько он имеет измерений? (три - длина, ширина и высота). Давайте запишем формулу объема. Каковы единицы измерения объема? Оформите решение задачи.
Решение: V = авс
-
30% = 0,3
-
-
-
250% = 2,5
-
-
-
250% = 2,5
-
-
-
-
250% = 2,5
-
-
-
250% = 2,5
-
-
-
1,8 * 0,3 = 0,54 (м) - глубина шкафа
-
0,54 * 2,5 = 1,35 (м) - ширина шкафа
-
1,8 * 0,54 * 1,35 = 1,3122 (м3) - объем шкафа.
-
-
Ответ: 1,3122 м3
-
Ответ: 1,3122 м3
-
Закрепление изученного материала
Запишите сумму чисел и найдите ее решение с помощью координатной прямой (примеры на доске)
1 столбик: 2 столбик:
1) 2 + (-6) 7) -6 + 2
2) -5 + (-1) 8) -1 + (-5)
3) -2 + (-3) 9) -3 + (-2)
4) -1 + 0 10) 0 +(-1)
5) -4 + (-4) 11) -4 + (-4)
6) 9 + (-5) 12) -5 + 9
- Ребята, что особенного вы заметили в примерах 1 и 2 столбика? (примеры одинаковые, только цифры поменяли местами)
- Какой вывод вы можете сделать? (переместительное свойство применимо и для отрицательных чисел)
Решение:
1 столбик: 2 столбик:
1) 2 + (-6) = -4 7) -6 + 2 = -4
2) -5 + (-1) = -6 8) -1 + (-5) = -6
3) -2 + (-3) = -5 9) -3 + (-2) = -5
4) -1 + 0 = -1 10) 0 +(-1) = -1
5) -4 + (-4) = -8 11) -4 + (-4) = -8
6) 9 + (-5) = 4 12) -5 + 9 = 4
№ 1024 стр. 174 (устно)
-
Физкультминутка
Учитель просит - надо встать (встали)
Когда он сесть позволит - сядь (сели)
Ответить хочешь - не шуми (руки на парте)
А лучше руку подними (поставили на парту локоть правой руки).
Выполнить также комплекс упражнений для глаз.
-
Повторение изученного материала
№ 1028 стр. 174 (на доске и в тетрадях)
- Запишите чему равны модули координат данных чисел
Ответы: а) 9; -1 │9│= 9; │-1│ = 1
б) 2, -4 │2│ = 2; │-4│ = 4
в) -2; -10 │-2│ = 2; │-10│ = 10
9. Подведение итогов урока
Беседа по вопросам:
- К числу а прибавили число в. Как изменится число а, если в положительное? Отрицательное? Равно нулю?
- При прибавлении положительного числа в какую сторону передвигаемся по координатной прямой? А при прибавлении отрицательного числа?
- Ну и прежде чем записать домашнее задание, ребята покажите еще раз какое у вас настроение в конце урока? (ребята показывают карточки)
Домашнее задание. (на доске)
№ 1039 (д-з), стр. 175; № 1041; № 1042 (б), стр. 175.