- Учителю
- «Элементы тригонометрии» урок алгебры 9 класс
«Элементы тригонометрии» урок алгебры 9 класс
Тема: Элементы тригонометрии
Цели:
-
обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме;
-
содействовать развитию математического мышления учащихся, развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;
-
воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, умение работать в группе, упорство в достижении цели.
-
побуждать учащихся к самоконтролю и самоанализу своей деятельности.
Задачи:
-
Обучающая. Совершенствование знаний и умений, их обобщение и систематизация.
-
Развивающая. Стимулирование познавательной активности учащихся. Развитие их памяти, внимания, воли, мышления.
-
Воспитывающая. Воспитание у учащихся ответственного отношения к учению, дисциплины.
-
Контролирующая. Выявление состояния знаний и умений учащихся, уровня их умственного развития. Сравнение планируемого результата с действительным, установление эффективности используемых методов, форм и средств обучения.
Ожидаемый результат:
-
Каждый ученик должен знать формулы тригонометрии и уметь применять их для преобразования тригонометрических выражений на уровне обязательных результатов.
-
Знать вывод этих формул и уметь применять их для преобразования тригонометрических выражений.
-
Знать формулы тригонометрии, уметь выводить эти формулы и применять их для более сложных тригонометрических выражений.
Оборудование:
-интерактивная доска, компьютер-1, тестирующее устройство - Activote -30 шт, раздаточный материал (карточка для опорной схемы, сборники тестов для подготовки к ВОУД), Activpen-2 шт.
Тип урока:По основной дидактической цели - урок обобщения материала.
Основные этапы урока:
1. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности.
( 1 мин.)
2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний. (5 мин.)
3. Повторение основных формул тригонометрии (основные тригонометрические тождества, формулы приведения, формулы сложения) (8 мин)
4. Обобщение и систематизация формул, правил, усвоение системы знаний и их применение для решения задач. (8 мин.)
5. Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных ситуациях. (8 мин.)
6 Дополнительный материал. Логическая задача. (4 мин.)
7. Подготовка к ВОУД Тест.(10 мин.)
8. Подведение итогов. (1 мин.)
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Записи на доске
Управление страницей
1
Тема: Элементы тригонометрии
Здравствуйте, сегодня на уроке мы обобщим тему «Элементы тригонометрии», повторим:
1) знаки тригонометрических функций;
2) основные тригонометрические тождества;
3) формулы приведения;
4) формулы сложения.
Составим в ходе урока опорную схему по этой теме. В конце урока схема поможет вам в решении задач.
Запись с доски темы урока.
Определить тригонометрическую функцию и расставить знаки функций в координатных четвертях.
(Путем логического мышления определить вид функции, а затем расставить знаки).
Задание на сопоставление:
с помощью инструмента «выбор» сопоставить градусную и радианную меры углов.
Учащиеся записывают на доске знак, затем для самопроверки перемещают четверть окружности
Класс заполняет
Опорную схему.
Работа в парах
1 ученик задает градусную меру угла
2 ученик переводит в радианную и путем перемотки находит ответ.
Класс заполняет таблицу
Следующее задание: необходимо за 5 секунд определить знак тригонометрической функции (по рядам)
Заполнить опорную схему, раздел: четность и нечетность функций.
Эстафета
Определить знак тригонометрической функции.
(Инструменты: счетчик, таймер, скрытый.)
учащиеся определяют знак тригонометрической функции
+ -
чётная, нечётная
Тригонометрия - это такой раздел математики, в котором много формул
Докажите основные тригонометрические тождества
Инструмент «Создать копию» применяется для вывода тригонометрических тождеств, так как при выводе повторяются части других ранее доказанных тождеств.
Работа с опорной схемой
учащиеся упрощают выражение с применением основных тригонометрических формул с самопроверкой.
2 учащихся по 1 примеру
1 самостоятельно
Работа с инструментом «Заливка», «Перо», «Ластик»Залить и проявится ответ.
Ученики заполняют
опрную схему
= -cosα∙
=1-
=1-
Решите самостоятельно по схеме, инструмент «Лупа», «ограничитель по пути»
Учащиеся решают самостоятельно, 1 ученик рассказывает правило. затем проверяем с помощью лупы.
Работа с инструментом
«Метатель кости», «Скрытый», «Счетчик»
Ученики по очереди метают кость, по очкам передвигаются по таблице вправо, называя ответы и зарабатывая очки.
Учащиеся работают в группах, выбирают задание вытягивая за скрепку
решение упражнений
№349
№337
№353
Затем, на интерактивной доске ЩЕЛКНУВ НА СООТВЕТСТВУЮЩИЙ НОМЕР записывают решение, проверяют, нажав на кнопку «Проверь»
Проверка знаний формул сложения с помощью инструмента «контейнер» разместить формулы по местам.
Просмотр видеоролика по профориентации
Учитель задает вопросы: в каких из перечисленных профессий необходимы знания математики, почему важно выбрать профессию заранее и т.д.
Правило
- если угол приводимой тригонометрической функции имеет вид π±α, 2π±α, тогда ее название не изменяется;
- если угол приводимой тригонометрической функции имеет вид , , тогда синус меняется на косинус, тангенс на котангенс и наоборот;
-правая часть формул приведения пишется под тем же знаком, какой имеет приводимая функции в соответсвующей четверти.
Ответ
Тестирование по теме «Элементы тригонометрии»
-
D
-
C
-
B
-
A
-
A
-
B
-
C
-
B
-
B
Подготовка к ВОУД Домашнее задание было из теста выбрать задания по теме «Тригонометрия», которые вызвали затруднения. С помощью опорной схемы решить у доски.
Д/з Проверь себя стр 138 (1-10); (1-15)