- Учителю
- Смотр знаний по математике в 4 классе
Смотр знаний по математике в 4 классе
Смотр знаний по математике в 4 классе
Цели и задачи:
-
проверить знания учащихся по таким темам: «Нумерация многозначных чисел», «Порядок арифметических действий в выражениях со скобками и без скобок», «Решение уравнений», «Величины», «Геометрические фигуры и их свойства»;
-
совершенствовать навыки устного счета;
-
развивать познавательные интересы учащихся;
-
воспитывать культуру учебного труда;
-
способствовать развитию межпредметных связей.
Оборудование:
тесты и карточки с заданиями у каждого ученика, сводная таблица с оценками по работам (у счетной комиссии), «сюрпризы» под крышками парт и т.д, ПК и мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Вступительное слово учителя:
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука-
Это математика!
-Поэтому мы проводим необычный урок: Общественный смотр знаний. На нашем уроке гости: директор и завуч, учителя начальных классов, ваши родители. На родителей возлагается очень почетная ответственная обязанность. Они будут проверять и оценивать вашу работу. Каждый из вас покажет свои знания по математике.
КТО ИЗ ВАС ЛЮБИТ ИСКАТЬ КЛАД?
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ ВАМ ПРЕДСТОИТ НАЙТИ КЛАД ПО ЗАПИСКАМ, КАК ОБЫЧНО ПЕРВАЯ ЗАПИСКА У МЕНЯ, какого цвета записка такого цвета карточку вы берёте из конверта (конверты на столах у каждого).
-
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ «ЧИСЛО», «ЦИФРА»
ЗАПИСКА №-1белая
О чем пойдёт речь?
-«Три девицы под окном пряли поздно вечерком.»
-« ... Море вздуется бурливо, закипит, подымет вой, хлынет на берег пустой, расплеснется в скором беге, и останутся на бреге 33 богатыря, в чешуе как жар горя ... »
- Назовите наименьшее двузначное число.
- Наибольшее четырёхзначное число.
- Назовите соседей числа 100, 65, 1000.
- Сколько классов мы с вами знаем? Назовите их.
- Сколько разрядов в каждом классе?
Настало время проверить, как вы умеете писать многозначные числа.
(1 человек у доски)
Запишите числа:
17 045, 406 340, 23 005, 3 678 385, 40 321 017.
- подчеркните то число, в котором отсутствует разряд десятки тысяч.
- разложите первое число на разрядные слагаемые.
(сдайте работы)
ЗАПИСКА №-2 (в доске, где работал ученик) зелёная
-
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Угадай где какой? (с обратной стороны доски)
Предлагаются треугольники
Выпишите все
- прямоугольные треугольники:
- остроугольные треугольники:
- тупоугольные треугольники:
- равнобедренные треугольники:
- равносторонние треугольники:
Постройте прямоугольник, у которого длина 6 см, а ширина в 2 раза меньше. Вычислите периметр и площадь прямоугольника.
*Чему будет равна площадь каждого треугольника, если мы разделим прямоугольник на два равных треугольника?
ЗАПИСКА №- 3 у Миши под крышкой парты (розовая)