- Учителю
- Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме 'Сложение дробей с одинаковыми знаменателями'. Презентация к уроку.
Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме 'Сложение дробей с одинаковыми знаменателями'. Презентация к уроку.
Технологическая карта урока
«Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
ФИО учителя: Лишик Людмила Ивановна
Должность: учитель математики
ОУ: МКОУ «Боровская СОШ»
Предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Базовый учебник: Математика 5 класс, Н.Я Виленкин, В.И. Жохов - М.: Мнемозина 2012г
Место в общей структуре курса: §5 Обыкновенные дроби. Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. 8-й урок в разделе «Обыкновенные дроби. 1-й урок по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями» согласно календарно-тематическому плану.
Тип урок: комбинированный (обобщение знаний по теме «Обыкновенные дроби» и усвоение новых ЗУН)
Цели урока:
- обучающие: обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях, формировать навыки сравнения обыкновенных дробей, нахождения части от числа и числа по его части, создавать условия для успешного усвоения правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, применения правила сложения для решения практических задач, межпредметных связей.
-развивающие: способствовать развитию умения анализировать, сопоставлять, сравнивать; способность к аналитико-синтетическому мышлению, расширение кругозора обучающихся.
-воспитательные: развивать познавательный интерес через практические задачи, чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, взаимоконтроль, взаимопроверку, культуру общения, коммуникабельность.
Задачи урока: Развивать УУД:
- личностные: содействовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических качеств личности учащихся: вежливость, ответственность, дисциплинированность, собранность, аккуратность, трудолюбие; умению радоваться и сопереживать успехам товарищей.
- метапредметные: способствовать развитию устной и письменной речи, изложению своих мыслей с применением математической терминологии, самостоятельного мышления, навыков самооценки, самопроверки и ведения записей в собственной тетради
- предметные: создать условия для понимания необходимости усвоения правила сложения и вычитания дробных чисел и его применения в смежных дисциплинах, практической жизни.
-
Организационный блок
Планируемые результаты урока
-
Понятия и термины, которые будут закреплены в ходе урока
Обыкновенная дробь, правильная и неправильная дробь, часть от числа, сумма и разность дробей.
-
Предметные знания и умения, которыми овладеют обучающиеся в результате проведения урока
Владение основным аппаратом понятий по данной теме, а именно обучающиеся научатся понимать особенности действий с обыкновенными дробями, т.е. будут знать:
1) правило сложения и вычитания обыкновенных дробей для последующих действий с ними;
2) алгоритмы сложения и вычитания обыкновенных дробей;
3) применять правила сложения и вычитания при решении практических задач.
УМЕНИЯ:
- читать, записывать, сравнивать
- складывать и вычитать обыкновенные дроби;
- использовать при решении практических задач умения складывать и вычитать обыкновенные дроби на базовом и повышенном уровнях.
Универсальные учебные действия (УУД), которые будут формироваться в ходе урока
Личностные УУД: осознавать и вырабатывать собственную жизненную позицию в отношении себя и окружающих людей, проявлять ответственность за результаты своего учебного труда на основе сотрудничества и взаимопомощи. Самоопределение.
Познавательные: анализировать, сравнивать, самостоятельно выделять и формулировать познавательную деятельность, ставить и достигать цели, выполнять логические действия, уметь действовать по алгоритму, приобретать опыт применения алгоритма для решения примеров, задач, практических заданий из жизни.
Регулятивные: совместно с учителем управлять познавательной и учебной деятельностью на основе поставленных целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценивать успешность усвоения, самоуправление и саморегулирование в учебной деятельности.
Коммуникативные: слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга, правильно выражать свои мысли в речи, уважать товарища и самого себя. Эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, уметь и быть готовым вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу.
Инструкции и пояснения
-
-
Вводное слово учителя
Вводное слово учителя. Учитель организует учащихся для работы на уроке; проверяет готовность класса, мотивирует обучающихся. Читает стихотворение.
-
Распределение по группам
Учитель разбивает класс на пары
-
Выработка правил работы (определение норм, процедур работы)
Учитель напоминает о работе на уроке (свод правил работы на уроке, выработанный совместно с обучающимися на предыдущих уроках)
Правила работы в парах:
- внимание;
- собранность;
- дисциплина и самодисциплина;
- уважительное отношение друг к другу;
- взаимооценка и самооценка;
- не мешать другим парам;
- соблюдение регламента работы.
-
Мотивационный блок
Что я знаю о дробях?
Слайд 3. Вопросы.
-Что я знаю о дробях?
-Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?
- А с разными знаменателями?
Заполните пропуски в стихотворении
Слайд 2. Черта дроби, числитель, знаменатель, обыкновенная
- В результате повторяются основные термины и понятия
Повторение записи дробных чисел и действий с обыкновенными дробями
Слайды 4-9
-Какое число лишнее?
-Какие дроби можно сравнить?
Практическая задача
Слайд 10
-Применяется правило нахождение части от числа в практической задаче
Подведение учащихся к формулировке темы урока и постановке целей
Слайд 12
Задача. Подводящая к необходимости сложения дробей.
-учащиеся делают вывод о необходимости знания правила сложения и вычитания дробей
-
Информационный блок.
Устные источники
Устные упражнения на слайдах
Слайды 5-9
Ответы на вопросы.
Слайд 3
Постановка своих вопросов
Письменные источники
Математический диктант:
Заполнение пропусков в стихотворении
Слайд2
Задачи с практическим содержанием познавательного характера
Слайд 10
Самостоятельная работа и
Сопоставление ответов с буквами
Слайд 16
Решение задач с практическим содержание из учебника
№ 1005; 1006; 1009.
Графические источники (схемы, диаграммы)
-
Электронные источники
Презентация к уроку
Видео источники
ДРУГИЕ (вещественные, изобразительные, статистические)
Источники информации для учащихся подбирает учитель
Совместная работа учитель - ученик -родитель
-
Аналитический (практический) блок.
Устные упражнения
Чтение и сравнение дробных чисел.
Можно ли сравнить числа с одинаковыми числителями?
Из истории и происхождении дробных чисел
Сравните, как обозначались дробные числа у разных народов? по материалам учебника (стр. 177-179)
Письменные источники
Обсуждение, анализ, составление задач. Сочетание индивидуальной, фронтальной, самостоятельной работы и работы в парах., установление межпредметных связей математики и географии, биологии.
-
Оценочный блок.
Оценка (формализованная - отметка, неформальная - поддержка или критика)
Оценка собственной деятельности на этапах урока
Взаимооценка при работе в парах
Поддержка (аплодисменты при правильном ответе товарища)
-
Рефлексивный.
Оцените свое настроение в конце урока
Описание в листе урока (приложение 2)
Выявление отношения к уроку, восприятию темы урока
Структура и ход урока
№/п
Этап урока
Дидактические задачи
Деятельность учителя
Форма работы
Деятельность учащихся
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Время, отведенное на выполнение задания
УУД
1.
Организация начала урока
Настрой учащихся на положительные эмоции.
Правила работы на уроке и работы в парах.
Читает стихотворение:
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый наш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
У
Слушают стихотворение.
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
1
Осознать и выработать собственную жизненную позицию в отношении себя и окружающих
2
Проверка домашнего задания
Установить правильность и полноту выполнения заданий. Выявить пробелы и причины их возникновения
Раздает карточки для самопроверки задачи №1003,
Собирает тетради с д/з
И
Самопроверка задачи №1003 по образцу.
Обобщение.
Дополнительно составить общую формулу в общем виде для времени t часов (сильные учащиеся)
2
Самооценка деятельности, умение обобщать
3
Актуализация
опорных ЗУН
Обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.
Читает стихотворение (математический диктант)
Слайд 2
Ставит вопросы
(слайд 3)
П
1.Заполняют пропуски в тексте диктанта.
Проверка в парах. Самопроверка по слайду.
Отвечают на вопросы.
Приводят примеры. Анализируют и делают вывод о сравнении дробей.
(приложение 2)
1.Каждый может за версту
видеть дробную черту.
Над чертой - _________, знайте,
Под чертою - __________.
Дробь такую, непременно,
Надо звать ____________.
2. Вопросы (слайд 3)
5
Оформление своих мыслей в устной и письменной форме. Самооценка собственной деятельности, сотрудничество.
Участие в коллективном обсуждении учебной проблемы.
4.
Обобщение и систематизация ЗУН о дробях
Обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях, их применении в практической деятельности.
1.Предлагает ответить на вопросы к слайдам:
(приложение 2)
2.Предлагает решить устные задачи на слайдах 5-9.
3. Предлагает решить практическую межпредметную задачу
У, А, П
1.Отвечают на вопросы, анализируют, приводят собственные примеры.
2. Устно решают задачи
3. Решают задачу (слайд 10)
4. Делают вывод о применении дробных чисел
5.Составляют свои задачи по данной теме
-Какое число лишнее?
-Какие дроби вы можете сравнить, а какие нет? (слайд 3)
2.Задачи на слайдах 5-9
3.Межпредметная задача с практическим содержанием (слайд 10)
8
Слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, правильно выражать свои мысли в речи, делать выводы. Эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, уметь и быть готовым вести диалог.
5.
Динамическая пауза
Путем проведения физминутки, снять физическую и эмоциональную усталость обучающихся.
Читает четверостишье, предлагает посмотреть в окно, на красивый пейзаж (горы, лес вдали)
Выполняют физические упражнения,
упражнения для глаз.
Слайд 11
2
активизировать условия, способствующие созданию здоровьесберегающей среды в классе.
6.
Открытие новых знаний
Подвести обучающихся к осознанию необходимости знания правила сложения дробей.
Создавать условия для успешного усвоения правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, применения правила сложения для решения практических задач.
В игровой форме предлагает поставить вопросы и ответить на них к задаче (слайды 12, 14)
У
Д
Т
- ставят вопросы к задаче и отвечают;
-делают вывод
-выводят правило сложения и вычитания дробей;
-Записывают правило сложения в буквенной форме.
-Помогите воронятам разделить конфеты!
-Какую часть всех конфет взял 1-й вороненок? 2-й?
-Какие вы можете поставить вопросы?
(какую часть конфет они всего взяли?
Какая часть осталась?)
-Какие действия необходимо уметь выполнять, чтобы дать ответ?
-Сформулируйте правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
-Выведите формулу сложения в буквенной форме (сильным учащимся)
8
выражать правильно свои мысли в речи, анализировать, обобщать, делать выводы, уважать в общении и сотрудничестве товарища и самого себя. Эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, уметь и быть готовым вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу.
7.
Применение знаний, умений, навыков
Закрепить умение применять правила сложения и вычитания выполнять при решении практических задач.
Дает задания для решения задач
П
-Решают задачи из учебника
-Проверяют у товарища
№ 1005, 1006, 1009 в учебнике
6
Выражать свои мысли правильно письменно.
Устанавливать позитивный настрой на выполнение задания.
Приобретать опыт применения алгоритма для решения примеров, задач, практических заданий из жизни.
Оценивать, дополнять и исправлять ответы других обучающихся.
Понимать содержание поставленных вопросов.
Осознавать то, что уже усвоено и что требует закрепления.
8.
Контрольный этап
Проверить степень усвоения нового материала. Уметь применять свойства сложения и вычитания дробей. Воспитывать познавательный интерес, самооценку деятельности
Предлагает самостоятельно решить примеры на сложение и вычитание дробей.
Сопоставить ответ с буквами и разгадать название самой большой в мире птицы.
Предлагает провести самооценку деятельности на данном этапе урока.
С
П
-выполняют самостоятельную работу
-ставят в соответствие ответу буквы
-узнают название самой большой птицы
Слайд 16
Занимательная задача.
(текст на слайде и в приложении 2)
6
Проводить самооценку
Осознавать качество и уровень усвоения материала Понимать сущность алгоритма, действовать по алгоритму.
9.
Домашнее задание
Формулирует задание на дом
У
Записывают задание в дневники
п.26, № 1039; 1041.
Составить кроссворд по теме «Дроби»
1
Осознавать собственную жизненную позицию, ответственность, значимость
10.
Подведение итогов. Рефлексия
Определить степень усвоения учащимися темы, уровень познавательного интереса и личностных ценностей .
1.Читает четверостишье:
Время урока быстро прошло
Я вам, ребята, благодарна
За то, что встретили тепло
И поработали ударно.
2. Предлагает ребятам оценить свою работу на уроке. (приложение 2)
У
Заполняют рефлексию урока
-Я справился с поставленными задачами. Мне было легко и интересно работать.
-Я затруднялась с выполнением некоторых заданий.
1
Осознавать качество и уровень усвоения материала урока.
Приложение 1. Презентация к уроку математики «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
Приложение 2.
Лист урока:
Ф.И. ученика__________________________________
Тема урока:________________________________________________________________________
(формулируется учащимися в процессе урока)
-
Математический диктант
А) Каждый может за версту
Видеть дробную _____________________.
Над чертой - ____________________, знайте,
Под чертою - ______________________.
Дробь такую, непременно,
Надо звать _________________________.
В) Число, которое показывает, на сколько равных частей разделили целое, называется ______________________.
Число, которое показывает, сколько равных частей взято, называется _________________
-
Задача Известно, что площадь земной поверхности приблизительно равна 520 млн км2.
Найдите площадь суши и площадь воды, если вода занимает три четверти земной поверхности.
Решение: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Ответ: ___________
3.Вычислите самостоятельно. Проверьте у товарища. Сопоставьте ответ с буквами, заполните таблицу и вы узнаете название самой большой в мире птицы.
Т - 7/47
10/60
7/47
16/60
26/47
31/47
10/60
С - 30/60
А - 26/47
У - 31/47
С - 10/60
Р - 16/60
-
Решите задачи № 1005; 1006; 1009 из учебника
-
Составьте свою практическую задачу _________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6. Домашнее задание.
-
Выучить правила сложения и вычитания дробей. п. 26
-
№ 1039 № 1041 (а-д).
-Как обозначали и как называли дробные числа в древности?
(стр. 177-179)
-Составьте кроссворд по теме «Дроби»
5. Оцените свою работу на уроке, поставив кружок
-Я справилась (справился) с заданиями урока легко. Мне было интересно работать.
-Я затруднялась (затруднялся) с выполнением некоторых заданий.