7


  • Учителю
  • Конспект урока по геометрии 'Параллелограмм' (8 класс)

Конспект урока по геометрии 'Параллелограмм' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема «Параллелограмм».

Цель урока:

  • Ввести понятие параллелограмма и рассмотреть его свойства.

  • Научить учащихся применять свойства параллелограмма при решении задач.

Оборудование: мультимедиаустановка, презентация.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.

П. Актуализация знаний учащихся.

  • Проверка решения домашней задачи № 370 и дополнительной задачи.

а) Ответ к задаче № 370: 30°, 60°, 120°, 150°.

б) Дополнительная задача

Сумма внутренних углов выпуклого n-угольника равна 180°*( n-2).

Сумма внешних углов выпуклого n-угольника, взятых по одному при каждой вершине, равна:

(180°- <�����������������������������������������������������������������������

�����������������������������������������������������������������������������������������

  • �������������������������������������������������������

������������������������������������������������������

����ть: ВС= AD, <��������


�����


��


D


Рис.2


Ш. Изучение нового материала.


Ввести понятие параллелограмма.(слайд 3)


Параллелограммом называется четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны.

Отработка определения параллелограмма в процессе решения устных задач по заготовленным чертежам:

1) Рис.3 (слайд 4)

Дано: <1 = <2, <3 = <4.

Доказать: ABCD - параллелограмм


А

D

2) Рис. 4 (слайд 5)

Дано: <1 = <2 = <3.

Доказать: ABCD - параллелограмм.

3) Рис. 5 (слайд 6)

Дано: MN || PQ, <M = <P.

Доказать: MNPQ - параллелограмм.

4) Рис. 6. (слайд 7)

Дано: а) <1 = 70°, <3 = 110°, <2+<3 = 180°;

б) <1=<2, <2 ≠<4.

Является ли АВСD параллелограммом?

  • Изучение свойств параллелограмма. (слайд 8).

Наиболее подготовленные учащиеся распределяются по трем группам для решения задач творческого характера.

Рассмотреть противоположные стороны, углы и диагонали параллелограмма, сформулировать и доказать их свойства.

Обсуждение свойств параллелограмма с доказательствами.

1 группа. В параллелограмме противоположные стороны раны и противоположные углы равны.

П группа. Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам.

Ш группа. В параллелограмме сумма углов, прилежащих к одной стороне, равна 180°.

1У. Закрепление изученного материала.

  1. Работа в рабочих тетрадях.

Задача № 8

Ответ: а) АВ=СD= 12 см, ВС=АD= 20 см.;

б) <�����������������������

�����������������

  1. ���� задачу № 376 б) на доске и в тетрадях.

  2. Решить самостоятельно задачу № 376 (д).

  3. Решение с комментариями дополнительных задач наиболее подготовленными учащимися.

Дополнительные задачи.(слайд 9).

  1. Из произвольной точки равнобедренного треугольника с боковой стороной, равной а, проведены прямые, параллельные боковым сторонам. Найдите периметр получившегося четырехугольника.

Ответ: 2а.

  1. Диагонали параллелограмма АВСD пересекаются в точки О. Периметр параллелограмма равен 12, а разность периметров треугольников ВОС и СОD равна 2. Найдите стороны параллелограмма.

Ответ. 2; 4; 2; 4.

У. Подведение итогов урока.

У1. Домашнее задание. П.42, вопросы 6-8, №№ 371а), 372в), задача № 10 в рабочей тетради.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал