- Учителю
- Урок по теме 'Решение уравнений'
Урок по теме 'Решение уравнений'
Тема урока: Решение уравнений.
Сухие строки уравнений -
В них сила разума влилась.
В них объяснение явлений,
Вещей разгаданная связь.
Л.М.Фридман
Цели урока:
-
Создать условия для воспроизведения способов решения уравнений;
-
Способствовать формированию умения решать уравнения, используя перенос слагаемых из одной части в другую;
-
Провести первичный контроль знаний и умений, обучающихся по данной теме.
-
Развитие исследовательских умений учащихся;
-
Развитие коммуникативных навыков учащихся;
-
Привитие интереса к предмету.
Оборудование: презентация (опрос теории),таблица - тренажер (устный счет), (листы-самооценки) экран успеваемости, тест - программа (задания), результаты и оценки тест - программы.
I. Орг. момент
Сегодня на уроке мы посмотрим, насколько хорошо вы научились решать уравнения. И если у кого-то ещё остались вопросы по этой теме, то надеюсь, к концу урока вы их для себя решите. Давайте пожелаем друг другу успешной работы!
II. Актуализация знаний учащихся
-
Что называют уравнением? (Определение уравнения из словаря Ушакова и Даля)
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ РАВЕНСТВО, СОДЕРЖАЩЕЕ ОДНУ ИЛИ НЕСКОЛЬКО НЕИЗВЕСТНЫХ ВЕЛИЧИН И СОХРАНЯЮЩЕЕ СВОЮ СИЛУ ТОЛЬКО ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ЗНАЧЕНИЯХ ЭТИХ НЕИЗВЕСТНЫХ ВЕЛИЧИН (словарь Ушакова)
РАВЕНСТВО ДВУХ ВЕЛИЧИН, ВЫРАЖЕННЫХ ЗНАКАМИ, БУКВАМИ (словарь Даля)
-
Что такое корень уравнения?
ЭТО ЧИСЛО, ПРИ ПОДСТАНОВКЕ КОТОРОГО В УРАВНЕНИЕ ВМЕСТО ПЕРЕМЕННОЙ ПОЛУЧАЕТСЯ ВЕРНОЕ РАВЕНСТВО
-
Что значит решить уравнение?
ЗНАЧИТ НАЙТИ ВСЕ ЕГО КОРНИ ИЛИ ДОКАЗАТЬ, ЧТО КОРНЕЙ НЕТ
-
Определите, какие из чисел, стоящих в среднем столбике, являются корнями приведенных уравнений?
-
Решите уравнение 4x-8=6-3x.
-
Найдите и исправьте ошибки в решенном уравнении.
5x-8=4-8x
5x-8x=4+8
-3x=12
x=12:(-3)
-
Правило переноса элементов уравнения из одной части в другую;
-
Рассмотрим способы решения уравнений.
Решите уравнение и объясните решение:
12(x-2)=3(2x-8)+9
12x-24=6x-24+9
12x-6x=-24+9+24
6x=9
x=1.5
-
Правила решения уравнения. (Учитель раздает каждому ученику на парту памятку с правилами решения уравнения).
III. Решение по Тест-программе
Всего 16 вариантов (приведен пример одного варианта). После выполнения одного из вариантов, учащийся выставляет себе оценку по результатам тест - программы, и преступает к выполнению следующего варианта. Результаты выставляются на экране успеваемости.
№1
-2х = -8
№39
3у + 45 - 14у + 32 = 0
№62
2х + 76 + 8х = -14
4
83
-7
101
-9
128
-4
59
7
113
9
118
20
107
6,2
137
№17
3х + 19 = 15х - 29
№40
-х = 4х + 35
№63
2х + 14 = 6х - 22
18
79
9
21
4
39
-7
80
-1
39
-4
82
7
37
-9
62
№18
2n = 74 + 11n + 25
№41
4х + 15 = -5х - 30
№79
6у - 8 = 13у - 50
11
105
15
99
-6
38
120
-5
61
61
-11
109
5
38
6
82
№19
4с - 33 = 12с - 9
№42
-3х = -77 - 10х
№80
8х - 7 = 11х + 11
-3
38
11
17
-6
62
3
99
-11
63
18
61
80
6
82
№20
2х - 3 = -19
№58
4х = 7х - 12
№81
2х = -4х - 48
8
81
4
17
8
41
-8
58
-4
37
-8
37
60
79
24
19
№21
9у - 26 - 6у - 16 = 0
№59
12 - 7х = -37
№82
4y + 73 - 12y +23 = 0
-14
129
7
40
12
124
133
81
6
127
14
130
-7
60
-12
131
№37
5х + 18 = -14 + х
№60
3х = 10х - 21
№83
-8х + 5 = 21
8
38
3
79
2
58
-8
18
-3
19
-2
42
61
41
40
№38
-3m + 74 + 10m = - 17
№61
12 = 16x + 66 - 10x
№99
-8k +36 + 13k +59 = 0
13
111
-9
141
19
149
123
13
148
-19
142
-13
117
9
138
114
Результаты и оценки Тест - программы
1
2
3
4
5
«5»
«4»
«4»
1
83
42
63
21
130
129
133
2
43
36
84
64
150
126
110
3
65
44
22
85
125
139
144
4
45
23
67
86
122
136
106
5
87
46
24
66
140
121
147
6
88
68
47
25
119
152
103
7
69
48
26
89
132
116
102
8
49
27
90
70
115
143
135
9
91
71
28
50
112
133
135
10
72
92
51
29
151
110
116
11
93
52
30
73
108
144
152
12
53
31
74
94
145
106
121
13
75
54
32
95
104
147
136
14
76
96
55
33
146
103
139
15
97
77
34
56
134
102
126
16
57
35
98
78
100
135
129
«4»
«3»
«3»
20
58
17
39
113
101
107
59
40
80
62
128
118
137
«3»
«2»
«2»
81
37
18
109
105
120
60
79
82
124
127
131
«2»
«2»
«2»
19
38
117
111
123
41
61
141
148
138
«2»
«2»
«2»
99
142
149
114
(38, 61)
IV. Подведение итогов
-
Сдать листы-самооценки.
Ф.И.
устный счет
опрос
теории
оценки Тест - программы
общая оценка
или
Ф.И.
устный счет
опрос
теории
Если на доске экран успеваемости.
-
Объявление оценок обучающимся.
V. Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе (п.39-42),
№ 1347.
Ф.И.
устный счет
опрос
теории
Ф.И.
устный счет
опрос
теории
Ф.И.
устный счет
опрос
теории
Ф.И.
устный счет
опрос
теории
Ф.И.
устный счет
опрос
теории
Ф.И.
устный счет
опрос
теории
Ф.И.
устный счет
опрос
теории
Ф.И.
устный счет
опрос
теории
Ф.И.
устный счет
опрос
теории
Ф.И.
устный счет
опрос
теории
Ф.И.
устный счет
опрос
теории
Правила решения уравнения:
-
Перенести переменные в левую часть, а числа в правую часть уравнения;
-
Привести подобные слагаемые;
-
Найти значение переменной;
-
Записать ответ;
Правила решения уравнения:
-
Перенести переменные в левую часть, а числа в правую часть уравнения;
-
Привести подобные слагаемые;
-
Найти значение переменной;
-
Записать ответ;
Правила решения уравнения:
-
Перенести переменные в левую часть, а числа в правую часть уравнения;
-
Привести подобные слагаемые;
-
Найти значение переменной;
-
Записать ответ;
Правила решения уравнения:
-
Перенести переменные в левую часть, а числа в правую часть уравнения;
-
Привести подобные слагаемые;
-
Найти значение переменной;
-
Записать ответ;
Правила решения уравнения:
-
Перенести переменные в левую часть, а числа в правую часть уравнения;
-
Привести подобные слагаемые;
-
Найти значение переменной;
-
Записать ответ;
Правила решения уравнения:
-
Перенести переменные в левую часть, а числа в правую часть уравнения;
-
Привести подобные слагаемые;
-
Найти значение переменной;
-
Записать ответ;
Правила решения уравнения:
-
Перенести переменные в левую часть, а числа в правую часть уравнения;
-
Привести подобные слагаемые;
-
Найти значение переменной;
-
Записать ответ;
_____________________________________________________________________
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Акташская средняя общеобразовательная школа
имени Ст. Мохова»
Урок по математике 6 класс
Провела: учитель математики: Брусенцева Л.В.
с.Акташ
2011г