- Учителю
- Урок по геометрии 11 класс «Площадь поверхности и обём тел»
Урок по геометрии 11 класс «Площадь поверхности и обём тел»
ГУ «Тогузакская средняя школа отдела образования
акимата Карабалыкского района»
Урок - исследование по геометрии в 11 классе
ТЕМА: «Объемы и поверхности тел вращения»
Подготовила :
учитель математики
Кропотова Л.А.
2014 год
Цели урока:
Образовательная:
С помощью исследования проверить умение реализовывать полученные знания при решении задач;
Развивающая:
Развивать навыки исследования как универсального способа получения новых прочных знаний;
Развивать логическое мышление, пространственное воображение;
Развивать умение использовать имеющиеся знания в жизненных ситуациях;
Развивать навыки самостоятельного поиска решения;
Развивать коммуникативные, аналитические способности,
Воспитательная:
Показать, что источник возникновения изучаемой темы - реальный мир, что она возникла из практических потребностей;
Оборудование и материалы:
Оборудование урока: дневники исследователей, оценочные листы, справочная литература, чайники различных форм, измерительная лента, линейка.
План проведения урока:
-
Организационный момент.
-
Мотивация учащихся.
-
Формулирование проблемы.
-
Определение темы и цели исследования.
-
Выдвижение гипотез.
-
Проверка гипотез.
-
Вывод по результатам исследовательской работы.
-
Применение выводов на практике.
-
Итоги урока.
-
Домашнее задание.
Ход урока
1.Организационный момент.
Уч-ль: Здравствуйте ребята. Сегодня у нас завершающий урок большой темы «Объём и поверхность тел вращения
Как вы думаете какова будет цель нашего урока?
Ученик:
Нам предстоит повторить формулы объемов и площадей поверхностей цилиндра, конуса, усеченного конуса, шара; постараться применить их в нестандартной ситуации; приобрести новые знания практического содержания.
2.Мотивация учащихся.
Учитель: Давайте представим, что в предверии 8 Марта в ы решили подарить своим мама чайники. Какой бы вы чайник выбрали?
Ученик: я бы выбрал красный чайник
Ученик: А я бы выбрал с металлическим оттенком
Ученик: А у нас семья большая, я бы выбрала большой чайник
Ученик: А я бы взял тот чайник, который был бы более практичным
Учитель: А что ты подразумеваешь под словом практичный?
Ученик: Ну это такой чайник, который бы быстро нагревался и долго бы хранил тепло.
Учитель: Ребята а как вы думаете от чего зависит хранение тепла воды в чайнике?
Ученик: Я думаю, хранение тепла зависит от материала из которого он сделан
Ученик: А я думаю хранение тепла зависит от размеров чайников.
Ученик: А я предполагаю, что всё-таки хранение тепла зависит от формы чайника, т.е. от его поверхности
Учитель: А каких форм бывают чайники?
Ученик: Цилиндрический
Ученик: Конусовидный
Ученик: Чайники бывают ещё в виде шара
Ученик : а ещё бывают полушаровые
Учитель: Правильно и давайте остановимся на вопросе: Какой формы чайник нам нужно выбрать, чтобы вода в нём остывала медленнее при условии, что у них будет одинаков объём и они изготовлены из одного металла.
Формулирование проблемы.
Учитель: Таким образом, перед нами стоит проблема. Какая?
Ученик: какой геометрической формы должен быть чайник (при условии неизменного объема и материала, из которого изготовлен чайник), чтобы вода в нем остывала как можно дольше?
Учитель: Давайте мы с вами экспериментальным путём проверим это. Какова же цель будет нашего исследования?
Ученик: Цель нашего исследования: выявить геометрическую форму с наименьшей площадью поверхности при неизменном объеме тел.
Учитель: А сейчас попробуйте выдвинуть гипотезу. (Работа в паре)
1пар: если поверхность чайника будет наименьшая, то и вода в нём будет остывать медленнее.
2 пара: если вода в чайнике остывает дольше, то чайник имеет форму шара
Учитель: Вы выразили одну и ту же гипотезу
ГИПОТЕЗА: ЕСЛИ ПОВЕРХНОСТЬ ЧАЙНИКА БУДЕТ МЕНЬШЕ, ТО ОСТЫВАТЬ ВОДА В НЁМ БУДЕТ ДОЛЬШЕ
Учитель: Ребята, я думаю вы согласитесь со мной, что для проверки нашей гипотезы мы должны владеть определёнными знаниями и поэтому сейчас у вас будет следующее задание на знание формул объёмов и поверхностей тел вращения.
Учащиеся выполняют задание
Задание 1. Соотнесите название тела и формулы объема.
Цилиндр V = π R
Конус V = π R
Усеченный конус V = π R
Шар V = π H ( RR)
Задание 2. Соотнесите название тела и формулы площади поверхности.
Цилиндр S = 4 π R
Конус S = 2 π R H + 2 π R
Усеченный конус S = π RL + π R
Сфера S = π (R)L + π Rπ R
Учитель: Проверьте работы своего сода и поставьте результат в оценочный лист.
Учитель: Проверять гипотезу мы будем с вами двумя путями. Первый путь - это через известный нами объём-2 литра.
Второй путь- это нахождение поверхности тел вращения через измерения параметров чайников.
Учащиеся работают в парах, вычисляя площади поверхностей чайников различной формы.
-
Площадь поверхности чайника шаровой формы.
-
Площадь поверхности чайника полушаровой формы.
-
Площадь поверхности чайника цилиндрической формы.
-
Площадь поверхности чайника, имеющего форму усеченного конуса.
Данные своих результатов помещают у себя в дневниках исследования.
Вид чайника
V
S
шаровой
2л
полушаровой
2л
цилиндрический
2л
конический
2л
Сравните значения площадей поверхностей, сделайте вывод.
Шаровой
Полушаровый
цилиндрический
конический
Через объём
Через измерения
Учащиеся приходят к выводу, что чайник в форме шара имеет наименьшую поверхность, а значит дольше остается горячим, т.е. остывает медленнее, чем чайник любой другой формы.
Учитель: В ходе наших исследований вы приобрели определённые знания по применению предметов быта. Сейчас я вам предлагаю ваши знания и наблюдения изобразить на постере.
Защита постера
Подведение итогов и выставление оценки
Домашнее задание.
Глава 2. Повторить формулы, подготовиться к контролю знаний
Творческое задание:
Почему резервуар градусника быстрее нагревается и охлаждается (т.е. принимает температуру окружающих предметов), когда он в форме цилиндра, а не шара?
8. Итог урока.
Какие знания , приобретённые сегодня на уроке, пригодятся вам в повседневной жизни?
Если время останется можно предложить две чашечки и чтобы ученики придумали с ними ситуацию
Когда торопишься чай можно налить в чашку с широкими краями, чай быстрее остынет
Дневник исследования
Фамилия имя______________________________________
Результаты вычислений занесите в таблицу.
Вид чайника
V
S
шаровой
2л
полушаровой
2л
цилиндрический
2л
конический
2л
Вывод____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Дневник исследования
Фамилия имя______________________________________
Результаты вычислений занесите в таблицу.
Вид чайника
V
S
шаровой
2л
полушаровой
2л
цилиндрический
2л
конический
2л
Вывод____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 1. Соотнесите название тела и формулу объема.
Цилиндр V = π R
Конус V = π R
Усеченный конус V = π R
Шар V = π H ( RR)
Задание 2. Соотнесите название тела и формулу площади поверхности.
Цилиндр S = 4 π R
Конус S = 2 π R H + 2 π R
Усеченный конус S = π RL + π R
Сфера S = π (R)L + π Rπ R
Оценочный лист
Фамилия имя__________________________________________
№
Вид деятельности
Оценка
1
Задание на соотнесение
2
Исследование
3
Работа в группе
Итог
Оценочный лист
Фамилия имя__________________________________________
№
Вид деятельности
Оценка
1
Задание на соотнесение
2
Исследование
3
Работа в группе
Итог
Домашнее задание.
Повторить главу 2.
Творческое задание:Почему резервуар градусника быстрее нагревается и охлаждается (т.е. принимает температуру окружающих предметов), когда он в форме цилиндра, а не шара?
Домашнее задание.
Повторить главу 2.
Творческое задание:Почему резервуар градусника быстрее нагревается и охлаждается (т.е. принимает температуру окружающих предметов), когда он в форме цилиндра, а не шара?
Домашнее задание.
Повторить главу 2.
Творческое задание:Почему резервуар градусника быстрее нагревается и охлаждается (т.е. принимает температуру окружающих предметов), когда он в форме цилиндра, а не шара?
Домашнее задание.
Повторить главу 2.
Творческое задание:Почему резервуар градусника быстрее нагревается и охлаждается (т.е. принимает температуру окружающих предметов), когда он в форме цилиндра, а не шара?