- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Представление целых чисел на координатной оси 2' (6 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Представление целых чисел на координатной оси 2' (6 класс)
6 класс
УРОК № 59. Глава 2. Целые числа (36 часов)
Тема. Представление целых чисел на координатной оси.
Цель. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Разность, произведение и деление целых чисел».
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Как использовать распределительный закон для раскрытия скобок?
-
Как использовать распределительный закон для вынесения общего множителя за скобки?
-
Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+»? А вынести «+» за скобки?
-
Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «-»? А вынести «-» за скобки?
-
Как сложить два отрицательных числа? А с разными знаками?
-
Как вычесть два числа?
-
Как умножить два отрицательных числа? А с разными знаками?
-
Как разделить два отрицательных числа? А с разными знаками?
-
Решение упражнений.
1. Вычислите:
1) - 49 + ( - 57) = - 106; 3) - 32 - ( - 13) = - 19;
2) 124 ( - 25) = - 3100; 4) - 549 : ( - 9) = 61.
2. Вычислите наиболее простым способом:
1) - 48 25 + 28 25 = - 25 (48 - 28) = - 25 20 = -500;
2) - 138 + 24 - ( 29 - 138) = - 138 + 24 - 29 + 138 = - 5.
3. Вычислите:
( 54 : ( - 6) - 24 ( - 5)) : ( - 4) = .
1) 54 : ( - 6) = - 9; 3) - 9 - ( - 120) = - 9 + 120 = 111;
2) 24 ( - 5) = - 120; 4) .
4. Изобразите на координатной оси точки О(0), А(6), В( - 2). Найдите длины отрезков ОА, ОВ, АВ.
Решение.
-
Т.к. А(6) правее О(0), то ОА = 6 - 0 = 6;
-
Т.к. О(0) правее В(-2), то ОВ = 0 - (- 2) = 0 + 2 = 2;
-
Т.к. А(6) правее В(-2), то АВ = 6 - (- 2) = 6 + 2 = 8.
5. Турист прошёл 12 км, и ему осталось пройти 25 намеченного пути. Какой путь он наметил пройти?
Всего - х км, 100
Прошёл - 12 км, ?
Осталось - ? км, 25
Решение.
1) 100 - 25 = 75 () - прошёл;
2) ,
,
. 16 км он наметил пройти. Ответ: 16 км.
6. Товар стоил 400 р. Определите его стоимость после двух повышений цены - на 20 и на 10 .
Стоимость - 400 р.
? р.
1 повышение - ? р., на 20 ? р.
2 повышение - ? р., на 10
Решение.
1) (р.) - 1 повышение;
2) 400 + 80 = 480 (р.) - стоимость после 1 повышения;
3) (р.) - 2 повышение;
4) 480 + 48 = 528 (р.) - стоимость после двух повышений.
Ответ: 528 р.
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание. § 2.1-2.12 (повторить теорию). Задание в тетради.
Домашняя контрольная работа № 3 по теме «Разность, произведение и деление целых чисел».
1. Вычислите:
1) - 46 + ( - 53) = - 99; 3) - 45 - ( - 23) = - 22;
2) -24 ( - 125) = 3000; 4) 477 : ( - 9) = - 53.
2. Вычислите наиболее простым способом:
1) - 36 29 + 16 29 = - 29 (36 - 16) = - 29 20 = -580;
2) - 234 + 27 - ( 35 - 234) = - 234 + 27 - 35 + 234 = - 8.
3. Вычислите: ( - 49 : 7 - ( - 42 3)) : ( - 8) = .
1) - 49 : 7 = - 7; 3) - 7 - ( - 126) = - 7 + 126 = 119;
2) - 42 3 = - 126; 4) .
4. Изобразите на координатной оси точки О(0), А( - 3), В(4). Найдите длины отрезков ОА, ОВ, АВ.
Решение.
-
Т.к. О(0) правее А(- 3), то ОА = 0 - (- 3) = 0 + 3 = 3;
-
Т.к. В(4) правее О(0), то ОВ = 4 - 0 = 4;
-
Т.к. В(4) правее А(- 3), то АВ = 4 - (- 3) = 4 + 3 = 7.
5. Токарь обточил 40 деталей, и ему до конца смены осталось выточить 20 задания. Сколько деталей должен обточить токарь за смену?
Всего - х дет., 100
Обточил - 40 дет., ?
Осталось - ? км, 20
Решение.
1) 100 - 20 = 80 () - обточил;
2) ,
,
. 50 деталей должен обточить токарь за смену. Ответ: 50 дет.
6. Товар стоил 600 р. Определите его стоимость после двух повышений цены - на 10 и ещё раз на 10 .
Стоимость - 600 р.
? р.
1 повышение - ? р., на 10 ? р.
2 повышение - ? р., на 10
Решение.
1) (р.) - 1 повышение;
2) 600 + 60 = 660 (р.) - стоимость после 1 повышения;
3) (р.) - 2 повышение;
4) 660 + 66 = 726 (р.) - стоимость после двух повышений.
Ответ: 726 р.
6 класс
УРОК № 59. Глава 2. Целые числа (36 часов)
Тема. Представление целых чисел на координатной оси.
1. Вычислите:
1) - 49 + ( - 57); 3) - 32 - ( - 13);
2) 124 ( - 25); 4) - 549 : ( - 9).
2. Вычислите наиболее простым способом:
1) - 48 25 + 28 25;
2) - 138 + 24 - ( 29 - 138).
3. Вычислите:
( 54 : ( - 6) - 24 ( - 5)) : ( - 4).
4. Изобразите на координатной оси точки О(0), А(6), В( - 2). Найдите длины отрезков ОА, ОВ, АВ.
5. Турист прошёл 12 км, и ему осталось пройти 25 намеченного пути. Какой путь он наметил пройти?
6. Товар стоил 400 р. Определите его стоимость после двух повышений цены - на 20 и на 10 .
Домашняя контрольная работа № 3 по теме «Разность, произведение и деление целых чисел».
1. Вычислите:
1) - 46 + ( - 53); 3) - 45 - ( - 23);
2) -24 ( - 125); 4) 477 : ( - 9).
2. Вычислите наиболее простым способом:
1) - 36 29 + 16 29;
2) - 234 + 27 - ( 35 - 234).
3. Вычислите:
( - 49 : 7 - ( - 42 3)) : ( - 8).
4. Изобразите на координатной оси точки О(0), А( - 3), В(4). Найдите длины отрезков ОА, ОВ, АВ.
5. Токарь обточил 40 деталей, и ему до конца смены осталось выточить 20 задания. Сколько деталей должен обточить токарь за смену?
6. Товар стоил 600 р. Определите его стоимость после двух повышений цены - на 10 и ещё раз на 10 .