- Учителю
- Конспект урока по теме 'Движение' (5 класс)
Конспект урока по теме 'Движение' (5 класс)
1
ФИО
Гринева Людмила Николаевна
2
Место работы
МКОУ Митрофановская сош
3
должность
Учитель математики 1КК
4
предмет
Математика
5
класс
5
6
Тема урока
Задачи на движение.
7
Базовый учебник
Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. Математика 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Рекомендовано Министерством образования науки Российской Федерации. 31-издание, стереотипное. Издательство МНЕМОЗИНА, Москва 2013.
8
Цель урока
- создать условия для закрепления умений решать задачи с величинами: скорость, время, расстояние;
- совершать вычислительные навыки, умения устно решать простые задачи на движение;
- способствовать развитию внимания, мышления, самостоятельности, активности;
- воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.
9
Деятельностная цель:
Формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.
10
Образовательная цель:
Систематизация учебного материала и выявление логики развития содержательно-методических линий курса по решению задач на движение.
11
Задачи урока:
-
Закрепить и проконтролировать усвоение учащимися формул нахождения скорости, времени, расстояния и решения задач на движение.
-
Развивать мыслительные операции: синтез и анализ.
-
Развивать навык самостоятельной и коллективной деятельности.
12
Формирование познавательных УУД:
Научить в процессе реальной ситуации использовать определение следующих понятий «скорость», «время», «расстояние».
13
Формирование коммуникативных и личностных УУД:
Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстниками и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуркатность.
14
Формирование регулятивных УУД
Умение обрабатывать информацию , представлять её в виде алгоритма, выбирать способы решения задачи в зависимости от условий, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
15
Тип урока:
Комбинированный урок
16
Формы работы учащихся
Фронтальная работа, работа в группах, ИКТ
17
Оборудование
Доска, мультимедийный проектор, маршрутные листы.
Технологическая карта учебного занятия по математике «Удивительный мир движения» 5 класс.
Этап урока
Слайд презен
тации
Деятельность
учителя
Деятельность учеников
Формируемые ууд
1.Мотивация учебной деятельности учащихся.
.слайд№1.
Приветствует учащихся, проверяет готовность обучающихся к уроку.
Включаются в деловой ритм урока.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности.
Личностные: мотивация учения.
2.Формирование цели урока и целеполагание
Показывает видеофильм, где показаны различные объекты в состоянии движения.
-Что увидели?
Побуждает учащихся к учебному диалогу.
- Давайте вместе с вами порассуждаем.
- Что общего у них?
-Что же такое движение?
Я вам предлагаю игру.
Я называю прилагательные, а вы скажите к какой величине они подходят?
-Быстрее, медленнее?
-Длиннее, короче?
- Раньше, позже?
К нам сегодня в гости забрели три буквы латинского алфавитаV, t,S.
Предположите, что объединяет их со словом - движение.
Высказывают свою точку зрения, рассуждают. Участвуют в учебном диалоге.
Ответы учащихся:
Движение - это перемещение какого-нибудь объекта.
Учащиеся отвечают:
Скорость
Расстояние
Время.
В результате коллективного обсуждения
учащиеся предполагают тему урока «Задачи на движение»
Познавательные: структурирование собственных знаний, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в
устной форме.
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
Регулятивные: целеполагание
3.Самостоятель
ное открытие новых знаний.
- Сегодня будем работать по группам.
- У каждой группы есть маршрутный лист. Вы должны на своём транспортном средстве проделать этот путь.
-Прочитайте задание.
Проанализируйте. Используя условия, примените свои знания в данной ситуации.
Учащиеся работают в группах. Определяют задание и решают задачу по полученной схеме. Решение оформляют в тетради.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, формирование интереса к данной теме.
Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, умение обрабатывать информацию.
Коммуникативные: умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие.
4. Сообщение новых знаний.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Организует обмен мнениями по полученной информации.
- Расскажите.
- Какой опыт вы приобрели при решении задач на движение?
- Поможет ли он вам в дальнейшем при решении жизненных ситуаций?
Учащиеся представляют свои ответы, объясняют свои результаты. Делают выводы.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Познавательные: умение строить рассуждения, умение осуществлять сравнение.
5.Рефлексия.
Организует осмысление полученной информации, побуждает учащихся к расширению информационного поля.
Группы учащихся составляет синквей на темы: скорость, время, расстояние.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные: умение выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с заданием и условиями коммуникации.