7


  • Учителю
  • «Трудные» случаи сложения с переходом через десяток

«Трудные» случаи сложения с переходом через десяток

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Математика

Класс: 2

Тема: «Трудные» случаи сложения с переходом через десяток.

Цель - конструирование способа сложения многозначных чисел

Задачи:

  1. Актуализировать знания устной и письменной нумерации многозначных чисел, разрядного состава числа, соотношения между соседними разрядными единицами;

  2. Тренировать устные приемы сложения и вычитания, мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;

  3. Вывести способ сложения и вычитания многозначных чисел в столбик на основе изученных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел;

  4. Организовать контрольно-оценочную деятельность обучающихся на уроке.



Ожидаемый результат:



Тип урока: открытия новых знаний

Оборудование: Математика. 2 класс. Александрова Э.И., рабочая тетрадь «Математика. 2 класс» Александрова Э.И., маркерные индивидуальные дощечки, маркеры, продукт Mimio Studio



Ход урока.



1.Мотивация учебной деятельности.



Включение в учебную деятельность учащихся на личностно - значительном уровне Эмоциональный настрой





Второклассники Оля и Никита выполнили задание учителя .

Как выдумаете, что на уроке выполняли ученики?

Верно, они записывали многозначные числа в разрядную таблицу.

Оцените работу ребят.

«Трудные» случаи сложения с переходом через десяток



Какое правило нарушил Никита?

Какой совет вы бы дали Никите?

Какой способ записи числа поможет ему быстрее научиться определять разряды чисел?

Ответы учеников:

- Ребята записывали числа в разрядную таблицу.

- Никита записал не правильно



- Перепутал разряды.























-Тренироваться в записи чисел в разрядную таблицу.

-Изображение мерками.



Регулятивные:

волевая саморегуляция.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками













2.Актуализация опорных знаний

Повторить ранее изученный материал

А вы умеете?

Проверим, возьмите маркерные дощечки и маркеры.

Запишите сколько клеток в фигуре №1 и т.д.



«Трудные» случаи сложения с переходом через десяток



Оля и Никита работали на уроке в паре, никак не могли начертить фигуры, состоящие из 185 и 242 клеток. Помогите, в тетради выполните данное задание.

Сравните свою работу с соседом. Поднимите руку пара, у которой совпало решение.

Проверка. Учитель вызывает к доске 3-х человек. Дети проверяют.(сигнальными карточками)

Самооценка. Оцените умение строить фигуру по заданным меркам.

Теперь, давайте посмотрим, верно ли мы выполнили задание Оли и Никиты.



«Трудные» случаи сложения с переходом через десяток



Какие мерки мы использовали?



Где данное умение нам пригдиться?

Дети записывают числа на дощечках и демонстрируют учителю и одноклассника, проверяют по эталону (синий шарик лопается и показывается ответ)































Самостоятельно с помощью мерок чертят фигуры.

Проверяют свою работу в паре, а затем по эталону на доске.









(Дети строят фигуру по выбору)

3 человека показывают результаты своей работы на доске.

Оценивают знаками «+». «-«























Ответы детей:

-Единицы, десятки и сотни





- При сложении многозначных чисел?

Познавательные:

Кодирует информации в графической форме

Коммуникативные:

Задает вопросы для организации собственной деятельности



  1. Целеполагание



- уметь переводить тему урока в учебно-познавательную задачу и планировать свою деятельность





Попробуйте сформулировать тему нашего урока….

- Давайте определим, что мы знаем на данном этапе?

  1. «Трудные» случаи сложения с переходом через десяток . . . .

+. . . .

«Трудные» случаи сложения с переходом через десяток



Ответы детей:

- Сложение многозначных чисел.

- Записать одно число под другим числом так, чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.

Познавательные: умение структурировать знания, постановка проблемы, умение осознанно строить речевое высказывание, моделирование шагов алгоритма сложения многозначных чисел.

  1. Открытие новых знаний

- уметь работать с моделями (извлекать и представлять информацию)

- учиться составлять алгоритм сложения

- наблюдать, сравнивать, делать выводы

- учиться вырабатывать критерии





















5.Закрепление

применения и использования полученных знаний.



Формировать первичные умения, анализировать, предугадывать ошибки.

























































6.Практикум по применению и использованию полученных знаний.

Формировать первичные умения на основе самоконтроля











































7.Рефлексия

Формировать умения оценивать себя



































8. Домашняя работа

Развивать познавательную активность

- Вернемся к нашим фигурам, составьте из двух фигур третью и начертите ее в тетради.



«Трудные» случаи сложения с переходом через десяток



Проверка. Учитель вызывает к доске 2-х человек. Дети проверяют.(сигнальными карточками)

Самооценка. Оцените умение строить фигуру по заданным меркам.

- Почему сотен стало 4?

- Почему произошло переполнение через разряд?

- Как записать с помощью математических знаков, как вы складывали две фигуры?

- Математики договорились такое переполнение показывать стрелочкой.





Проверка. Учитель вызывает к доске 2-х человек. Дети проверяют.(сигнальными карточками)

Самооценка. Оцените умение выполнять письменное сложение.



«Трудные» случаи сложения с переходом через десяток



- Какие ошибки вы увидели?

- Когда переполнение происходит?



-А можно определить такое переполнение не решая примеры?

- Откройте печатные тетради.

Определите разряды, которые переполняются и расставьте стрелки в печатной тетради № 131

«Трудные» случаи сложения с переходом через десяток«Трудные» случаи сложения с переходом через десяток«Трудные» случаи сложения с переходом через десяток

Проверка. Учитель вызывает к доске 2-х человек. Дети проверяют.(сигнальными карточками)

Самооценка. Оцените умение определять переполнение разрядов.

- Кто понял и сможет научить другого?

- Кому нужна помощь?





Сейчас вы будете выполнять работу в группе.



- Вместо точек подберите подходящие цифры.



«Трудные» случаи сложения с переходом через десяток



«Трудные» случаи сложения с переходом через десяток



Посмотрите, сколько трудностей мы с вами преодолели.

- Давайте вспомним тему нашего урока.

- Чему научились на уроке?

- Какие трудности у вас возникли?



- На оценочных листах оцените свои умения.



Под №1 поставьте плюс, если вы умеете читать и записывать многозначные числа и можете научить другого. Поставьте ? , если вы иногда допускаете ошибки. Знак - не умеете, нужна помощь.

Под номером №2 поставьте плюс, если вы умеете записывать сложение многозначных чисел в столбик ……

Под номером №3 поставьте плюс, кто научился определять переполнение в разрядах чисел





Дома придумайте для одноклассников такие числа для сложения, чтобы можно было проверить, умеет он определять какие разряды переполняются.









Ученики работают в паре

Моделируют.













(Дети строят фигуру по выбору)

2 человека показывают результаты своей работы на доске.

Оценивают знаками «+». «-«







Ответы учеников:

- При сложении десятков получилось переполнение.

- Стало больше десяти десятков и окрасились в оранжевый цвет.











Ученики записывают свое решение и показывают результаты своей работы на доске.

Оценивают знаками «+». «-«























- Не увидели переполнение разряда десятков.

- Когда при сложение получается 10 или больше 10.







Дети в печатной тетради расставляют стрелки.

Обсуждают

Договариваются

Самооценка

(по критериям)



















Дети, работают на карточке в группе.

Высказывают предположения.



Доказывают





















Каждая группа предлагает свое решение.



С помощью диалога приходят к выводу, что решений много









Ответы детей:

-Сложение многозначных чисел.



- Трудность в определении переполнения в разрядах чисел.

















Дети работают с оценочным листом.

















Самостоятельно составляют карточку для одноклассников.



Регулятивные:

Целеполагание (соотнесение что уже известно, и того, что еще неизвестно); умение контролировать и оценивать свои учебные действия.



Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками



Познавательные:

умение работать с моделями (готовыми и самостоятельно-созданными).

















Коммуникативные:

умение договариваться, находить общее решение; умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать

Регулятивные:

Умение контролировать и оценивать свои учебные действия.





Познавательные:

Анализ объектов с целью выделения признаков;































Познавательные:

умение структурировать знания

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли

Регулятивные:

планирование, прогнозирование













































Формирование адекватной позитивной осознанной самооценки









Познавательные

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные

выполнять задание в соответствии с целью;











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал