7


  • Учителю
  • Урок – игра «Морское путешествие» «Сложение и вычитание в пределах 10»

Урок – игра «Морское путешествие» «Сложение и вычитание в пределах 10»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок - игра «Морское путешествие»

«Сложение и вычитание в пределах 10»

Цели:

Обучающая: закрепить названия чисел в пределах 10, обратный и прямой счёт; состав числа 10; решение задач на увеличение и уменьшение числа; умение читать примеры разными способами; сравнивать

числа.

Развивающая: развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память, речь, внимание.

Воспитывающая: воспитывать любовь к математике, чувство товарищества, трудолюбие, активность, усидчивость, доброжелательность.


Наглядность и оборудование:


Экран

Мультимедийная установка

Презентация урока математики

Мышки, кораблики, рыбки, карточки с примерами, разрезные цифры, сигнальные карточки, карточки с заданиями, аквариум, компас.


Ход урока


Организационный момент.

( мотивация к учебной деятельности)

Кто с работой дружен,

Нам сегодня нужен?

- Нужен!

Кто с учёбой дружен,

Нам сегодня нужен?

- Нужен!

С математикой кто дружен,

Нам сегодня нужен?

- Нужен!

Таким ребятам хвала и честь!

Такие ребята в классе есть?

- Есть!


  1. Разминка.

(Задания на развитие памяти и внимания).

а) - Назовите четвёртый день недели.

- Кого Колобок встретил вторым?

- Сколько концов у двух палок?

- Сколько шей у пяти журавлей?

- На одной берёзе висело 5 груш, а на второй три груши. Сколько всего груш на двух берёзах?


б) - Вы должны в течение 5 секунд запомнить расположение букв, а затем воспроизвести их по памяти в пустых квадратах на индивидуальных карточках.

(С целью самопроверки ученики сверяют свои работы с образцом) (слайд 1)

К




Т

О

(слайд 2)

  1. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

(закрепление различных способов чтения примеров, действий сложения и вычитания в пределах десяти, состав числа, решение задач).

Математику называют царицей всех наук потому, что нет таких профессий, где бы не применялись знания математики.


Чтоб врачом, моряком,

Или лётчиком стать,

Надо твёрдо на 5

Математику знать.


- Чему мы научились на уроках математики? ( Ответы учащихся)

Сегодня мы будем закреплять полученные знания по теме «Сложение и вычитание в пределах 10» в необычной форме.

Ребята, мы отправимся в морское путешествие. (слайд 3)

- А вот кто с нами будет путешествовать, вы сейчас и отгадайте.


Он весёлый, милый кот

Держит он хозяйство

С дядей любит он дружить

И в деревне дружно жить (слайд 4)


- Но прежде, чем отправиться в путешествие на нашем кораблике, мы должны сказать волшебные слова. ( слайд 5)


Плыви, плыви, кораблик,

На запад, на восток.

Канаты - паутинки,

А парус - лепесток.


  1. Работа по теме урока.


- А чтобы нам не скучно было, мы возьмём с собой на кораблик мышек. У каждой мышки есть свой номер. Расположим их в порядке возрастания. (5,…. 10).

- Ребята, на нашем пути морские пираты, если мы выполним их задания, то они нас отпустят.

а) Игра «Отвечай не зевай».

(Ответы дети показывают с помощью разрезных карточек с цифрами, с целью осуществления обратной связи).


- Сколько мышек на корабле?

- Какое число, идет при счете за числом 5?

- Покажите соседей числа 6?

- Какое число больше 7 на 1?

- Какое число стоит перед числом 9?

- Покажите соседей числа 9?

- 6 минус 3.

- 5 увеличить на 3.

-Первое слагаемое 3, второе- 6. Найдите сумму.

- Уменьшаемое 9, вычитаемое 2. Найдите разность.


б) Решение задач.

- Ой, что это прямо по курсу? (слайд 6)

- А вы знаете, что называется островом?


Ребята, мы попали на остров нерешенных задач.

(Решение всех задач дети выкладывают с помощью разрезных цифр)


а) Сидят рыбаки,

Стерегут поплавки.

Рыбак Корней поймал трёх окуней,

Рыбак Евсей - четырёх карасей.

Сколько рыб рыбаки

Натаскали из реки? (7)


б) Саша с Колей рыб удили,

9 рыбок наловили.

Кот к рыбакам подобрался

Одну схватил и умчался.

Сосчитайте, ребята, скорей,

Сколько осталось рыб у друзей? (8)


в) Пять лодок было у причала,

Волна их весело качала,

Три лодки взяли рыбаки,

Чтоб переплыть простор реки.

И сколько лодок у причала

Волна по - прежнему качала? (2)


- Прочитайте на экране текст и скажите будет ли он являться задачей?

У Иры 3 рыбки, ей еще подарили 4. (слайд 7)

- Почему?

- Придумайте вопрос.

- Выложите решение с помощью разрезных цифр.


( Учащиеся сверяют свои работы с образцом)

- Поднимите руку кто верно решил задачу.


в) Молодцы, ребята, поплыли дальше. Мы уже далеко от берега.

- Какое здесь тёмное небо и много кораблей. Видимо, был шторм и корабли сбились с курса.

- А кто знает, что называется штормом? ( Сообщение ученика)

- Поможем провести каждый кораблик прямо по курсу.


( Чтение примеров разными способами и их решение)


2+7= 3+2= 5+2= 10-2= 7-6=

8-2= 4-1= 6-2= 0+2= 5-5=

- А чтобы мы не сбились с пути мы возьмём с собой компас. Компас - это прибор для определения сторон горизонта (показ прибора).

Плыви, плыви, кораблик,

На запад, на восток.

Канаты - паутинки,

А парус - лепесток. (слайд 8)

-И пока на море всё спокойно мы отдохнём.

5. Физ.минутка (слайд 9)

Рыбки весело плескались

В чистой голубой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.


Присядем столько раз,

Сколько рыбок здесь у нас?

- Сколько раз присели?

- Сколько чаек здесь у нас?

- Столько мы подпрыгнем раз.

- Сколько раз подпрыгнули?

- Кого больше чаек или рыбок?

- На сколько больше?

- Кого меньше?

- На сколько меньше?

6. Продолжение работы по теме урока.

а) Самостоятельная работа.

(организация самостоятельной и творческой работы учащихся; самопроверки (сопоставление решения с эталоном); рефлексии по результатам самостоятельной работы).

- Чем больше всего любит заниматься Кот Матроскин? (Ответы детей)

- А кто из вас своему коту на нашем озере ловил рыбу?

- Мы сейчас отправимся с вами на необычную рыбалку.

- Перед каждым из вас лежит золотая рыбка, чтобы её запустить в аквариум надо правильно выполнить все примеры.

( На доске плакат с нарисованным аквариумом)

6-4=2

5+3=8

8+2=10

10-4=6



(Обмен по готовым результатам слайд 10)

- Ребята, посмотрите, какие рыбы живут в море. ( слайд 11 )

- С какой из этих рыб мы познакомились на уроках окружающего мира?

- Что вы знаете о ней? (Сообщение ученика).

б) Работа по карточкам. ( Учащимся раздаются карточки с заданиями проверочной работы)

- Каждый моряк ведёт бортжурнал, в котором он фиксирует, что происходит в море. Вот и мы сейчас сделаем записи в своих бортжурналах.

в) - Ребята, мы подплываем к острову, где пираты спрятали клад.

(Творческое задание - выбор примеров с ответом 9). (слайд 12)

- Нам пора возвращаться в родные края.

- Но для этого мы должны расшифровать телеграмму.

7 3 5 2

7 2 8 5

4 9 1 3

4 5 5 3

3 9 6 4

- Состав какого числа выделен красным цветом?

( Учащимся необходимо найти другие пары чисел, сумма которых равна 10)


Плыви, плыви, кораблик, (слайд 13)

На запад, на восток.

Канаты - паутинки,

А парус - лепесток.

- Мы не зря сегодня провели время. А вы знаете, что нам помогло в нашем увлекательном путешествии?

- Расположите наших мышек в порядке убывания.

- Какое слово получилось? (Дружба)

7. Рефлексия

(оценить собственную деятельность на уроке).

- Если путешествие удалось и вам было легко и комфортно, то вы поднимете солнышко, а если вы испытывали трудности, то тучку.

8. Итог урока.

- Путешествие наше подошло к концу. Все хорошо работали. Матроскину с нами понравилось путешествовать.


Вот и солнышко наш друг

Осветило всё вокруг

Мы дошли до десяти

Цель теперь - до двадцати

Задача дальше не проста:

Хотим добраться и до ста

Удач, открытий, в путь - пора

И всем ни пуха, ни пера.

- Урок закончен. Всем спасибо! (слайд 14)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал