- Учителю
- Конспект урока 'Решение систем уравнений способом сложения'
Конспект урока 'Решение систем уравнений способом сложения'
Использование способа сложения
при решении систем уравнений второй степени
Цели: повторить способ алгебраического сложения, известный учащимся из седьмого класса; научить применять этот способ при решении систем уравнений второй степени; формировать умение применять этот способ; закрепить знание решения систем уравнений второй степени способом подстановки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверочная работа.
В а р и а н т 1
1. Является ли пара чисел х = 6, у = -8 решением системы уравнений
2. Решите систему уравнений:
а) б)
В а р и а н т 2
1. Является ли пара чисел х = 7, у = -6 решением системы уравнений:
2. Решите систему уравнений:
а) б)
III. Объяснение нового материала.
Сначала необходимо актуализировать знания учащихся о способе сложения при решении систем линейных уравнений. Предложить им решить данным способом систему, проговаривая все действия, которые они при этом совершают.
Умножим правую и левую части второго уравнения на -2. Получим систему:
Сложим почленно левые и правые части уравнений полученной системы:
17в = 0;
в = 0.
Подставим найденное значение переменной в в одно из уравнений исходной системы, например, в первое:
40а + 0= -10;
40а = -10;
а = -0,25.
О т в е т: (-0,25; 0).
1.Если система уравнений состоит из двух уравнений второй степени с двумя переменными, то найти ее решения обычно бывает трудно. В отдельных случаях такие системы удается решить, используя способ сложения.
Например:
Умножим правую и левую части первого уравнения на -2. Получим систему:
Сложим почленно левые и правые части уравнений полученной системы:
-8х2 + 3х = -5;
8х2 - 3х - 5 = 0;
х1 = 1, х2 = .
Подставим найденные значения переменной х во второе уравнение исходной системы:
3 · 1 - 2у = -1;
2у = 4;
у = 2.
О т в е т: (1; 2), .
IV. Формирование умений и навыков.
2. Решите систему уравнений сначала способом подстановки, а затем способом сложения, сравните результаты.
Какой способ в данном случае рациональнее?
3. Решите систему уравнений, используя способ сложения:
а) б)
Можно ли решить эти системы способом подстановки?
4. № 449 (а).
5. Решите систему уравнений:
Р е ш е н и е
Сложим почленно левые и правые части уравнений данной системы. Получим уравнение:
2х + 2у = -12;
х + у = -6.
Данная система уравнений будет равносильна системе, составленной из полученного уравнения и любого уравнения исходной системы:
Эту систему уравнений можно решить способом подстановки:
- 6 - у2 - 6у = 2;
у2 + 6у +8 = 0;
у1 = -2 х1 = 2 - 6 = -4;
у2 = -4 х2 = 4 - 6 = -2.
О т в е т: (-4; -2), (-2; -4).
Сильным в учебе учащимся можно предложить дополнительно решить систему уравнений.
Р е ш е н и е
Графиком функции у = является парабола с вершиной в точке(0;4) и ветвями вверх;
у = 4 - рх - прямая, проходящая через точку (0;4).
Если прямая параллельна оси х (это будет при р=0), то она касается параболы и имеет с ней лишь одну общую точку; это значит, что заданная система уравнений имеет одно решение. Если р≠0, то прямая пересекает параболу в ее вершине и еще одной точке, то есть заданная система имеет два решения.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
- Опишите алгоритм решения систем уравнений второй степени способом сложения.
- Любую ли систему уравнений второй степени можно решить способом сложения?
Домашнее задание: № 445, № 448, № 449 (б).