- Учителю
- Урок по математике для 6 класса по теме «Действия с рациональными числами»
Урок по математике для 6 класса по теме «Действия с рациональными числами»
Урок математики в 6 классе.
Тема урока: «Действия с рациональными числами»
Тип урока: учебное занятие по закреплению знаний и способов деятельности.
Цели урока:
-
Образовательная:
-
создать условия для закрепления знаний и способов деятельности всеми учащимися по применению правил выполнения действий с рациональными числами;
-
создать условия для выработки умений самостоятельно применять знания и осуществлять перенос в новые условия (для отдельных учащихся)
-
-
Развивающая:
-
создать условия для развития познавательного интереса, грамотной математической речи при объяснении решений и повторения правил;
-
создать условия для навыков самоконтроля, взаимоконтроля и самооценки.
-
-
Воспитательная:
-
создать условия для воспитания положительного отношения к учению, для формирования у учащихся навыка культурного межличностного общения;
-
формировать способность к объективной самооценке и оценке товарищей.
-
Методы обучения: репродуктивный, самостоятельная работа, работа в парах, групповая.
ФОПД: труд, общение, познание.
Форма проведения учебного занятия: урок
Средства обучения (оснащение): карточки для самостоятельной работы, лист контроля, диагностический тест,
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация. Подготовка к основному этапу. Блиц-опрос. «Правила действий с рациональными числами. (фронтальная работа)
-
Какие знания нужны для изучения этой темы?
-
Как найти сумму 2-х отрицательных чисел?
-
Как найти сумму 2-х чисел с разными знаками?
-
Как выполнить вычитание рациональных чисел?
-
Как перемножить 2 числа с разными знаками?
-
Как найти произведение 2-х отрицательных чисел?
-
Как разделить отрицательные числа?
-
Как найти частное отрицательных чисел?
-
При сложении каких чисел получается в ответе 0?
-
При вычитании каких чисел получается 0?
-
Когда произведение равно 0?
-
Когда частное равно 0?
-
Назовите ответ
-
-3,2 -5,6 16+(-48) 2,1 : (-0,7) -2,5 Х (-4) ?
-
14,7 : (-7) -15 +3 -30 + 40 9- (-54)
(Оценивают себя в листах контроля)
3.Первичная проверка понимания. (тест)
В нашей стране водится крупный грызун, он ведёт полуподводный образ жизни, обитает по лесным рекам, сооружает из ветвей или ила домики, поперёк реки делает плотины, длиной 5 - 6 м. Благодаря плотине образуется широкое затопленное пространство, по берегам которого располагаются его норы.
Что же это за грызун?
Ребятам выданы карточки №1
карточка №1
Чтобы ответить на этот вопрос:
1. Реши тест и ты узнаешь, как зовут этого грызуна.
-
Найди сумму -14 и -56
А) - 42 Б) - 70 Х) 70 П) 42
-
Найди разность 12 и 82
К) 70 Е) -94 В) 94 О) -70
-
Реши уравнение 9х = - 3
М) -3 Б) -1/3 Р) 3 К) 1/3
-
Умножь -1 ¼ на -16
А) -20 П) -10,8 Р) 20 Г) 10,8
-
Найди значение выражения : ( 3 - 5) : (-2,5 - ( -2,5))
У) -10 К) 10 Л) 0 В) нет верного ответа
2. Умница. Оцени себя в листе контроля.
«5»-выполнил 5 заданий, «4» - 4 зад. . «3» - 3 зад.
4.Закрепление знаний и способов деятельности.
I
Какая длина бобра?
(работа в парах) Для ответа на этот вопрос возьмите карточку №2
Карточка №2
-
Решите уравнения:
а) - 5,7 х = 11,4 б)3 (4 + х ) = -9 в) 0,2 (х - 5) = 0,8 г) 7/26 х = 2 9/13
-
Сверьте ответы в парах.
-
Найдите сумму корней всех уравнений.
-
Модуль суммы корней уравнений даст число, которое и покажет длину бобра в дм.
-
А сколько это метров?
-
Оцените степень участия в выполнении данного задания и поставьте отметку.
I I
У бобра широкий и плоский, как лопата, хвост - идеальный руль глубины. Изогнув его, он может нырнуть вертикально вниз или же быстро подняться со дна на поверхность. Хвост бобра оставляет неприятное впечатление - большой, голый, покрытый чешуйками. Мы уже узнали, что длина тела бобра 1 м, а какова же его масса? Ответить на этот вопрос вам поможет карточка №3
(25 кг)
Какова масса бобра?
(работа в парах, группах)
Карточка №3.
-
Рассмотрите выражение, обсудите порядок действий
-
Выполните действия в тетради. Будьте внимательны со знаками.
-
Вычислив значение выражения, запишите ответ.
-
А теперь, чтобы узнать массу бобра, ответ умножьте на 50.
-
Полученное число и есть масса бобра в килограммах.
-
Молодцы.
-
Обсудите степень участия друг друга в решении примера и оценку поставьте в лист контроля.
5. Физкультминутка.
Встаньте. Улыбнитесь. Передайте своему товарищу мысленно или через рукопожатие положительные эмоции. Поделитесь капелькой теплоты, добра.
Хочу я, чтоб добро к тебе пришло,
Как свет весенний, как тепло костра:
Пусть для тебя источником добра
Не станет то, что для другого - зло.
6. Индейцы почитали бобров особо. Будучи людьми суеверными, они верили в неземное происхождение бобров, обожествляли их и называли «нашими меньшими братьями». Добыча бобров запрещалась, а виновников строго наказывали. Бобр - отличный пловец и ныряльщик, несколько минут он может находиться под водой. (Ответ 5мин.) - 5 мин - это много или мало? А сколько это сек? А какую часть часа составляют 5 мин?
Сколько времени бобры могут находиться под водой?
Для ответа на этот вопрос возьмите карточку №4
Карточка №4
-
- 1
- 1,5
- 0,5
10
- 15
6
- 2
- 1
-3
-
Перед вами квадрат.
-
Выберите из 1 строки число, модуль которого больше.
-
Умножьте его на самое большое число из второй строки
-
Ответ разделите на число, которое на координатной прямой расположено левее -2.
-
Полученный результат покажет, сколько минут бобр может находиться под водой.
(Цель этого задания - проверка ваших знаний на сравнение чисел. Оцените себя)
-
Контроль. Диагностическая работа.
1). Выполни действия:
. а) - 29,682 : 9,7 б) - 16 (- 1 5/8) в)0,8 : ( - 4/35)
2) решите уравнения:
а) -4,3 х = 14,62 б)11/15 у + 9/10 = 8/15
3) Найдите значение выражения:
4) Реши задачу. Первое число в 3 раза больше второго. Если от первого числа отнять 1,8. а ко второму прибавить 0,6. то получатся одинаковые результаты. Найдите эти числа.
7. Информация о домашнем задании. 1)лист №5. (для желающих)
2) № из учебника.(всем)
3) № (для желающих)
8. Рефлексия. Итог урока.