- Учителю
- Интегрированный урок по химии и математике
Интегрированный урок по химии и математике
Интегрированный урок химии и математики по теме: «Решение расчетных задач на сплавы, растворы различными методами»
Цели урока: Систематизация знаний
Обучающие: Совершенствовать умения учащихся рассчитывать содержание растворенного вещества в растворе. Показать и раскрыть суть нетрадиционных способов решения задач на растворы методом линейных уравнений и методом: «Конверт Пирсона».
Развивающие: развивать умения учащихся анализировать, сравнивать, синтезировать, обобщать; развивать качества ума - критичность, глубину, быстроту; развить умения учебного труда - работать в нужном темпе; развивать волевую и эмоциональную сферы - уверенность в своих силах, способность преодолевать трудности, реализуя меж предметные связи курсов математики и химии.
Воспитательные: ответственного отношения к учебе и взаимоуважения, формировать потребность в познавательной деятельности.
Тип урока: Интегрированный урок с математикой.
Методы: проблемный,
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование урока:
-
компьютер,
-
интерактивная доска;
-
Химические препараты и посуда.
-
Опорные конспекты.
-
Карточки.
лабораторное оборудование: коническая колба(5шт),мерный цилиндр(5шт),дистиллированная вода, соль, сахар, сульфат меди, перманганат калия, ложечка, весы.
Ход урока
-
Организационный момент.
Учитель химии: Здравствуйте ребята. Настрой на урок (Стратегия большого пальца)
2.Мотивавция урока
Итак, открываем тетради и записываем тему урока «Решение расчетных задач на сплавы, растворы различными методами»
Ребята как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке? (Рассмотреть алгоритм решения задач на растворы, познакомить с приемами решения задач в математике и химии, расширить знания о значении этих растворов в быту, сформировать целостную картину о взаимосвязи предметов в школе.)
И так продолжим работу. Согласно фигурам, на партах просьба занять места в группах.
Работаем по стратегии «Карусель» Выполняем работу по карточкам. Повторим ТБ (Выполнения 7 минут.)
Вре6мя закончилось. Спикер от каждой группы защищает свои мини проекты. (1 мин)
После завершения защиты выставление оценок.
КРИТЕРИЙ ОЦЕНОК:
2балла - справились
1балл - частично
0 балл - не справилось
Учитель математики:
Переходим ко второй части урока.
Теперь я предлагаю вам решить задачи различными способами. Какие способы вы знаете. хорошо приступаем к работе. По завершению работы спикер показывает и защищает решение задачи.
ЗАДАЧА: Имеется лом стали двух сортов с содержанием никеля в 5% и 40%. Сколько нужно взять каждого из этих сортов, чтобы получилось 140т стали содержанием никеля в 30%
10
251 способ:
5
40
30
1)140:3
1) 140:35*10=40(т) масса 1 сплава
2) 140:35*25=100 (т)масса 2 сплава
Ответ:40т,100т
2способ:
Раствор
%-е содержание
Масса раствора (г)
Масса вещества (г)
1 сплав
2 сплав
5% = 0,05
40% = 0,4
х
140-х
0,05х
0,4(140-х)
Смесь
30% = 0,3
140
0,3*140=42
0,05х+0,4(140-х)=42
0,05х+56-0,4х=42
-0,35х=42-56
-035х=-14
Х=1400:35
Х=40 (т) масса 1 сплава
Масса 2 сплава: 140-40=100(т)
Ответ:40т,100т
3способ
Пусть
Масса 1 сплава- Хт
Масса 2сплава -Ут
Тогда масса смеси х+у=140т
Масса никеля в 1 сплаве- 0,05х
Во 2 сплаве- 0,4у
Тогда никеля в смеси 0.3*140=42
Получим:
0,05х + 0,4у= 42.
Составим и решим систему уравнений.
х+у=140
0,05х+0,4у=42
х=140-у
0,05(140-у)+0,4у=42
Х=140-100
У=100
Х=40 (т) масса 1 сплава
У=100(т) масса 2сплава
0,05(140-у)+0,4у=42
7-0,05у+0,4у=42
0,35у=35
У=100 (т) масса 1сплава
Ответ:40т,100т
4способ
10
25
5
40
30
1) 140:35*10=40(т) масса 1 сплава
2) 140:35*25=100 (т)масса 2 сплава
Ответ:40т,100т
5 способ
0,05х+0,4(140-х) =42
0,05х+56-0,4х=42
-0,35х=42-56
-035х=-14
Х=1400:35
Х=40 (т) масса 1 сплава
Масса 2 сплава: 140-40=100(т)
Ответ:40т,100т
Время вышло. Спикеры оформляйте решение задачи.
Проверяем.
Выставление оценок.
Учитель химии:
А теперь предлагаю вашему вниманию проверочную работу с взаимопроверкой. Каждый из присутствующих должен решить задачу тем способ, который является для него легким или понятным.
А кто знает в нашей Республике два города где работают крупные медеплавильные комбинаты. (Балхаш и Джезказган)
А на рудах каких крупных месторождений работают эти комбинаты? (Саяк, Конырат, Джезказган) Вот про них мы и решим сейчас задачу. ...
ЗАДАЧА: Имеется руда из двух пластов с содержанием меди 6% и 11%. Сколько «бедной» руды надо взять, чтобы получить при смешивании с «богатой» 20 т руды с содержанием меди 8%?
Домашние задание будит похожим. Условия у вас на столе.
А теперь приготовились к самопроверке.
1 способ решения.
3
2
6
11
88888
8
1) 20:5*3=12 (г) масса 1 раствора
2) 20:5*2=8 (г)масса 2 раствора
Ответ:8 г,12г.
2способ
Раствор
%-е содержание
Масса раствора (г)
Масса вещества (г)
1 сплав
2 сплав
6% = 0,06
11% = 0,11
х
20-х
0,06х
0,11(20-х)
Смесь
8% = 0,08
20
0,08*20
0,06х + 0,11(20-х) = 1,6
0,06х +2,2-0,11х =1,6
-0,05х = 1,6-2,2
-0,05х=-0,6
Х=12 (т) масса 1 раствора
12(т)- 10% раствора
20 - 12 = 8(т)-30% раствора.
Ответ: 12т,8т.
3 способ
Пусть х m - 1 сплав
У m -2 cплав
Масса сплава: х+у=20
Тогда в 1сплаве масса меди - 0,06х
Во 2 сплаве - 0,11у
20*0,08=1,6 меди в сплаве после смешивания
х+у=200
0,06х+0,11у=1,6
х=20-у
0,06(20-у)+0,11у=1,6
Х=20-8
У=8
Х=12 (т) масса 1 сплава
У=8 (т) масса 2сплава
0,06(20-у)+0,11у=1,6
1,2-0,06у+0,11=1,6
0,05у=1,6-1,2
0,05у=0,4
У=8 (т) масса 2 сплава
Составим и решим систему уравнений.
Ответ: 12т,8т
4 способ:
3
2
6
11
8
1) 20:5*3=12 (т) масса 1 раствора
2) 20:5*2=8 (т)масса 2 раствора
Ответ:8 т,12т.
5способ
1,60,6х+0,11у
20
0,06х + 0,11(20-х) = 1,6
0,06х +2,2-0,11х =1,6
-0,05х = 1,6-2,2
-0,05х=-0,6
Х=12 (т) масса 1 раствора
12(т)- 10% раствора
20 - 12 = 8(т)-30% раствора.
Ответ: 12т,8т.
Учитель химии:
И так кто решил правильно 1способом, подымите руки. Кто 2 способом и до 5 способа.
Учитель математике на доске в табличку выставляет кто выполнил и каким способом и сразу считается % качества.
1сп
1способ
Кол-во учащихся
% кач -ва
2способ
3способ
4способ
5способ
Учитель математике:
- Какой способ актуален для Единого Национального Тестирования?
- Какие способы перекликаются в химии и математики?
Учитель химии:
Теперь подведем итоги в группе. Подсчитайте общие количество баллов и выставьте оценку за урок.
Выставление оценок.
6б- «5»
5-6б - «4»
2-3б - «3»
Что же посмотрим сколько 5,4,3 за урок. % качества за урок.
Учитель математики: Стратегия большого пальца.
Подведение итогов:
Рефлексия (Незаконченные предложения)
-
«Меня удивило…»
-
«Мне было комфортно на уроке потому что…»
-
«Я буду применять полученные знания...»
-
«У меня не получилось…»
-
«Меня заинтересовало…»
Спасибо за урок!
Приложение №1
КАРТОЧКА №1
ВОПРОС: Процент от числа?
ЗАДАЧА: Для промывания ран применяют раствор перманганата калия. Для этого нужно приготовить раствор, состоящий из 0,25 г перманганата калия и 250 мл воды. Определите процентное содержание вещества в растворе? Приготовьте данный раствор.
КАРТОЧКА №1
ВОПРОС: Процентное отношение двух чисел?
ЗАДАЧА: При ангине полезно горло полоскать морской водой. Для профилактики заболеваний можно приготовить такой раствор. 1 чайную ложку соды+1/2чайной ложки соли растворить в тепло воде и полоскать. Найти процентное отношение соли к воде. Приготовить данный раствор.
КАРТОЧКА №1
ВОПРОС: Что называют массовой долей растворенного вещества?
ЗАДАЧА: Целительные качества меди известны с седых времен. В Индии им успешно лечили глаза, дефекты кожи, а в Греции - ангину и глухоту. Есть рецепты от радикулита, полиартрита, эпилепсии, опухолей, бессонницы, воспалений, переломов костей, головной боли и даже раковых заболеваний. Рецепт для укрепления организма: Взять 2г соли и смешать с 150 мл воды. Определить массовую долю данного растворенного вещества.
КАРТОЧКА №1
ВОПРОС: Что называют растворами?
ЗАДАЧА: Для засола огурцов используют 7%-ный водный раствор поваренной соли (хлорида натрия). Именно такой раствор в достаточной мере подавляет жизнедеятельность болезнетворных микробов и плесневого грибка и в то же время не препятствует процессам молочнокислого брожения. Рассчитайте массу соли и объем воды для приготовления 50мл 7%-ного раствора хлорида натрия, если его плотность равна 1,048 г/мл. Вычислите молярную концентрацию NaCl в этом растворе. Приготовить данный раствор.
КАРТОЧКА №1
ВОПРОС: Какие растворы применяются в повседневной жизни. Самый распространённый растворитель
ЗАДАЧА: Определить массовую доля сахара в растворе, полученном при растворении двух кусочков (2 г) сахара в 200г воды
№ п/п | Карточка№1 |
| Карточка №2 |
| Самост. работа |
| Общий балл | Оценка |
| Ф.И. | Балл | Ф.И. | Балл | Ф.И. | Балл |
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
| |
2 |
|
|
|
|
|
|
| |
3 |
|
|
|
|
|
|
| |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
Приложение №2