- Учителю
- План-конспект урока по математике на тему 'График квадратичной функции'
План-конспект урока по математике на тему 'График квадратичной функции'
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«БОЛЬШЕЦАРЫНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1»
План - конспект интегрированного урока в 9 классе
Подготовили: учитель математики Бембеева М.У.
Учитель физики и информатики Шоволдаева З.К.
22 октября 2014, Большой Царын
Интегрированный урок по физике, математике и информатике в 9-м классе по теме:
«Свойства линейной и квадратичной функции и графическое изображение механического движения».
«С физикой - в жизнь, в суть - с математикой».
(А. Лемберг)
Цели урока:
Образовательная цель: повторить свойства линейной и квадратичной функций, сформировать у учащихся умение применять математический аппарат к решению графических задач по физике и определять вид движения;
Развивающая цель: развивать мыслительные способности учащихся, умение анализировать, выделять общие и отличительные свойства; развитие исследовательских способностей; умений применять теоретические знания на практике; развитие памяти, внимания, наблюдательности, умение работать в паре.
Воспитательная цель: воспитывать устойчивый интерес к изучению математики и физики через реализацию межпредметных связей; воспитание взаимопомощи и объективной оценки знаний; стимулировать учащихся к самостоятельной работе, самовыражению, создавая ситуацию успеха для каждого,
Тип урока:
урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по данной теме.
Оборудование:
-
компьютер, мультимедийный проектор;
-
тетради;
-
листы для самоконтроля
Ход урока:
-
Организационный момент.
Взаимное приветствие; проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания.
Учитель математики: " Математика это царица наук, но она должна служить другим наукам"
Учитель физики: " И физика без математики - это только природоведение"
« О, физика, наука из наук!
Все впереди! Как мало за плечами!
Пусть алгебра нам будет вместо рук,
Пусть будет геометрия очами.
Не разлучайте этих трех сестер
Познание всего в подлунном мире,
Тогда лишь будет ум и глаз остер
И знанья человеческие шире».
Давайте вместе с вами рассмотрим тесную связь этих двух наук.
Учитель математики: "Все сведения о природных телах и их свойствах должны содержать точные указания на число, вес, объем, размеры… Практика рождается только из тесного соединения физики и математики" Бекон Ф.
Учитель физики: В окружающем нас мире происходят различные явления и процессы: физические ( все тела движутся неравномерно), химические (явление электролиза), экономические ( графики цены от количества товаров; совокупный доход общества от населения).
Учитель математики: Мы являемся свидетелями того, как одни переменные величины определяют значение других. Мы говорим в этом случае о функциональной зависимости этих переменных.
Учитель физики: Так вот понятие функции имеет большое значение и в курсе алгебры и в курсе физики
Математика
Физика
Линейная функция
Равномерное равноускоренное движение
Квадратичная функция
Формулы: y=kx+b,
y=kx, y=b
Формулы: x=x0+vt,
v=vo +at
Формулы: y=ax2+bx +c
Формулы: x= x0+vot+at2/2
Графические задачи
2.Актуализация знаний. Учитель математики.
Практическая работа.
Построить графики следующих функций: а) y=2x-3; б) y=2x2-3; в) y=2(x-3)2
Учитель физики:
Практическая работа.
Составьте уравнение движения, постройте схематично график функции для случая :
х0 = 4м, υ oх = 6 м/с, ах = 2 м/с2.
Какой вид движения задает функция х (t).
3.Проверочный тест.
4. Решение задач.
Задача1. Движение двух велосипедистов заданы уравнениями:
x1 = 4 - t2,
x2=3t.
Решают математически и физически.
1)Постройте график движения каждого велосипедиста и опишите характер их движения.
2)Найти место и время встречи велосипедистов.
Учитель физики: Задача №2.
На рисунке представлены графики зависимости координаты от времени для двух шаров:
а) Запишите уравнение движения для каждого шара;
б) Какой из шаров и почему двигался с большей скоростью?
Лабораторная работа.
-
В программе Excel построить график функции y=x2-3x-2, xЄ[-1,5;4,5] с шагом 0,5.
-
Показать траекторию полета тела, брошенного под углом к горизонту, используя программу Microsoft Office Excel.
Исходные данные: vo=6 g=10 sin a= 0,87
Считать, что время t изменяется в интервале от 0 до 1,2 с. с шагом 0,05
Y= v0*t*sin a-(g*t^2)/2 . В таблице можно подставлять для vo, g, sin a их числовые значения.
Учитель математики: Сегодня вы повторили основные свойства линейной и квадратичной функции, которые применяются при решении задач не только в математике, но и в физике. Мы с учителем физики хотели вам показать, что школьные предметы существуют не изолированно, а в тесной связи между собой.
Учитель физики: Уроки физики и математики позволяют показать учащимся неразрывную связь этих двух наук, продемонстрировать, что рассмотрение даже самых элементарных физических вопросов требует знаний математики. Чем сложнее изучаемое явление с точки зрения физики, тем более сложный математический аппарат требуется.
Вывод: математика - основа физики.
Подведение итогов урока.
По итогам каждого этапа урока учащиеся выставляли оценки в листы самоконтроля; в конце урока - итоговую оценку.
Тема урока
Решение задач
Тест
Лабораторная работа
Итоговая оценка
«Свойства линейной и квадратичной функции и графическое изображение механического движения»
Количество
баллов
25-30
30-35
35-40
Оценка
3
4
5
И, наконец, после "всяких умных вещей" немного юмора. На экране представлены графики зависимости уровня ваших знаний от времени, в интервале от начала урока до его завершения. Пожалуйста, выберите тот график, который, на ваш взгляд, наиболее близок вам, принимая во внимание их разный характер. Имеют ли они отношение к теме нашего урока? Можно ли по этим графикам судить о скорости приращения наших знаний в ходе урока? Какой же график выбран вами?
Если вы выбрали график 1 -Очень познавательный, 3 - познавательный, 2 - удовлетворительный.