- Учителю
- Проект урока по математике по теме Деление суммы на число
Проект урока по математике по теме Деление суммы на число
Проект урока
Структура
-
Учебный предмет математика
-
УМК « Школа 2100»
-
Тема урока: « Деление суммы на число»
-
Тип урока: изучение нового материала
-
Задачи урока: 1. Формировать представления о распределительном свойстве деления относительно сложения. 2.Формировать представления о возможности использования изученного свойства для рационализации вычислений.3. Познакомиться с текстовыми задачами, решение которых основывается на изученном свойстве.
4. Развивать умения решать текстовые задачи.
-
Ожидаемые результаты:
Предметные - знание, понимание смысла деления суммы на число
Личностные - придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей
Метапредметные :
Регулятивные УУД - умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, находить и исправлять ошибки самостоятельно, определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев, проговаривать последовательность действий на уроке;
Познавательные УУД - умение вычитывать все виды текстовой информации, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;
Коммуникативные УУД - умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения на уроке и следовать им;
-
Оборудование: Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П., Математика. Учебник для 3-го класса. Часть 1. С. 44-45, индивидуальный комплект у каждого ученика ( чёрные и жёлтые кружки, две коробочки),комплект с кружками у учителя. доска, рабочая тетрадь;
-
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы
-
Этапы урока и хронометраж
-
п/п
Название этапа
Хронометраж
1
Актуализация знаний
5 мин.
2
Постановка учебной проблемы
(знакомство с основным вопросом урока)
10 мин.
3
Открытие нового знания
5 мин.
4
Первичное закрепление
(применяем новые знания)
20 мин.
5
Рефлексия
5 мин.
Ход урокаЭтап
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Теоретическое основание:
Формируемые УУД
-
1.Актуализация знаний
1.Организационный момент.
2.Решение примеров на изученные случаи сложения и вычитания, умножения и деления.
«Вычислите. Соедините пример с его ответом».
17+8 80 12-3 59
33+57 78 56-8 22
71+9 25 31-9 9
66+12 90 65-6 48
5*10 54 80:8 8
7*9 40 18:3 9
9*6 63 72:9 6
20*2 50 54:6 10
Дети выходят к доске и соединяют пример с верным ответом.
Познавательные УУД
Развиваем умения ориентироваться в своей системе знаний, самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.
2.Постановка проблемы (знакомимся с основным вопросом урока)
- Откройте учебники и прочитайте задание № 1 на стр.44 ( Создание проблемной ситуации после прочтения текста)
- Предложите ваши способы рассадки цыплят в коробки, используя свои индивидуальные комплекты.
Учитель вызывает двух учеников, которые использовали разный способ действия рассадки цыплят.
- Задание было одно?
-А сколько вариантов получилось?
- Люба, как ты рассуждала?
- Аня, как ты рассуждала?
- Сравните ответы девочек.
- Почему девочки действовали по-разному?
- Какой возникает вопрос?
Дети самостоятельно выполняют задание.
-Да
-Два
- Я сначала собрала всех цыплят вместе (нашла сумму заданных величин), а потом рассадила в две коробки.
(4+6):2= 10:2=5(ц)
- А я рассадила цыплят по цвету. Сначала чёрных поровну в две коробки, а затем жёлтых и результат сложила.
(4+6):2= 4:2+6:2= 2+3=5(ц)
- Ответы получились одинаковые.
- Нашли разные способы выполнения задания.
- Как можно разделить сумму на число?
Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (Регулятивные УУД).
Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.
( Познавательные УУД).
3.Открытие нового (узнаём новое)
- Какой наш следующий шаг?
1.Задание № 2 на стр.44
-Посмотрите, как решили эту задачу Денис и Костик.
- Сравните ответы мальчиков
- Изменилось ли частное из-за способа действия?
- Можно ли считать оба способа верными?
- Прочитайте правило в рамке
- Как можно разделить сумму на число?
- Открываем новое знание.
- Одинаковые
- Нет
- Да
Дети самостоятельно читают правило в оранжевой рамке на стр.44
- Вычислить сумму чисел, выполнив действие в скобках, и разделить её на число.
- Можно разделить на число каждое слагаемое (при условии, что оно делится на это число) и полученные результаты сложить.
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, вычитывать все виды текстовой информации. Делать выводы на основе обобщения умозаключений. (Познавательные УУД)
Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД)
4. Первичное закрепление (применяем новые знания)
- Какой наш следующий шаг?
Задание №3 стр.44(1-й столбик)
Работа в парах с объяснением и проверкой.
2.Задание №3 стр.44 (2-й, 3-й столбики)
Учитель организует выполнение задания.
- Используя алгоритм самооценки ( слайд), оцените свою работу.
- Что вам нужно было сделать в задании?
- Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
- Вы сделали всё правильно или были ошибки?
- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
- Оцените свою работу?
3. Задание № 4 стр. 45
- Прочитайте задачу
- Составьте план решения
-Есть ли другой способ решения задачи?
- Запишите его и расскажите, как рассуждали.
- Какой можно сделать вывод?
Фронтальная работа.
4.Задание №6 (1-й столбик)
Цель работы: отрабатывать навыки счёта.
Второй столбик - самостоятельная работа в парах.
- Проверьте по образцу свою работу. Поставьте знак «+», если вы нашли значение выражения верно.
- Используя алгоритм самооценки(слайд), оцените свою работу.
- Есть ли у ребят какие - либо дополнения, замечания?
- Согласны ли вы с такой самооценкой?
- Применяем новое знание
Дети выполняют в тетради. По1 человеку выполняют у доски под руководством учителя, проговаривая два способа решения.
Ребята выполняют задание в тетради.
Используя алгоритм самооценки, оценивают свою работу. По желанию 2-3 человека оценивают свою работу по алгоритму вслух.
- Сначала мы узнаём сколько литров молока дала корова в первый и во второй день вместе. Для этого мы запишем первое действие : 12+9= 21(л). Так как это всё молоко разлили в трёхлитровые банки, то мы запишем второе действие: 21:3= 7(б) и найдём количество банок.
- Да, есть
Дети записывают второй способ с объяснением по алгоритму.
-
12:3 = 4(б)
-
9:3 =3 (б)
-
4+3 =7(б)
- Ответы получились одинаковые, значит задачу решили правильно, применив оба способа деления суммы на число.
Выполняют задание в тетради. По одному человеку у доски с проговариванием всех действий.
Проверяют по образцу., исправляют свои ошибки.
Используя алгоритм самооценки, оценивают свою работу
Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты (Познавательные УУД)
Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки
(Регулятивные УУД)
Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы
(Коммуникативные УУД)
5.Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Какое новое знание открыли?
- Помогут ли эти способы рациональности вычислений?
- Что сегодня получалось?
-Над чем предстоит работать?
- Как можно разделить сумму на число
Оформлять свои мысли в устной форме. (Коммуникативные УУД)
Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
( Регулятивные УУД)
6.Домашнее задание
Задача № 5, № 6(3-ий столбик)
Учитель организует инструктаж по выполнению домашнего задания
Слушают инструктаж по выполнению домашнего задания.
Слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Вычитывать все виды текстовой информации.
(Познавательные УУД)