- Учителю
- Нахождение наименьшего положительного корня.
Нахождение наименьшего положительного корня.
Урок №1
Тема урока: Нахождение наименьшего положительного корня.
Цель урока:
Образовательные:
- актуализировать знания учащихся по теме «Решение тригонометрических уравнений» и обеспечить их применение при решении задач вариантов ЕНТ;
- рассмотреть общие подходы решения тригонометрических уравнений;
- закрепить навыки решения тригонометрических уравнений;
- познакомить с новыми способами решения тригонометрических уравнений.
Развивающие:
- содействовать развитию у учащихся мыслительных операций: умение анализировать, синтезировать, сравнивать;
- формировать и развивать общеучебные умения и навыки: обобщение, поиск способов решения;
Воспитательные:
- вырабатывать внимание, самостоятельность при работе на уроке;
- способствовать формированию активности и настойчивости, максимальной работоспособности.
Ход урока
-
Организационный момент
II.Устная работа . Решите уравнения:
а) ; в) ;
б) ; г) .
а) ; в) ;
б) ; г) .
а) ; в) ;
б) ; г) .
а) ; в) ;
III. Работа по отработке умений решать тригонометрические уравнения (работа у доски и в тетрадях)
Найти корни заданного уравнения на заданном промежутке:
а) .
Решение
. Однако для решения нашего уравнения данная запись формулы для нахождения корней тригонометрического уравнения не является удобной, поэтому воспользуемся другой записью:
Нетрудно видеть, что простым перебором по параметру n мы сразу получаем все требуемые корни уравнения, т.е.:
Ответ: .
1.Решите уравнение и найдите. Наименьший положительный корень;
2. Найти наименьший положительный корень уравнения sinx + sin5x = 0.
А. π/6 Б. π/4 В. π /3 Г. π/2.
3.Найдите наименьший положительный корень уравнения cosx + cos5x = 0
А. π/6 В. π/4 Б. π/2 Г. π
4. Из Абитуриента №26 Найдите наименьшее решение уравнения sinx= в интервале [500;760]
(5100)
5. Найдите наименьшее решение уравнения cos= в интервале [750;1050] (7800)
Домашнее задание:
Итог урока.