- Учителю
- Урок математики в 4 классе 'Нумерация многозначных чисел'
Урок математики в 4 классе 'Нумерация многозначных чисел'
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 2 ГОРОДА
ЕВПАТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»
Интегрированный урок. ( Математика и природоведение)
Тема: нумерация многозначных чисел
4 класс
Иваненко Ирина Юрьевна
Учитель - методист, высшая
категория
2012 год.
Тема Нумерация многозначных чисел
Цель: повторить материал за 1 четверть; учить думать и доказывать свою мысль;
расширять кругозор учащихся
Задачи: решать примеры и задачи, используя многозначные числа;
добиваться, чтобы в работе группы принимали участие все учащиеся;
вызывать у учеников положительные эмоции, связанные с учебным
процессом.
Оборудование:
-
карточки для индивидуальной работы;
-
плакаты;
-
краеведческий материал, напечатанный на листах бумаги;
-
запись музыки для физминутки
-
оценочная таблица
Оценка «5» баллов
«4» балла
«3»балла
«2»балла
Количество ошибок 0
1 ош.
2-3 ош.
4ош.
1 Организационный момент.
Поздороваемся ладошками, соприкасаясь каждым пальцем по очереди и проговаривая
желаю ( большой)
успеха (указательный)
большого ( средний)
во всём (безымянный)
и везде ( мизинец)
здравствуй ( вся ладонь)
2.Сегодня последний урок математики в 1 четверти. Подведём итоги. Как вы думаете, что должны все делать, чтобы подвести итоги своей деятельности?
Я буду называть одну из задач урока, а вы поднимаете или красный, или зелёный квадрат:
- проверить, научились ли писать многозначные числа;
- сделать вывод для себя: умею ли я решать примеры и задачи в пределах 100?
(а в пределах скольких будем считать?)
- надо ли уметь писать математические термины;
- научился ли я решать задачи;
- повторить части речи;
- повторить меры длины и веса
Вы готовы к уроку.
3. Начнём с орфографического диктанта математических понятий: (2 ученика у доски)
Мат*матика, ар*фметика, ге*метрия,алг*бра, ч*сло, ц*фра, пр*рода, ур*внение,
рав*нство,выр*жение.( Буквы вставили, класс проверил)
- Какое слово не связано с математикой? (Природа)
- Но на уроке оно не лишнее, т.к. есть такая наука - экологическая этика. Она рассматривает отношение человека к природе. Мы должны знать о природе как можно больше и по возможности открывать новые её страницы на всех уроках.
Сегодня мы это сделаем и на математике.
- Кто за то, чтобы начать открывать тайны природы? Запомните! Верно выполненное математическое задание - открытие тайны.
4. А первые тайны пойдут открывать …(Ученикам выдаются контрольные пакеты, в которых карточки с заданием, а также ответы к ним. Контрольные пакеты вскрываются поле написания математического диктанта. После проверки своей работы, ученик оценивает себя по таблице «Оцени себя»)
Математический диктант. ( Дети записывают числа без наименований)
-50 млн. лет назад на месте Симферополя шумело море.
-75 тыс. лет назад в Крыму жили мамонты, древние лошади, сайгаки.
-В Никитском ботаническом саду 54289 растений.
-Площадь Чёрного моря 420300 кв.км Средняя глубина 1290 м Самая большая глубина 2212 м.
-Самая крупная ящерица Крыма - желтопузик. Длина её тела достигает 1 м 9 см Напишите, сколько это всего сантиметров.
-Почти все дневные бабочки живут около 2-х недель. Сколько это дней?
Ученик, верно выполнивший задания, получает карточку с написанной на ней тайной природы:
1 тайна. Самые древние ископаемые птицы жили в Крыму 20 млн. лет назад. Среди них - страусы, родственники крупнейших из современных птиц.
5.Чтобы раскрыть вторую тайну природы, вам необходимо поработать в группах.
Внимание, группы! По местам!
Перед вами «Марафон задач» Группы, справившиеся с решением задач, получают 2 тайну.
Марафон задач.
1.Одна летучая мышь в течение часа поглощает 700 комаров. Сколько комаров уничтожит летучая мышь за 3 часа?
2.Жук медляк способен прожить без пищи 3650 дней. Сколько же лет он может не есть?
3.На 1 кв. мм сетчатки глаза человека находится 400 тыс. светочувствительных элементов, а у совы на 280 тыс. больше, чем у человека. Сколько таких элементов на 1 кв. мм глаза совы?
4. Роль чистильщиков других животных в море вполне профессионально исполняют 26 видов рыб, 6 видов креветок, и по одному виду крабов, червей и птиц. Сколько всего «мойдодыров» встречаются в море?
5.В Чёрном море 2000 м воды безжизненной. Обитаемой - на 1800 м меньше, чем
безжизненной. Найдите водную толщину моря.
(Фронтальная проверка задач)
3 группы, первыми решившие задачи, получают карточку с тайной.
2 тайна. Тело краба покрыто твёрдым панцирем. Несколько раз в жизни краб линяет. Вылезая из своей « брони», он остаётся мягким, голым, беззащитным, и пока не затвердеет, рискует попасть к кому - нибудь на обед.
6.Нравится ли вам раскрывать тайны природы? Тогда, работая в парах, раскройте следующие тайны.
-
Какая птица питается жгучими медузами?
а) чайка б) глупыш в) буревестник
Пример: 830476 - 800000 - 400 -70 - 6
2.На какие две группы делятся все киты и дельфины?
а) пятнистые и полосатые б) зубастые и усатые в) дикие и домашние
Пример: 3х100000 + 9 х 10000+6х1000 + 5х100+0х10 +8
3.Имеют ли осьминоги раковину?
а) конечно б) нет в) имеют, но только отдельные виды
Пример: 300000 : 1000х 100
4.Какое напряжение имеет электрический скат?
а) 20 - 30в б) 220в в) до 300в
Пример: 91 : 7+6х13 - 100:25
7.На фоне шума моря, крика чаек учитель говорит: «Сели поудобнее, расслабились,
закрыли глаза . Ощутите в своей груди маленькое солнышко. Оно пульсирует, растёт, заполняет теплом всю грудь. Лучи его просятся наружу.
Мысленно пошлите эти лучики всем, откройте глаза, протяните руки друг к другу, соедините тёплые ладошки, как знак дружбы. Вместе с лучами повторяем за мной:
- Да будет мир!
- Да будет свет!
- Да будет радость всем!
А теперь глазками посмотрели вокруг и увидели, как наши лучики пошли знакомым и незнакомым людям, всем зверюшкам, птицам, букашкам, рыбам - всему живому.
Скажем тихо: « Для всех ты - Крым, для нас ты - Родина!» А сейчас громче, ещё, крикнете, чтобы услышали все.
И кому как не нам защищать природу родного края.
8.Каждый год к нам приезжает много людей на отдых. И это хорошо, но они не подозревают, сколько доставляют хлопот морским животным, посещая солнечные пляжи. В воде с человека смывается пот, жир, около 8 млн. бактерий, патогенных бактерий на 6 млн. меньше. Сколько бактерий смоется с 10 человек, со 100 человек?
Нам предстоит решить с вами эту экологическую задачу.
Решение:
-
8000000 - 6000000=2000000(бактерий)- патогенных
-
8000000 + 2000000= 10000000 (бактерий) - всего смывается с 1 человека.
-
10000000х10= 100 000 000(бактерий) - смывается с 10 человек.
-
10000000х100=1000000000(бактерий) - смывается со 100 человек.
Но обычно, уже на следующее утро вода чиста. Это заслуга морских санитаров.
А теперь ещё одна тайна природы.
Поселение мидий на 1 кв. м фильтрует за сутки до 200 тонн воды.
9.Для всех ты - Крым,
Для нас ты - Родина!
А как же называется профессия человека, который решил посвятить себя охране и защите природы? Это - эколог. Много профессий связано с природой. Прочитайте их названия и выберите для себя одну, понравившуюся, но не называйте её, а назовите
результат превращения именованных чисел. Мы постараемся отгадать, кем вы хотите стать.
- Кем ты хочешь стать?
- Моя профессия 704 см
- Дети, какую профессию выбрала Маша?
- Она хочет стать экологом.
Профессии:
Эколог Лесник Ветеринар
7м 04см=…см 300мм=…дм 29ц=…т…ц
Садовник Геолог Зоотехник
6т 90кг=…кг 1400лет=…столетий 3мин.14сек.=…сек.
Для тех, кто выбрал себе профессию следующая тайна природы.
5 тайна. В Чёрном море обитают 227 видов водорослей. Они делятся на 3 большие группы, хорошо различимые по цвету- зелёные, бурые и красные.
10.Подведение итогов.
Вы успешно справились с заданиями, благодаря чему открыли для себя много тайн, связанных с природой. Чем больше вы раскрыли тайн, тем лучше вы усвоили материал по математике за 1 четверть. Если вам удалось получить сегодня 4 тайны,значит, по математике вы поработали на «5», 3 тайны раскрыли - значит поработали на «4».
В заключении мне хотелось бы сказать, что природа вынослива и терпелива. В отличие от нас у природы огромный запас прочности - огромный, но небеспредельный. Люди полностью зависят от природы. Здорова природа - здоровы и мы. Помните об этом. И во время каникул читайте книги о природе, составляйте задачи и задания, а во 2 четверти поделитесь со всеми своими находками.