7


  • Учителю
  • Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Нестандартные способы решения

показательных и логарифмических уравнений

и неравенств.(11 класс)

Сергеева Любовь Владимировна, МБОУ СОШ №37 г. Белгорода ,учитель математики 1 категории.



Цель урока: 1) систематизировать знания о некоторых нестандартных

способах решения, умение применять свойства функций,

правила при решении уравнений и неравенств;

2) развивать умение видеть, умение распознавать

рациональность применения того или иного способа;

3) прививать интерес к математике, воспитывать

математическую грамотность ученика, как при устной,

так и при письменной работе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

На доске:

План урока:

1. Орг. момент.

2. Устная работа.

3.Работа в группах

4. Защита решений.

5. Сам. работа.

6. Задание на дом

7. Итог урока.

Ход урока:

I. Организационный момент.

1.Знакомство с целью урока;

задачами, стоящими перед учениками в ходе уроке.

2.Использование при решении задач :

- монотонности функций;

- «правила знаков»;

- метода оценки;

- освобождение от логарифма.

II. Устная работа.

1. Какие из выражений имеют смысл?

аКонспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений) Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений а) да;

б) Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений б) нет, т.к. Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

в) Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений в) нет, т.к. Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений а Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

г) Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений г) да;

д) Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений д) нет, т.к. Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

2. Решить уравнение:

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

(Корень уравнения угадываем: х = 1. Докажем, что других корней нет. Левая часть - сумма возрастающих функций есть функция возрастающая; правая часть - постоянное число. Следовательно, уравнение имеет одно решение.)

3. Решить уравнение:

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравненийКонспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений/ : Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

( Корень уравнения угадываем: х = 2. Докажем, что других корней нет.

Разделим обе части уравнения на Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравненийКонспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравненийКонспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравненийследовательно, в левой части уравнения - сумма двух убывающих показательных функций, правая часть - const. Следовательно, уравнение имеет одно решение.)

- Какое свойство функций мы использовали при решении этих уравнений?

(свойство монотонности)



III. Работа в группах. Решение задач.

1 группа. Решить уравнение:

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

- Какой способ надо применить при решении данного уравнения?

Решение:

- Используем свойство монотонности убывающей функции, для этого

разделим на Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

- Можем ли мы угадать хоть один корень?

( Можно угадать корень уравнения: х = 2.)

- Докажем единственность.

В левой части - сумма убывающих функций, в правой части - const. Следовательно, левая и правая части имеют одну точку пересечения:

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравненийточка пересечения, х=2.

значит, уравнение имеет одно решение,

Ответ: х = 2.

2 группа. Решить неравенство:

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений



- Применим теорему для функции f(f(x)).

- Сформулируем теорему:



Если функция у = f(x) - монотонно возрастающая функция, то уравнение

f(x)=x равносильно f(f(x)= x.

ОДЗ: Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

Решение:

- Выполним некоторые преобразования:

- вынесем в левой части за скобки 2, сократим:

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

- приведем к общему знаменателю:

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

- приведем подобные

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравненийт.к. Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений , а Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений , тогда

функция принимает вид Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений , где Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений - возрастающая функция, следовательно, по теореме имеем:

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

/Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений//////o o////// х

  1. 10

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

- Учитывая ОДЗ, получим: Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

Ответ: 1 ≤ x < 5, x > 10.

3 группа. Решить неравенство:

- Решим неравенство методом оценки левой и правой частей

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений;

Решение:

-Заметим, что Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений .

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений;

- Разделим обе части уравнения на положительное выражение Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений , получим:

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений;

- Выделим полный квадрат под радикалом и в показателе степени:

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравненийКонспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравненийКонспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений;

не меньше 1 не больше 1

- Левая часть неравенства не меньше 1, а правая часть не больше 1.

- Неравенство выполняется тогда и только тогда, когда обе части неравенства будут равны 1, а равенство достигается при х = 3.

Ответ: х = 3.

4группа. Решить уравнение:

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравненийКонспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений;

Решение:

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравненийКонспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравненийКонспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравненийКонспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений;

немонотонная ф-я немонотонная ф-я

- Решим уравнение методом оценки;

- Один корень уравнения можно легко угадать, это х = 1.

- Преобразуем логарифмы в левой части;

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений;

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений;

Выделим полный квадрат в правой части;

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

- Правая часть меньше или равна 1;

наибольшее значение правой части равно 1 при х=1;

- В левой части докажем, что выражение под знаком логарифма больше или равно 2: подведением под общую дробную черту, выделением полного квадрата

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

- левая часть достигает своего наименьшего значения, равного 1 при х = 1.

- Равенство выполняется тогда и только тогда, когда обе части уравнения равны 1, а это произойдет при х = 1.

Ответ: х = 1.

5 группа. Решить неравенство:

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

- Решим неравенство методом освобождения от логарифмов.

- Освободимся от логарифмов по правилу знаков:

Знак log a b совпадает со знаком произведения (а - 1)∙(в - 1).

Рассмотрим ОДЗ:

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравненийКонспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

Решение:

- Т.к. нас интересует только знак левой части, то от можно логарифмов

освободиться по правилу знаков:

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

- Решим неравенство методом интервалов, рассмотрим функцию f(x):

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

нКонспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравненийайдем нули функции: Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений нули функции Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

+Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравненийКонспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений + +

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений//////o _ ο////////o////// х

½ 2 5

функция f(x) > 0 при Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений учитывая ОДЗ, получим: Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

Ответ: Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

IV. Защита проектов.

От каждой группы выступает 1 человек с защитой своего решения (решение записать на ватмане).

V. Самостоятельная работа.



Решить уравнение:

I вариант. II вариант.

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравненийКонспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

Проверим решение уравнений по готовым записям на доске:Решение:

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

при х=0 достигает унаим = 2

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравненийт.к. основание 0<0,1<1, то Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

наибольшее значение равное 2 может быть при х = 0.

Равенство возможно, когда обе части уравнения равны 2 при х = 0.

Ответ:Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

Решение:

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

выделим полный квадрат под знаком log:

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

а Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

Выделим полный квадрат в правой части:

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

наименьшее значение равно 1 при Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

Обе части одновременно будут равны 1 при Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

Ответ: Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

Оценить самостоятельно (оценка на полях).

VI. Задание на дом.

1). Решить уравнение:

Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

2). Решить неравенство:

а) Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

б) Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему Нестандартные способы решения показательных и логарифмических уравнений

VII. Итог урока.

- Какие нестандартные способы решения мы использовали сегодня на уроке?

- Давайте посмотрим графические интерпретации этих способов.

На чем они основываются?

(Ответы: использование монотонности функции, использование правила знаков, метод оценки)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал