- Учителю
- Математика 5 класс Тема урока : «Доли. Обыкновенные дроби .»
Математика 5 класс Тема урока : «Доли. Обыкновенные дроби .»
Тема урока : «Доли. Обыкновенные дроби .»
Цель: сформировать понятие обыкновенной дроби.
Задачи:
образовательные:
повторить понятие доли, знакомое учащимся с начальной школы и ввести определение числителя и знаменателя дроби;
познакомить учащихся на наглядной основе с понятиями дроби;
учить читать, записывать и понимать обыкновенные дроби;
развивающие:
развивать логическое и пространственное мышления учащихся; навыки работы в паре; память; анализ и умение обобщать;
формировать умение самостоятельно оценивать правильность выполнения задания;
воспитательные:
воспитывать ответственность, самостоятельность, умения работать в коллективе.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, кроссворд, индивидуальные карточки с практическими заданиями(разноуровневые).
Ход урока :
I. Организационно-психологический этап
Учитель. Проверка готовности к уроку. ( Слайд 2)
Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Толька лишь оценку пять.
Знакомство ребят с раздаточным материалом.
II. Актуализация знаний
1. Устная работа направлена на повторение ранее изученного материала.
- На прошлом уроке вы познакомились с окружностью. Давайте вспомним все, что вы узнали об окружности. Предлагаю вам помочь герою мультика разгадать кроссворд. (Слайд 3).
Задание №1. Реши кроссворд .(Работа в парах)
По вертикали зашифрован новый математический термин.
(Учащиеся записывают ответы самостоятельно.)
Слайд 4 :
1. Отрезок ОА, соединяющий центр окружности с точкой на окружности.
2. Точка О - …
3. Геометрическая фигура, вырезанная по контуру окружности.
4. Хорда, проходящая через центр окружности.
5.Фигура,состоящая из всех точек плоскости, находящиеся от данной точки на одинаковом расстоянии.
6. Название инструмента для вычерчивания окружностей.
- Какое слово получилось по вертикали?
Учащиеся расшифровали новое понятие.- Сектор. (Слайд 5)
- Сектор - это часть круга, ограниченная двумя радиусами.
- При проведении двух радиусов получаются два сектора.
III .Мотивация учебной деятельности учащихся, постановка цели и задач урока.
а)- Самый быстрый ученик определит тему сегодняшнего урока. (Слайд 6)
Расположите ответы примеров в порядке убывания
51 : 17 64 : 3 2 3 - О 0 - И
0 • 17 1000 : 125 2 - Л 8 - Д
б) Учитель: - Откройте тетради запишите число, классная работа и первую тему урока: «Доли»(Слайд 7)
Повторение изученного в начальных классах:
Учитель: Арбуз разрезали на 6 равных частей (Слайд 8)
Вспомним, что такое доля. Доля - это равная часть от целого . Так как арбуз разрезали на 6 равных частей, значит, его разделили на 6 долей и каждый получил "одну шестую" долю арбуза, или, короче "одну шестую арбуза".(Слайд 9)
- Людям часто приходится делить целое на доли. Самая известная доля - это, конечно, половина. Слова с приставкой "пол" можно услышать, пожалуй каждый день: полчаса, полкилограмма. Назовите еще несколько слов с этой приставкой. (Полкниги, полбанки, пол-урока и т.д.)(Слайд 10)
- Но есть и другие часто встречаемые доли, например: треть(Слайд 11), четверть (Слайд 12) .
Учитель: Как образуются доли? (Слайд 13) .
В) Учитель: А сейчас мы выполним 2 работы в парах. (Слайд 14, 16) .На столе лежит раздаточный материал (фигуры) (Слайд 15) .
Г ) Проблемная ситуация.
Учитель: А как с помощью натурального числа записать половина яблока? Проблема! Действительно, имея только числовой ряд натуральных чисел, мы этого сделать не сможем. Поэтому потребуются знания о новых числах. .( Слайд17)
Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием обыкновенная дробь.( Слайд18)
д )Запишем вторую тему урока: «Обыкновенные дроби» Напомню, что урок будет успешным, если к концу занятия вы научитесь правильно читать и записывать обыкновенные дроби.
Объяснение нового материала:
Записи вида называют
обыкновенными дробями. 5 - числитель дроби, 8 - знаменатель дроби.
Основные элементы дроби запишем в тетрадь :
(Слайд
19).
Историческая справка. (Слайд 20-21.)
Посмотрите, как изображали дроби:
В Древнем Китае вместо черты использовали точку.
Первым дробную черту ввёл итальянский математик Фибоначчи. Это случилось в 1202 году.
На Руси дроби называли долями, позже "ломаными" числами. У нас есть поговорка: "попал в тупик", т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит: "попасть в дроби". Она означает, что человек, попавший в "дроби", оказался в затруднительном положении.
Итак, ребята, посмотрим, смогут дроби поставить вас в затруднительное положение или нет.
Чтобы лучше запомнить, что такое числитель и что такое знаменатель прочитаем стихотворение. Обыкновенные дроби. (Слайд 22.)
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой - числитель, знайте,
Под чертою - знаменатель.
Дробь такую, непременно,
Надо звать обыкновенной.
VI.Закрепление
а) Учитель : Что показывают числитель и знаменатель дроби ?
Знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель -
сколько таких долей взято. Прочитайте дроби. Что показывает
числитель и знаменатель каждой дроби? (дробь
двенадцать тринадцатых показывает, что целое разделили на 13 долей
и взяли 12),
(дробь
шесть десятых показывает, что целое разделили на 10 долей и взяли
6),
(дробь
пять восьмых показывает, что целое раздели на 8 долей и взяли 5),
(дробь
девять двадцать пятых показывает, что целое разделили на 25 долей и
взяли 9),
(дробь
семь двадцать пятых показывает, что целое разделили на 18 долей и
взяли 7). (Слайд 23).
Физминутка (Слайд 24).
б) (слайд 25) Прочитайте дроби, назовите числитель и знаменатель. Объясните, как понимаете каждую дробь. Запишите дроби в тетрадь :
-
Две седьмых
-
Четыре девятых
-
Одна сотая
-
Шесть восьмых
-
Три двадцать пятых
-
Половина
в) Определите, какая часть фигуры закрашена? . (Слайд 26)- Какая часть фигуры не закрашена?
VII : Математический диктант
Учитель: «Ребята, в этом году наше государство празднует 20- летие независимости , поэтому мы начинаем математический диктант с флага нашей республики.» (Слайд</</font> 27)
VII. Практическая работа :
" Город - Умения"(Слайд 28) . Какая часть фигуры закрашена? Учащимся предлагаются подготовленные листы с заданиями .(разноуровневые)
Уровень А 1 вариант
Запишите , какая часть каждой фигуры закрашена.
Уровень А 2 вариант
Запишите , какая часть каждой фигуры закрашена.
Уровень А 3 вариант
Запишите , какая часть каждой фигуры закрашена.
Уровень В 1 вариант
Запишите , какая часть каждой фигуры закрашена
Уровень В 2 вариант
1. Мама принесла плитку шоколада. Какая доля достанется трем ее детям, папе и ей самой, если плитка шоколада состоит из десяти шоколадных квадратиков? Запишите ответ:
2.Запишите ,какая часть каждой фигуры закрашена:
. . . .
VIII. Домашнее задание :(Слайд 29) .
1) подумайте, что означают эти высказывания и напишите
мини-сочинение на тему : «Дробь»
Л.Н.Толстой: «Человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель - то, что он думает о себе »
Л.М.Иванова: «Всё, что ты сделал - это в числителе. А то, что собираешься сделать - это в знаменателе. И счастлив ты тогда, когда у тебя дробь равна 1!
2) «Вкусное» задание: купи мандарин или апельсин.
Раздели его на дольки, посчитайте, сколько всего долик. Угости своих родных и не забудь записать, какую часть фрукта получил каждый, и какая часть досталась тебе.
3) №777,№780.
IX . Рефлексия:
-
Что нового узнали на уроке?
-
Что понравилось на уроке?
-
Что показалось наиболее сложным, а что удалось сделать легко?
Х. Итоги урока.
Карта - самооценки ученика 5 класса Ф. И.________________________________
№1.Реши кроссворд . Оценка :__________
№2. Самый быстрый: ________
№3. Понятие о доли: _________
№4. Работа в группах: _________
№5. Разгадал ребус: __________
№6. Навыки записи обыкновенной дроби:________
Общая оценка за урок:__________
___________________________________________________________________________
Карта - самооценки ученика 5 класса Ф. И.________________________________
№1.Реши кроссворд . Оценка :__________
№2. Самый быстрый: ________
№3. Понятие о доли: _________
№4. Работа в группах: _________
№5. Разгадал ребус: __________
№6. Навыки записи обыкновенной дроби:________
Общая оценка за урок:__________
___________________________________________________________________________
Карта - самооценки ученика 5 класса Ф. И.________________________________
№1.Реши кроссворд . Оценка :__________
№2. Самый быстрый: ________
№3. Понятие о доли: _________
№4. Работа в группах: _________
№5. Разгадал ребус: __________
№6. Навыки записи обыкновенной дроби:________
Общая оценка за урок:__________
___________________________________________________________________________
Карта - самооценки ученика 5 класса Ф. И.________________________________
№1.Реши кроссворд . Оценка :__________
№2. Самый быстрый: ________
№3. Понятие о доли: _________
№4. Работа в группах: _________
№5. Разгадал ребус: __________
№6. Навыки записи обыкновенной дроби:________
Общая оценка за урок:__________