- Учителю
- Разработка урока по математике в 6 классе по теме: 'Прямоугольные координаты на плоскости'
Разработка урока по математике в 6 классе по теме: 'Прямоугольные координаты на плоскости'
Разработка урока по математике в 6 классе по теме « Прямоугольные координаты на плоскости»
Тип урока: комбинированный.
Цель: Познакомить учащихся с идеей координат на плоскости; научить их отмечать на координатной плоскости точку с заданными координатами; Научить читать координаты отмеченных точек.
Задачи:
-
Научить учащихся ориентироваться на координатной плоскости;
-
Развивать мышление, сообразительность, находчивость, внимание, тренировать память;
-
Воспитывать дисциплинированность и гуманное отношение друг к другу.
Ресурсное обеспечение:
-
Компьютеры;
-
Экран;
-
Мультимедийный проектор.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания. (проверяется выборочно)
III. Всесторонняя проверка знаний.
Сегодня мы с вами будем изучать новую тему «Прямоугольная система координат» (слайд №1). Она является прямым продолжением нашего вчерашнего занятия. Кто напомнит мне, с каким учебным материалом мы с вами знакомились на прошлом уроке?
Правильно, «Координаты».
Устная работа.
1. Что же такое координаты? Что понимают под этим словом?
2. Где встречаются координаты в жизни?
3. Перед вами карта Самары (слайд 2 +карта у каждого на парте). Здесь же имеется список ее достопримечательностей с указанием их месторасположения Я прошу вас по этой карте определить месторасположение:
а) технического университета ;
б) здания ж/д вокзала;
в) цирка;
г) оперного театра;
д) театр юного зрителя;
4. А теперь ответьте на вопросы:
а) какая достопримечательность Самары расположена в квадрате В5?
б) в каком квадрате находится пересечение улиц Красноармейская и Ленинская?
в) через какие квадраты проходит улица Самарская?
А
Б
В
Г
Д
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
IV. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
Записываем число и тему урока. Для начала давайте вспомним, как выглядит координатная прямая. Какие элементы должны быть всегда на ней отмечены?
Правильно (слайд №3).
Мы проводим горизонтальную прямую со стрелочкой на конце (появляется и мигает), отмечаем на ней точку О (появляется и мигает), выбираем единичный отрезок (появляется и мигает). После этого на эту прямую можно «посадить» любую точку.(точка А появляется и мигает). При этом данная точка получает свою собственную координату (появляется и мигает). А теперь задание для вас: на этом слайде попробуйте определить координаты точек В и С (появляются и мигают).
Видим, что точек на прямой можно выбрать сколько угодно, найти месторасположение каждой из них помогут их координаты. Следовательно, можно сделать следующий вывод: координата точки указывает ее место на координатной прямой.
Такой координатной прямой удобно пользоваться, если, например, необходимо задать положение автомобиля, движущегося по прямолинейному участку дороги. А как быть, если нужно определить местонахождение корабля в море? (слайд №4)
V. Усвоение новых знаний.
Одной координаты уже не достаточно. Поэтому вводят еще одну координатную прямую, располагая ее вертикально.
1. А почему в названии присутствует слово «прямоугольную»?
2. А почему «система»?
Перенесите картинку слайда себе в тетрадь и запишите: О- начало координат
Ох-ось абсцисс
Оу- ось ординат
В(2;3)
Вот тогда, ребята, наш корабль не затеряется в пучине волн. А его местонахождение легко можно определить, если знать обе координаты (слайд №5).
У
3
2
1
0
1
2
3
Х
1. Как называется точка О(0;0)? (вернутся к слайду 4), (на слайде она выделяется цветом).
2. Что можно сказать о координатах точки, если она лежит на оси абсцисс?
3. Что можно сказать о координатах точки, если она лежит на оси ординат? (поочередно выделяются цветом).
Прямоугольные оси координат разделяют координатную плоскость на 4 части, которые называются координатными четвертями (поочередно заливаются разным цветом и выделяются знаки) (слайд №6).
Часто прямоугольную систему координат называют декартовой (по имени французского математика и философа Рене Декарта, который впервые ее ввел в обиход), (слайд №7).
VI. Закрепление новых знаний.
Устно:
1.
2. (слайд 11): Среди точек А(5;-2), В(1;4), С( -5;2), Д(-2;-5), О(0;0), Е(4;-3), К(0;-4), Р(-3;6), М(5;0) выберите те, которые лежат:
а) В первой координатной четверти;
б) Во второй координатной четверти;
в) В третьей координатной четверти;
г) В четвертой координатной четверти;
д) на оси абсцисс;
е) на оси ординат.
3.
4.Умение ориентироваться на координатной плоскости пригодится нам при выполнении следующего задания:
Чтение графика температуры. (слайд №8).
(по мере задавания вопросов высвечиваются точки).
а) Какая температура была в 8.00, 14.00, 22.00?
б) В какое время температура была равна -5º, 0º, -3º?
в) В какое время температура была самой низкой? Чему она была равна? (показать после ответа).
г) В какое время температура была самой высокой?
д) В какой промежуток времени температура понижалась? Повышалась? (после ответа показать в движении).
А сейчас я вам предлагаю сыграть со мной в игру, которая будет состоять из нескольких этапов:
1 этап: Блиц- опрос «Учитель против 6 класса»
1. координатной плоскостью называется плоскость, на которой…
2. систему координат образуют…
3. координатная прямая ох называется…
4. . координатная прямая оу называется…
5. в записи координат соблюдают такую последовательность…
6. если абсцисса равна 0, то…
7. если ордината равна 0, то…
2 этап: «Работа с учебником» - самостоятельно, с последующей проверкой.
1 вариант
2вариант
№ 1049(а, б, в)
№ 1049(г, д, е)
№ 1050 (а)
№ 1050 (а)
№ 1052
Варианты обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку.
Физкультминутка
-
Ребята, перед каждым из вас комплекс упражнений для снятия напряжения с глаз. В течение двух минут я предлагаю вам выполнить предложенную гимнастику.
3 этап: Практическая работа № 1
1. Я диктую, вы отмечаете точки, соединяя их последовательно (точки, связанные союзом И не соединять): 1(2;2), 2(3;0), 3(2;-1), 4(-2;1), 5(-3;0), 6(-2;1), 7(-2;1), и 8( -5;1), 9(-3;0), 10(-5;-1), и 11(-1;1), 12( 0;2), и 13(0;1), 14( 1;2), и 15( 1;1), 16(2;2). и 17(-1;-1), 18( 0;-2), и 19(0;-1), 20(-1;-2), и 21(1;-1), 22( -2;-2), и 23(-2,5;-0,5), 24(-2,5;0,5).
Что нужно изменить, чтобы таракан смотрел в другую сторону?
2. С помощью трех точек, соединенных отрезками, нарисуйте на координатной плоскости число 5.
Просмотр готовых рисунков на слайдах.
4 этап: Практическая работа № 2. «Интеллектуальный конкурс»
Необходимо решить примеры, а ответы к ним записать в виде недостающих координат соответствующих точек.
-5 + 24 : (-8) + 13
А(х; 1)
-(81 : (-3) + 3) :1 0 - 0,1 * (-60)
В(х; 0)
48 : ( -16) + 3 * 0 + 6
С(5; у)
-( -1)2 - 0,4 * (-5)
Д(1; у)
(-3)3 : 9 - 15 * 0
Е(х ;3)
-20 : 10 - 2,5 * 2
К(х; 0)
-(-(-(-0,125 * 8)))
М(-3; у)
(-21)21
Р(1; у)
5 этап: .
VII. Информация о домашнем задании
Рефлексия: 1. Что нового вы узнали на уроке?
2. С какими трудностями вы столкнулись на уроке?
3. Почему они возникли и как вы их преодолели?
6 этап: «Аукцион».
Я- продавец, вы - покупатели.
«5», «5» - изобразить рисунок, составить примеры к нему, зашифровав координаты точек.
«5» - изобразить рисунок и записать координаты соответствующих точек.
«4» - № 1056.
«3» -№ 1058.
Далее оценка деятельности учащихся на уроке с комментированием.
Всем спасибо. До свидания.