7


  • Учителю
  • Живой мир на уроках математики для обучающихся с овз 5 класс

Живой мир на уроках математики для обучающихся с овз 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: «Живой мир на уроках математики»Урок обобщения и повторение курса математики за 5 классЦель деятельности учителя: создать условия для повторения раздела «Умножение и деление трехзначных чисел на однозначное число с переходом через»Педагогические задачи:·образовател
предварительный просмотр материала


Автор: Гарипова Альфира Альфертовна, учитель математики ГКОУ СО Криулинская СКОШИ Свердловской области Красноуфимского района д. Озерки



«Живой мир на уроках математики»

Урок обобщения и повторение курса математики за 5 класс

Цель деятельности учителя: создать условия для повторения раздела «Умножение и деление трехзначных чисел на однозначное число с переходом через»

Педагогические задачи:

 образовательная: создать условия для закрепления умений учащихся умножать трехзначные числа на однозначное, выполнять умножение числа на нуль и нуля на число, преобразовывать числа, полученные от измерения длины;

 коррекционно-развивающая: способствовать развитию вычислительных навыков, мыслительных процессов, речи;

 воспитательная: содействовать воспитанию положительного отношения к здоровому образу жизни.

Планируемые результаты:

Предметные: используют полученные знания при умножении чисел c переходом через разряд.

Познавательные: научатся выделять существенную информацию из текста.

Регулятивные: научатся планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: получат возможность осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Личностные: установка на здоровый образ жизни.

Оборудование: учебник; компьютер с мультимедийным проектором; интерактивная доска. .


Структура урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

III. Актуализация чувственного опыта обучающихся

IV. Физкультминутка

V. Сообщение темы и целей урока

VI. Коррекция и первичное закрепление знаний.

VII. Закрепление знаний

VIII. Итоги урока.

IX. Домашнее задание.



Ход урока

I. Организационный момент.

- Я прочитаю стихотворение А. Блока, а вы подумайте, как автор назвал его. (слайд 2)

Ворона

Вот ворона на крыше покатой

Так с зимы и осталась лохматой…


А уж в воздухе - вешние звоны,

Даже дух занялся у вороны…


Вдруг запрыгала в бок глупым скоком,

Вниз на землю глядит она боком!


Что белеет под нежною травкой?

Вон желтеют под серою лавкой


Прошлогодние желтые стружки…

Это все у вороны - игрушки.


И уж так-то ворона довольна,

Что весна, и дышать ей привольно!

А. Блок

- Как автор назвал свое стихотворение и почему? (Автор назвал стихотворение «Ворона», так как все говорит о ней.) (слайд 3)

- Какому времени года посвящено оно? (Весне.) (слайд 4)

- Назовите признаки весны. (Выслушиваются ответы детей.) (слайд 5)

- Сегодняшний урок посвятим весне.

II. Устный счет.

- Первый признак весны - это проталины. (слайд 6)

На доске даны «проталины», на которых записаны числа. Учащиеся должны на каждой «проталинке» определить «лишнее».

1. Упражнение «Проталины». (слайд 7)

- Определите «лишнее» число на «проталинах», докажите.

«Лишние» - 55, так как остальные - круглые десяти;

27 - так как не делится на 7;

40 - так как двузначное, остальные - трехзначные;

34 - так как двузначное, остальные - однозначные.

2. Упражнение «Сосульки».

- Второй признак весны - сосульки. (слайд 8)

- Как получаются сосульки? (От таяния снега, который находится на крыше.)

После выполнения данного задания проводится воспитательная работа по правилам при ходьбе возле домов, так как вес сосулек может достигать 3 кг.

- Ребята, «сосульки» не простые, на них даны задания, которые звучат следующим образом: «Преобразуй числа». (слайд 9)

Учитель показывает «сосульку» и учащиеся хором читают ее длину.

- Итак, длина первой «сосульки»? (5 м.)

- Выразите 5 м в дециметрах. (50 дм.)

- Длина второй «сосульки»? (8 м).

- Выразите в сантиметрах. (800 см.)

- Какие арифметические действия выполняли, чтобы крупные меры выразить мелкими? (Умножение.)

- Длина третьей «сосульки»? (54 см.)

- Очень хитрая она! Третья «сосулька» просит вас выразить ее длину в дециметрах и сантиметрах. (54 см = 5 дм 4 см.)

- А вот четвертая «сосулька» желает узнать свою длину в метрах и дециметрах. (39 дм = 3 м 9 дм.)

- Какое арифметическое действие выполняли, чтобы мелкие меры выразить крупными? (Деление.)

3. «Минутка чистописания» (самостоятельно).

- Сегодня на уроке мы закрепим умения записывать круглые десятки, но только те, которые делятся на 3.

- Какие числа записали? (30, 60, 90.) (слайд 10)

- Из каких разрядов они состоят? (Единицы, десятки.)

- Как называются такие числа? Почему? (Двузначные, круглые десятки, так как на месте единиц - нуль.)

Итог устного счета.

III. Актуализация чувственного опыта обучающихся.

- Мы с вами повторили, какие числа называются круглыми десятками.

- Рассмотрите ряд чисел и скажите, на какие две группы их можно разделить.

402, 610, 505, 301, 820, 240.

- Числа можно разбить на две группы: первая - числа, в которых в разряде единиц - нуль; вторая - числа, в которых в разряде десятков - нуль. (слайд 11)


IV. Физкультминутка (слайд 12)


Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три - прижмем к плечам, на 4 - к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем - добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.


V. Сообщение темы и целей урока

- Сегодня на уроке закрепим умение умножать трехзначные числа с нулем на конце или в середине на однозначное число.

- Рассмотрите и объясните решение примеров. (Дети, ориентируясь на знания, полученные на прошлых уроках, смогут объяснить решение примеров.)

- На что следует обратить особое внимание? (Умножение нуля на число, прибавление к нулю числа.)

- Что получаем в ответе при умножении нуля на число? (Нуль.)

- Что получаем при сложении нуля и числа? (При сложении числа и нуля получаем то число, которое прибавляли.)

VI. Коррекция и первичное закрепление знаний.

Работа по учебнику: выполнение задания 799, 1 ст. на с. 169.

- Решите примеры по образцу.

К доске вызываются по одному ученики, которые объясняют решение примеров, делая упор на правила, которые повторили ранее.

VII. Закрепление знаний.

1. Работа по учебнику: выполнение задания 801 (1 ст.) на с. 169.

- Решите примеры.

(926 - 789) · 3 (197 + 159) · 2 254 · 3

- Рассмотрите примеры, чем отличается последний пример? (Он в одно действие.)

- Какой порядок действий в первых двух примерах? (Первое действие выполняем в скобках, второе - за скобками.)

Первые два примера решают на доске, третий пример - самостоятельно в тетрадях.

- Поменяйтесь тетрадями, осуществите взаимопроверку. У кого решен пример правильно, поставьте карандашом «плюс».

Выполнение задания 803 на с. 169.

Задача. На рынок привезли 180 кг моркови, капусты - в 3 раза больше, чем моркови, и 250 кг лука. Сколько килограммов овощей привезли на рынок?

- Прочитайте задачу.

- О каких овощах идет речь?

- Что говорится о моркови? (Ее привезли 180 кг.)

- Что говорится о капусте? (Ее привезли в 3 раза больше, чем моркови.)

- А что говорится про лук? (Его привезли 250 кг.)

- Каких данных не хватает, чтобы ответить на главный вопрос задачи? (Сколько привезли капусты.)

- Можем ли узнать, сколько привезли капусты и как? (Сколько привезли капусты можем узнать, так как ее привезли больше, чем моркови, в три раза, то надо 180 · 3.)

- Сколько слагаемых будем складывать во втором действии? (Три.)

- Во сколько действий задача? (В два.)

- Решите ее.

Один учащийся выполняет задание с обратной стороны доски с целью проверки.

1) Сколько килограммов капусты привезли?

2) Сколько килограммов овощей привезли на рынок?

Ответ: 970 кг овощей привезли на рынок.

- Какие блюда делают из моркови и капусты? (Выслушиваются ответы детей.)

- Кто из вас на зиму солил капусту?

- Квашенная капуста содержит необходимые нашему организму витамины, особенно это касается витамина С, который так необходим весной. Чтобы получить салат из квашенной капусты, достаточно в нее добавить лук и подсолнечное масло. Все это в комплексе еще больше укрепит ваш организм и подготовит его к лету.

- Кто помнит, чему посвящен наш урок? (Весне.)

- Назовите главный признак весны. (Яркое и теплое солнце.)

- Да, ребята, виновник проталин и сосулек - солнце, которое дает не только свет, но и тепло. Вот почему весной нет снеговиков!

2. Работа с геометрическим материалом.

- Из каких фигур составлен снеговик? (Круги, треугольник, четырехугольник.) (слайд 13)

- Какие фигуры называют треугольником?(Геометрические фигуры, у которых три стороны, три угла, три вершины.)

- Запишите слова под диктовку: треугольник, квадрат, круг, циркуль.

- Назовите «лишнее». (Циркуль - инструмент.)

VIII. Итог урока.

- Как звучала задача урока?

- Какие задания мы выполняли для решения данной задачи?

- Что нового узнали?

- Какая птица была «именинницей» на уроке?

IX. Домашнее задание: задание 799 (2, 3 ст.) на с. 169. (слайд 14)


Дополнительно: (слайд 15)

Ворона - большая черная птица с мощным темным клювом. Живет до 350 лет. Питается зерном, дождевыми червями, личинками насекомых, мелких улиток, а иногда добывает даже мышь. Питается также падалью.

При малейшей опасности, как по команде, взлетает и садится на ближайшее дерево понаблюдать за «опасностью».

Часто ворон можно увидеть на засоренной местности.

Поэтому соседству с воронами мы обязаны человеку. Чем грязнее территория, тем больше ворон.

Давайте относиться к окружающему миру - природе - с уважением и любовью и не позволять себе и другим засорять территории.



Используемые источники

  1. Перова М.Н. Методика преподавания математики в коррекционной школе. - М.: Владос, 1999 г.

  2. Перова М.Н., Капустина Г.М. Математика: Учебник для 5 класса специальных (коррекционных) ОУ 8 вида. - М.: Просвещение, 2010 г.

  3. Степурина С.Е. Математика. 5-6 классы: тематический и итоговый контроль.- Волгоград: Учитель, 2007 г.



=ворона





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал