- Учителю
- Открытый урок по математике
Открытый урок по математике
Тема: «Семь дней недели.»
Цель:
1.Формирование умений выполнять сложение и вычитание чисел на основе знания состава числа 7.
2.Воспитание толлерантности, дружбы,любви к природе, бережного отношения к ней.
3.Формирование ключевых компетенций: познавательной, коммуникативной, информационной, ценностно-смысловой, личностной.
Оборудование: касса цифр, ряд чисел, билет « Бригантина», картина «Море», корабль «Бригантина».
Ход урока.
I. Актуализация знаний:
-Мы совершим путешествие на остров «Математический.»
- А кто там живет?
(Королева Математика.)
- По курсу следования на остров мы будем учиться выполнять действия сложение и вычитание, будем помогать животным и друг другу.
- Экипаж готов к отплытию?
-Но прежде подняться на борт, мы должны приобрести путевку.
II. Минутка чистописания.
- Расположи числа в порядке возрастания.
10, 8,9,6, 4,5,7,2,1,3,7.
-Прочитайте слово.
(Бригантина)
-Капитан - Артем.
-Помощники: Максим, Егор,Саша.
«Кто за приключения?
Все без исключения.
Давай поднимем парус
И сразу в океан.»
III. Устный счет.
- Дельфинов выбросило на берег. Сигнал «СОС».Помогите дельфинам.
(Работа с кассой.)
-3+3, 4+2, 6-1, 2+3, 5-1, 4+1, 2+2.
-Сколько дельфинов ?(7)
IV. Физминутка.
Встали друг за другом и плавно покачиваемся на волнах.
( Звучит шум моря.)
V. Новая тема.
1.Работа с учебником.
-Прочитайте тему урока.
«Семь дней недели.»
-Какая тема урока?
(Число и цифра7.)
2. Я просила собрать информацию о числе 7.
-Помощники вам слово.
1.Семь дней недели.
2.Сказки («Семь Симеонов», « Волк и семеро козлят», «Теремок.»
3.Пословицы. («7 одного не ждут», «7 раз отмерь - один раз отрежь.», «7 пятниц на неделе» и т. д.)
- 7 -это священное число.
-Человек воспринимает мир через 7 «отверстий» в голове:2 глаза, 2 уха, 2 ноздри,1 рот.
3.Работа с наборным полотном.
- Сколько дельфинов в воде? (6)
- Сколько в воздухе? (1)
Сколько всего? (7)
-Отнимите 1, сколько осталось?
- Отнимите 6, сколько осталось?
- Запишите в тетради.
6+1=7
7-1=6
7-6=1.
-Сколько чаек над морем? (2)
-Сколько в воде? (5)
-Сколько всего? (7)
2+5=7
7-2=5
7-5=2
-Запишите.
-Сколько парусников? (4)
-Сколько лодок ? (3)
_Сколько всего? (7)
3+4=7
7- 3=4
7-4 =3
-Запишите в тетради.
-Как надо относиться к окружающей среде?
VI. Физминутка.
Игра на внимание «На 7 - хлопок.»
VII. Закрепление.
1.Работа по учебнику.
№4.Сколько предметов нужно добавить, чтобы их стало7?
№5.Мини- исследование.Работа в парах.
На какую машину можно положить красный блок?
№6.Дифференцированная работа
.1 ряд 2 ряд 3 ряд
а) 5+…=7 б) 7-4=… в) 2+2+…=7
6-…=5 3+…= …+2+3=7
3№7.Интеллектуальный марафон.
Составь отрезки длиной 6 см ,7 см
№1.Дифференцированная работа.
Добавь в каждый вагончик подходящее число.
а) 1 ряд б) 2 ряд в) 3 ряд
№8.Сколько верст нужно пробежать Симеону, чтобы привести Елену Прекрасную на корабль?
2.Работа в тетрадях.
Отметь на числовом луче.
Творческое задание. Продолжи узор.
3.Логика.
Изобразите число 7 посредством 1,2 ,3,4,5.
-Вот мы и доплыли до острова «Математический.» Нас встречает королева «Математика.»
-Молодцы. Все задания вы выполнили. Я ставлю вам 5.
VIII. Итог.Мы выполнили цель, которую я ставила в начале урока?
IX. Самооценка.
Оцени себя по числовому лучу.
Благодарю вас за работу.